Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки зеленной кровли





1. Высокая стоимость кровли.

2. Сложная конструкция кровли.

3. Некачественная установка зеленой кровли может привести к протеканию и интенсивному разрушению здания.

4. Требуется уход за растениями зеленой кровли.

Публикацию подготовил – эксперт GIDproekt

 

Конев Александр Анатольевич

 

Коробчатая плита перекрытия(заливают днище с выпуском арматуры; а после – на тюки соломы – верхний пол). Крепче обычной монолитной плиты в 8 раз!!! Но будет ли она тёплой с таким количеством вертикальных мостиков холода? Конечно, нет. И солома тут не поможет. Какой же есть выход? Делать плиту не коробчатой, а цельной внизу(хотя лучше и тут коробчатая – экономичнее по материалу), а сверху на тюки соломы уже собранной вплотную и обмазанной от возгорания глиной– лить квадратами примерно 1,2м *1,2м бетон. Тогда пол будет иметь даже по соломе плоскость опоры.Можно и заранее отдельно вылить плиты такие в опалубке – и после сложить по соломе – ей пресс готовый, а усадка – против мышей только полезна. Ведь плиты так и так плавающие будут. Но после усадки – всё равно по ним нужен будет слой глины 10см – для ровности и экологичности.

 

 

Для чего глина? Я думаю, - она будет тянуть в себя всю влагу в самой сильной степени, больше бетона и соломы. Слой 10см удобен для ходьбы/бега босиком, это одновременно антисептик и регулятор влажности помещения. Она погасит ударные вибрации, звуковые – полезна будет для спортивных занятий на чердаке на такой мягкой подложке – зачем тогда маты для борьбы, скажем; она вытянет влагу из пола в сухое время года, а в сырое – не пропустит в пол, даже если где-то закапало с крыши основной,- покажет место, сама не испортясь от того, ибо глина – вечна. На ней удобно хранить было бы овощи, снятые с зелёной крыши осенью (а может, и всю зиму)– и носить далеко не надо. Если вместо соломы в коробчатом перекрытии засыпка типа пыльного перлита - экология уже не та, но и тут глина будет помощник против пыли. Вот место,- где можно испытать глиняные полы. Для того лучше высоту стен над перкрытием сделать достаточной для проживания человека в случае чего, чтобы окна поставить – для проветривания, тут не нужно уже бороться за теплопотери. Т.е. можно спортзал сделать прекраснейший – на всём диаметре третьего этаж нет ни одной стены,- будь то 12м диаметр здания, будь то 16м. В последнем случае – любые игры как бадминтон, или даже волейбол станут частью жизни того, кто построит такой дом – крыша купольная позволяет всё.

Пенополистирол – по-любому будет давать эманации ядовитые – несмотря на то, что приборы не обнаружат летучие тонкие выделения; Евгений Широков ездил в Германию по этому поводу – там уже бьют тревогу.

Был такой опыт случайный: лаборантка уронила в воду с дисцилированной водой ампулу с ядом и вспомнила через 5 дней о том. Запаяная в стекле – вроде бы безопасно. А дали для проверки той водицы крысам – все посдыхали. Так и с химическими любыми реагентами – что они на внешнем фасаде стены, что внутри. Александр Терехов рассказывал пример, как в одной школе фасад стены утеплили минватой – и при проверке фона – в воздухе помещения стало формальдегидов быть в 7 раз больше нормы… Это, притом, - лишь видимая-измеримая часть айсберга. Агни Йога говорит, что эманации больших объёмов отравляющих веществ, изобретённых учёными – действуют на дальние расстояния, и не уйти от их влияния на всё живое. Зачем же закрывать глаза на эти вещи? Когда нечто становится известным – оно уже не действует так сильно, от него можно защититься,- даже сознательной мыслью(йоги без вреда для себя могут глотать даже сильнейшие яды, но малейшая задержка в мысли о трансмутации яда – и им может быть смертельна,- такой случай указан). Однако, надо стремиться к экологии в любом случае… Солома – помощник нашим силам, защитник, нейтрализующий своими полостными структурами многие незримые воздействия и яды… Например, уложенная под кровать на месте геопатогенной зоны - она её гасит на нет, как говорил Е.Широков. Важно иметь такого домашнего защитника со всех сторон пространства.

Стены, потолок – весьма сухие могут быть и проветриваться. А как же полы? Закладывать пенополистирол? Или ложить очень дорогие блоки из пеностекла? Я думаю, что 5см плиты из пеностекла (5см *6,7 раз относительно цены ППС) лучше, чем 33 см пенополистирола за ту же самую цену. Его не изгрызут мыши, как полистирол – т.е. уже защита ещё одна. Мороза под полом не будет, и разница в выигрыше с морозным воздухом (около 20-30 и более градусов зимой)– одно из главнейших преимуществ монолитной плиты по грунту. Это словно температура на улице настолько повысилась бы. Однако,- повсеместно наблюдаем обратный парадокс: на стены ложат 5 см пенополистирола, а в землю закапывают 40-60 см толщины!!! Где же логика? Я лично не понимаю. Это ведь не ремонт, – но при проекте закладывают!!! Пена – в прямом и переносном смысле,- по жизни такой нашей, всюду обман, глаза лишь промыть стоит и посмотреть со стороны… Чему учат в стройинститутах - для меня загадка…

Вот пишут,- на площади 300 кв. м соломенного дома он тратит столько-то топлива,- и надо сказать,- очень прилично. И люди боятся большого кирпичного дома – ибо не отопить махину. Но как спроектирован тот соломенный дом? Оказывется, он имеет длину к ширине как 4 к 1 (а то и более), сам одноэтажный, с большими окнами, стоит на сваях. Разве можно его равнивать с геокуполом, или круглым домом, стремящимся к шару и стоящим плитой на земле? Да в моём проекте уже три этажа 16м диаметров дома – из которых два отапливаемые(400м кв) +200м кв неотапливаемого третьего этажа как буферной зоны – в несколько раз будет экономичнее,- априори!!! Стены не продуваются, как в домах, нештукатерных сосломенных – под плоскими шиферными крышами гуляет и ветер, и мыши, и огонь(такой дом уже один сгорел,- показывали в Инете и новостях, кажется в Иркутске).

 

 

 

Видим предпочтительность круга – экономия на материале стен самая внушительная. Если делать стены из дорогого кирпича – это становится тем более актуально. Ибо внутренние – фундамент, перекрытия – не имеют такой разбежки в ценах (цемент всегда цемент), как облицовочные материалы или утеплитель,- на стены ведь используют и дорогой(пеностекло). Т.е. круг позволяет на самых существенных вещах – во-первых, реально экономить, - а во-вторых - не создать в квадрате, а тем более в прямоугольнике – ни объёма предложенного бассейна, ни комфорта от круглых и плавных форм. Чёрный квадрат Малевича –как символ тупости его последователей,- он должен был прозвучать и зафиксироваться в истории нашей эпохи… И ещё смеют говорить об эстэтике, об экономичном для потребителя строительстве. Об экологии я промолчу лучше… Вся вина – архитекторов. Нет понимания ценности соломостроения и правильного к тому подхода. Ибо готовые стены – соломой утеплить нельзя, а построить из соломы – в основном бояться и/или не умеют.

 

Спорный момент – нужна ли именно коробчатая купольная крыша, если третий этаж планируется холодным? Много проще сразу простую плиту – полусферу залить – всё равно в коробчатой мостики холода не дадут тепла. Дешевле – да, проще,-да, а крепость полусферы в 10см бетона на сетке будет достаточна. Главное, – ближе к краю арматуру кругами уложить, чем ближе к краю – тем толще.

Нужен ли холодный третий этаж дому, в котором достаточно просторно? А зачем тогда в пятиэтажке моего детства сделано было межчердачное метровое помещение со стекловатой? И не лучше ли добавив метр-полтора стене (всё равно ведь перекрытие и крыша нужны) – построить не метровое ненужное никому пространство, а полнооценный этаж с утеплённым соломой и глиной полом? Получим огромный спортзал 200 кв.м для D=16м или 113кв.м для D=12м). Лучше сразу рассчитывать строить на 16м – возможностей поиграть даже в волейбол будет, как и команда из жителей самого дома соберётся. Более 2-х семей дома уже плохи – 1)свой дом превратится в общежитие и проходной двор 2) северная сторона достанется половине жильцов. Даже в одной семье не без урода – как собрать тогда гармоничное целое для подобного дома? Много людей – может, однако, решать многие задачи, однако, и сила мысли объединённой общими целями группы – была бы огромна. Представить трудно общую медитацию – молитву 8 человек под куполом? Но она возможна, круг именно способствует единению как никакая другая фигура. Германии, читал,- 5-10 семей объединяются для постройки общего бассейна – но это не то, что стоящий в своём доме…

Самое удивительное – что купольную крышу сделать самому из бетона легче, чем плоскую. Собрать каркас из треугольников Фулера и протянув лёгкую арматуру – потихоньку заливай себе бетоном в день хоть по шестиугольничку толщиной 7см,- такой крыше без разницы – главное плоские элементы чтобы были монолитными(и желательно небольшие размером шестигранники Фулера,– это на степень армирования повлияет очень) – остальные будут все и всегда работать только на сжатие – т.е. арматуры тут нужен самый-самый минимум. Здравый рассудок говорит о хорошем армированном опорном кольце под свод. Разьехаться же куполу много сложнее, чем скатной крыше – а как бурей последние срывает с многоэтажек,- это видео есть в Инете. Конечно, проще прямая скатная крыша, - фермы треугольные поставить деревянные,- и закрыть черепицей, - но ведь и каркас купола(на 12м) из готовых комплектов с помощником можно за 8ч собрать.

Разгрузить нагрузки на крышу очень может центральный столб или вместо него винтовая лестница в цилиндре кирпичном – всё равно ведь выход на крышу нужен. Но это так мешать станет пространству зала, что лучше не надо – и без неё крепость свода возможна. А лестничка упомянутая на крышу(и вниз) может быть близ стены северной.

 

Что узнал для себя из просмотров видео А.Терехова? О том, что кладка кирпича любого – даже гиперпресованного(не пропускает пар совсем) – будет пропускать влагу. Потому бояться, что кирпич поведёт себя хуже глиняной штукатурки (а ныне только и строят с глиняной штукатуркой) - не стоит. Но, считаю, глина меж соломой и кирпичом должна быть – она как аккумулятор влаги должна действовать,- в том её основная задача, и дополнительная – антисептик. Нет нужды тратиться на известь, если есть бесплатная глина. В погребах ранее и сейчас – на дерево ложат глину и она септирует лучше тонкой оболочки известкой. Например, Терехов приводил пример мазанки старой украинской – в её толще были веточки лозы с корой – в идеальном состоянии, а я видел по работе примеры деревянных телятников(стены, потолок), которые белили каждый год – но всё дерево насквозь в жучках… Потолки в ванне на бетонных плитах перекрытия или кирпичах стен – после извести всё равно через год слегка темнеют, - и это как раз отсутствие должного септирования. Обмакнув же в глиняную болтушку морковку или другие овощи – мы продляем их хранение в подвале. Это очень сильное действо – знакомые и я несколько лет сам убеждался, испытывая и сравнивая с тем же мхом, - глине нет равных. Но, конечно, в песок сухой всё равно – нужно морковку и др. овощи закапывать в подвале, чтоб не сохли. И ещё(отвлекусь) – старался сделать погреб поглубже(2м) - и он получился засильно тёплый для Бреста. Лучше – насыпной,- чтобы на уровне земли пол,- гарантия, что не затечёт(а потоп от дождей был и даже песок и возвышенность не спасли – по шву внизу струёй вода шла, хотя в сеновале подвал спрятан) и хранение лучше – больше прохлады от зимы…

Раньше в растворе кирпичном специально делали толстые швы(не менее 1 см) и относительно слабые растворы, часто на одной извести – получалась естественная вентилиция стен в смысле паропропускания. Именно швы пропускают основную влагу. Потому ставя клинкерный кирпич – для связующего обязательна добавка извести и желательна даже,- Терехов удивил,- глина!!! По крайней мере – песок для кладки не речной брать.

 

 

Из Инета – со странички архитектора:

Площадь каждой комнаты следует рассчитывать отдельно. Для маленького ребенка достаточно комнаты в 16 кв. м, но следует помнить, что дети быстро растут. И исходя из этих соображений, детская должна быть минимум 20 метров, в общем, как и спальни. Делать комнаты слишком большими тоже не стоит, в них будет неуютно и психологически не комфортно. Наилучшим вариантом, для семьи из 3 человек будет 3 спальни по 20 метров. Не менее 2-х санузлов, для двухэтажного дома. А это примерно 30 метров, с учетом того, что вы хотите поставить туда ванну. Метраж кухни – дело сугубо личное каждой хозяйки. Для нормального функционирования для кухни необходимо 16 кв. метров. Но если столовая в доме будет предусмотрена отдельно, достаточно будет и 12 кв. метров. На зал отводим 25 кв. метров. А на гараж при условии, что в семье 1 машина – 20 кв. метров.

Итого без учета вспомогательных помещений мы получили 150 кв. метров. Если прибавить еще коридоры, холлы, прихожую то мы получим около 200 кв. метров. Такой метраж наиболее оптимален для проживания семьи из трех человек в загородном доме.

Получается для 4-х человек – а семья в среднем имеет 2 ребёнка 200 квадратов уже и мало… Круглый дом диаметром 12м в два этажа (226м) идеален. Наличие 3-го этажа - какой спортзал даёт - в 113 м!!! Это и запас на будущее – всегда можно комнаты добавить и отеплить будет электричеством. Общая площадь трёх этажей = 339м.

Спальни – 20*3=60

Зал-24

Санузел и ванна- 15*25= 30

Кухня – 16

Коридоры, кладовки, лестницы – 30

Итого 160.

Но бассейн и игровая/спортзал – не учтены.

Бассейн с зимним садом – св.42

Спортзал – св. 50

Итого св. 250

 

Сравним теперь диаметр 16м и 12м домов - затраты на строительство.

Общая площадь трёх этажей = 603м и 339м соответственно. А самые затраты на материалы стен (кирпич) – считаем

12м: 12*3,14*9,6*0,25(внутренние стены круга)+14*3,14*9,6*0,125(внешние стены круга)+6*3*12*0,25(перегородки на двух этажах)=90,48+52,78+54=197м куб кирпича, из которых на стены = 144 куба

16м: 120,6+67,7+72=260,3 м куб., из которых на стены круга 188,3 кубов – т.е. в 3,6 раза больше, чем на перегородки. Прилично, конечно…

Площадь общая 16м = 603м, 12м =339м. 603/339 = в 1,78 раза разница получаемой площади.

Объём кирпича в целом – 260,3/197=всего в 1,32 раза отличие для 16 и 12 метрового диаметра стен.

Вывод: На самый затратный из материалов – кирпич – мы потратимся в большем доме 16м в 1,78/1,32=в 1,35 раза меньше для соотношения цена/площадь,- но эта бесплатная треть только кирпича касается, а не перекрытий и пола/крыши – там пропорционально, чудес нет. (D1/D2 – число, показывающее относительную экономию для любых диаметров; например, 16/9 уже не 1,35 будет, а в 1,77 раза,- прилично? 16/8=2 и т.д. Потому желательно для экономии – стремиться к большому дому,- парадокс? Но так и есть…). При этом – получим больший общий бассейн, большие комнаты, больший общий спортзал, большую теплицу на зелёной крыше. Затраты на обслуживание бассейна опять же делятся надвое – двум семьям нагрузка легче, чем одной. Планировка и расстановка мебели в приближенных к более ровным внешним стенам – проще.

Да, можно сделать деревянный каркас и будет экономия также по кирпичу, но уже не 3,6 раза – ибо каркас дерева тоже стоит денег, и затраты сил на штукатурку, плюс недолговечность всего, связанного с деревом и невозможность бетонных перекрытий в деревянном доме, бассейна, не говоря о зелёной крыше. Всё равно кирпич нужен в дом для теплоёмкости – хотя, если бассейн в доме, – то бассейн и будет тепловым аккумулятором, - но его надо в центр дома планировать, а это не экономично для малых домов – коридоры съедают много площади вокруг чаши бассейна. В принципе, можно и только на толстую штукатурку рассчитывать. Построивший соломенный дом в Казани Максим Акимов говорил, что лучше бы он не сваях железных строил свой двухэтажный квадрат, а на шведскую плиту сразу ставил дом. Т.е. подтверждение теории и практичности,- из опыта жизни, - налицо. Видел и видео, как сваи ржавели настолько, что их срезали и заливали вместо них ленточный фундамент по периметру,– ужасная нервотрёпка(когда дом покосился) и затраты… Две ошибки у Акимова – бросовые железные сваи(быстрее ржавеют) и не штукатурил стены внешние(листы плоские шиферные прикрутил - ЦСП) – пожароопасно чрезвычайно помимо прочего. Отсюда и холода в доме больше ожидаемого от метровых соломенных стен.

Итак,- можно строить и 12м для одной семьи и можно 16м для двух. Но в обоих случаях – три этажа. Никаких подвалов – опасность заливания их стихией есть всегда даже при герметизации стен, чего не скажешь о третьем этаже. Проще и построить третий этаж. Зимняя теплица в стороне предполагает подвал в самой себе, где нужна сырость воздуха для хранения овощей и выращивания цитрусовых.

Чем хорош двухквартирный дом ещё? Взаимопомощью, в случае отъезда – охрана. Но тут – очень отношения будут влиять от каждого на всех. Это непредсказуемо, и увеличение числа людей даёт в том прогрессию. Как я хочу (в следующей жизни)? Если судьба будет благосклонна – мира и дружбы, согласия в круге 16м. Если менее благосклонна – 12м. Если совсем менее – то каркасный деревянный круглый 12м без бассейна и третьего этажа, – также из соломы. Можно, конечно, и в готовом варианте квартиры родительской – тогда зачем мечтания, спрашивается? Ибо хочу не только для себя разработать дом, в котором уютно и комфортно жить. Может, кто-то другой реализует идеи…

 

Date: 2016-07-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию