Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние дни Иисуса

Урок 12

(Матфея 26)

Вступление: На этой неделе в нашем изучении Евангелия от Матфея мы рассмотрим историю двух предателей и одной женщины, всецело посвященной Иисусу. Что на самом деле означает предать Иисуса? Что означает быть полностью посвященным Иисусу? Почему конечный результат, к которому пришел один из предателей, так сильно отличается от результата второго. Давайте углубимся в наше изучение Библии и больше узнаем обо всем этом!

  1. Заговорщики и женщина

 

    1. Прочитайте Матфея 26:1-2. Очевидно, что эта новость разочаровала слушающих. Зачем Иисус поделился ею с учениками? (Иисус хотел их предупредить (снова)).

 

      1. Что это говорит нам о значимости событий последних дней? (Иисус предупредит нас о важных и непростых событиях).

 

    1. Прочитайте Матфея 26:3-7. Перед нами две противоположные картины. Одна изображает группу людей, которые замышляют убить Иисуса, другая – женщину, которая принесла Ему дар. Что, по вашему мнению, мог испытывать Иисус в ситуации с женщиной, в то время, как Он осознавал приближение Своей скорой смерти? (Это осветило Его путь, как яркая звезда во время темной ночи, или другими словами в мрачное время Его жизни. Я был бы очень ей благодарен, если бы был на месте Иисуса).

 

    1. Прочитайте Матфея 26:8-9. Как вы объясните реакцию учеников? Им было сказано, что Иисус скоро умрет, не должны ли были и они тоже сделать что-то особенное для Него? (Мне кажется, ученики отказывались верить тем словам, что Иисус сказал им о Себе. Они не вмещали в себя, что Он должен умереть).

 

      1. Какова была бы ваша реакция, если бы вы были на месте женщины и слышали слова критики в свой адрес? Вы пожертвовали всем, что у вас было, чтобы купить благовония, а теперь ученики осуждают вас за это!

 

      1. Хочу обратить ваше внимание на смысл, который содержится в этих текстах. Ученики не сказали, что она должна была отдать деньги бедным вместо того, чтобы покупать благовония, но они сказали, что она должна была продать эти духи. Что это говорит нам о том, каким образом женщине достались эти духи? (Это был подарок. Очевидно, это был предмет, который она не могла позволить себе).

 

    1. Прочитайте Матфея 26:10-13. Это был подарок, кто-то подарил его женщине, чтобы она им пользовалась. Она выбрала самопожертвование ради Иисуса, вместо того, чтобы воспользоваться советом учеников и пожертвовать дар как предлагали они. Имели ли ученики право говорить ей, какой способ траты она должна выбрать? (У них в данном случае не было права советовать. Иисус сказал, что то, что она сделала, будет передаваться из уст в уста на протяжении истории).

 

      1. Видите ли вы вокруг себя возможности, чтобы ободрить упавших духом и разочарованных людей, согрев их сердце своей добротой?

 

      1. Будет ли также рассказано по всему миру об учениках, критикующих этот самоотверженный поступок женщины?

 

      1. Какова разница между поведением женщины и учеников? (Она была полностью преданной Иисусу. Ученики же предавались своим собственным суждениям о лучшем использовании этих благовоний).

 

  1. Иуда

 

    1. Прочитайте Матфея 26:14-16. Был ли Иуда единственным, кто осуждал женщину?

 

      1. Почему, по вашему мнению, Иуда предал Иисуса? Только ли сейчас он решил возненавидеть Иисуса? (У меня есть две теории. Первая говорит о том, что он не верил, что Иисус может быть убит, и тогда, возможно, он взял деньги в качестве награды за то, что он приложит усилия к тому, чтобы побудить Иисуса провозгласить Себя Царем. Вторая теория о том, что Иисус говорил о Своей смерти всерьез, и поэтому Иуда взял эти деньги как возмещение за потраченное зря время в течение последних трех лет. В обоих случаях он доверял себе, а не Иисусу).

 

      1. Прочитайте Матфея 18:7. Описывают ли эти слова ситуацию Иуды?

 

    1. Прочитайте Матфея 26:17-22. Ученики думали, что предательства еще не произошло. Почему? (Потому что никто из них не мог подумать на Иуду).

 

      1. Мы обсудили мои предположения касающиеся замыслов Иуды. Что думали другие ученики – могло ли прийти им в голову, что они могут заработать немного денег, воспользовавшись таким поворотом событий? (Они просто огорчились от этих слов, и переживали, что они могут быть ненадежными по отношению к Иисусу).

 

      1. Зачем Иисус открыл то, что Он будет предан? Вы думаете, Он хотел, чтобы Иуда почувствовал себя виноватым, или чтобы он отказался от своего плана, или Иисус имел другой замысел?

 

    1. Прочитайте Матфея 26:23-25. Это очень серьезный случай в глазах учеников. Как вы думаете, они понимали, что Иуда предавал Иисуса?

 

      1. Если да, то почему они не набросились на Иуду? Почему не остановили его, чтобы он этого не сделал? Почему не удержали его, чтобы он не смог предать Иисуса?

 

      1. Что слова Иуды, когда он сказал: «Не я ли, Равви?», говорят нам о его желании отказаться от своего плана? (Иуда принял решение. Теперь он лгал, чтобы скрыть свои намерения).

 

  1. Вечеря Господня

 

    1. Прочитайте Матфея 26:26-30. Поставьте себя на место учеников. Были бы тогда у вас какие-нибудь предположения, о чем говорит Иисус? Вначале Он сказал, что скоро Его убьют, а теперь говорит о символичном вкушении Его тела и питье Его крови.

 

    1. Вспомните, что мы изучали недавно. Ученики думали, что они имеют лучшее понимание вещей, чем пришедшая женщина. Иуда думал, что он лучше понимает ситуацию, чем Иисус. Что хотел сказать Матфей, когда поместил историю о Вечере после повествования о женщине?

 

  1. Петр

 

    1. Прочитайте Матфея 26:31-35. Как вы считаете, Петр говорил правду? (Прочитайте Иоанна 18:10-11. Из повествования Иоанна об аресте Петр достал свой меч, он желал умереть за Иисуса. Он говорил правду).

 

      1. Чем Петр отличается от Иуды? (Петр действует не для своей выгоды).

 

    1. Пропустим описание ареста Иисуса. Прочитайте Матфея 26:57-58. Ведет ли Петр себя все еще храбро и бесстрашно?

 

    1. Прочитайте Матфея 26:69-75. Вчера я читал высказывание одного человека, который имел хорошие намерения, когда делился тем, как мы должны тяжело работать, чтобы победить грех, который посылается сатаной, чтобы мы были готовы сражаться (конечно же, с помощью Иисуса). Почему Петр потерпел поражение? Какой недостаток своего характера он показал? Какой порок был его большой проблемой? (Петр посвятил себя Иисусу. Он желал бороться за него и даже умереть. Но его смущало, что Иисус не боролся за Себя, и что Он говорил о вкушении Его тела и питье Его крови. Петр не знал, что и думать).

 

      1. Что в таком случае должен был делать Петр? (Просто доверять Иисусу).

 

    1. Давайте вернемся немного назад. В споре между учениками и женщиной о лучшем использовании парфюма, кто доверял Иисусу, а кто – своим собственным суждениям? (Ученики доверяли своим собственным суждениям).

 

    1. В свете предательства Иуды, кому он доверял? (Себе. Он думал, что лучше знает, чем Иисус).

 

    1. Что имел в виду Иисус во время Вечери, когда указывал на вкушение Своего тела и питье Его крови? (Спасение приходит только через Иисуса. Он жертвенный Агнец в служении Святилища. Он – единственный путь к спасению).

 

    1. Петр не считал себя умней Иисуса. Хотя он желал умереть за Него, тем не менее, он все перепутал и предал Иисуса. Скажите мне, что Петр должен был предпринять, чтобы избежать такого исхода событий? (Перечитайте Матфея 26:31-33. Петр должен был отодвинуть в сторону свою гордость и спросить Иисуса: «Как мне избежать этого? Скажи мне, что мне делать, чтобы поддержать Тебя, а не предать?»)

 

    1. Друг, я не считаю хорошим советом сжать кулаки и бороться с сатаной. Я не считаю хорошим советом сосредоточиться на выискивании и изъятии каждого греха из своей жизни. Вы должны сосредоточиться на доверии Богу, даже если кажется, что весь мир вышел из под контроля. Вы можете прямо сейчас просить Святого Духа каждый день, чтобы он направлял каждое ваше решение и каждую вашу мысль, чтобы у вас вошло в привычку доверять Богу.

 

  1. На следующей неделе: Распятие и воскресение.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи | Низконалоговые субъекты. Способы переноса налогооблагаемой базы на низконалоговых субъектов.

Date: 2016-07-22; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию