Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Политические режимы в зарубежных странах





Цель: сформировать знание о различных политических режимах в зарубежных странах, а также о способах формирования высших органов государственной власти, а так же о понятии и видах политических партий и современных партийных системах в зарубежных странах.

Считается, что термин «политический режим» впервые был введен профессором И.Д.Левиным в 1947 г., свои взгляды он впоследствии изложил в монографии «Современная буржуазная наука государственного права», изданной в 1961 г. С его точки зрения политический режим – это состояние демократии в обществе, которое характеризуется тремя признаками: 1) правовое положение личности; 2) правовое положение политических партий; 3) выборность представительных органов и глав государства.

Политический режим оценивался исследователями по-разному. Например, профессор А.И. Денисов полагал, что политический режим характеризует не форму, а именно сущность государства. А профессор А.А. Мишин характеризовал политический режим как совокупность методов осуществления политической (и прежде всего государственной) власти. Интересные изменения о политическом режиме произошли во взглядах Б.А. Стародубского. Сначала он отождествлял политический режим с государственным строем. Затем он стал политический режим определять как форму правления: президентский или парламентский режим. И в 1998 г. в журнальном отклике на новый учебник В.Е. Чиркина он косвенно признает, что политический режим является одним из элементов формы государства. Интересно высказывание о политическом режиме профессора М.Ф.Чудакова. Его он определяет как совокупность реальных средств и методов, при помощи которых осуществляется власть в конкретном государстве.

Проблемы политического режима активно изучаются государствоведами, а также историками, философами и политологами. Поэтому в отечественной науке по-разному классифицируются виды политических режимов. У государствоведов, например, политический режим делится на демократический, авторитарный и тоталитарный, которые, в свою очередь можно подразделить на определенные разновидности.

Для демократического режима характерно признание народа в качестве источника власти, его право участвовать в решении государственных дел в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод.

К недемократическим режимам относятся авторитарные и тоталитарные режимы.

В авторитарном государстве нет единой государственной идеологии, но она зачастую заменяется «идеологическими конструкциями теории национального интереса, идеями патриотизма …». Может быть разрешена деятельность нескольких политических партий, но при условии их лояльности к партии правящей. Количество таких партий, как правило, весьма небольшое, оппозиционность их формальна.

Тоталитарный режим характеризуется однопартийностью, наличием единственной идеологии, отсутствием признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина со стороны государства, т.к. суд не является независимым, отсутствуют независимые средства массовой информации, а также возможность создавать профессиональные союзы и иные независимые организации.

Политическая партия – часть какого-либо социального слоя общества, выражающая его интересы и защищающая их как в высших представительных органах власти так и во вне.

Партии существовали в Древней Греции и в Древнем Риме, в средние века. Политические партии в современном понимании возникли в Европе в связи с буржуазными революциями, в результате которых создавалось народное представительство.

В зависимости от формы правления большинство политических партий идет через президентские или парламентские выборы. Политические партии становятся субъектами конституционно-правовых отношений в том случае, когда они правильно оформлены, имеют устав, программу, членство и зарегистрированы в соответствующих органах. Создание политических партий в демократических странах свободно. Для этого не требуется ни разрешения, ни предварительного уведомления каких-либо государственных органов. Однако отказ может быть применен при регистрации политических партий, что является запретом для ее деятельности в политических целях, ведь незарегистрированная партия не имеет прав юридического лица, а значит, не может участвовать в выборах. Отказ в регистрации возможен только по основаниям, установленным в законе. Регистрация политических партий возлагается на такие органы государства как Министерство Юстиции (Франция), Министерство внутренних дел (Великобритания), городской суд столицы (в Болгарии), федеральная избирательная комиссия (Мексика).

Сущность политических партий проявляется в их целях и функциях:

1) разработка политического курса (из активистов создаются инициативные группы, комитеты, общественные советы);

2) рекрутирование новых членов, воспитание активистов, мобилизация избирателей;

3) участие политических партий в формировании и контроле за деятельностью органов власти (избиратель и парламент);

4) национальная интеграция (выступают в период борьбы за национальную независимость, объединяющим центром);

5) идеологическая (оказание идейного воздействия на своих членов).

6) коммуникативная (установлении и поддержании эффективной обратной связи между правящими верхами и обществом).

Сущность не определяется по названию политических партий и по социальному составу.

Политические партии до середины ХХ в. осуществляли свои функции, но не являлись субъектами конституционного права. После II мировой войны отдельные государства стали включать в конституции статьи, где говорится о создании политических партий, например: в Конституции Италии 1947г., ст. 49, в Основном законе Германии 1949г., ст.9. Закрепление или включение норм о политических партиях в конституции, называется конституционализацией политических партий. Начиная с 60 г. кроме конституции, признание политических партий идет через законодательное оформление. Принимаются иные нормативно-правовые акты – специальные законы. Это называется институционализацией. Например, в Германии в 1967 г. (1988), в Португалии в 1975 г., в США в 1974 г, в Мексике в 1977 г., в Испании в 1978 г., в России в 2002 г.

Что регламентируют специальные законы:

1) условия создания политических партий;

2) организационную структуру;

3) принцип деятельности;

4) порядок вступления;

5) устав и т.д.

Помимо специальных законов о политических партиях есть законы о их финансовой и избирательной деятельности.

Закон о финансовых политических партиях:

1)регулирование размеров и порядка предоставления партиями частных пожертвований и взносов;

2) ограничение предвыборных расходов и контроль за ними;

3) прямое бюджетное финансирование партий государством.

Закон регламентирует источники финансовых поступлений политических партий. Такими источниками служат взносы членов политических партий, пожертвования, доходы от разрешенной хозяйственной деятельности и т.д.

После признания политических партий субъектами конституционного права можно переходить к их классификации. Длительное время их классифицировали по социальному признаку на буржуазные и рабочие. Эта классификация ведет свое происхождение от размещения партии в послереволюционном французском парламенте, где консерваторы сидели по правую руку от председателя, а сторонники реформ по левую. Теперь все политические партии делят на правые, левые и центральные.

 

Темы рефератов

1. Демократический политический режим в зарубежных странах.

2. Авторитарный политический режим в зарубежных странах.

3. Тоталитарный политический режим в зарубежных странах.

Используемая литература: [1, 2, 3, 5, 7, 11,14, 18, 40]

 

Date: 2016-07-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию