Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения инженерного обеспечения и службэксплуатации.





Наряду с помещениями храненияавтомобилей, моек, постов ТО и ТР, в комплекс гаража - стоянки для легковыхавтомобилей, принадлежащих гражданам, обязательно должны быть включены группыпомещений, состав и размер которых определяются заданием на проектирование взависимости от типа и вместимости автостоянки:

- технические помещения дляинженерного оборудования;

- помещение для дежурногоперсонала и административные помещения;

- помещение храненияпожарного инвентаря, помещение уборочного инвентаря.

В состав техническихпомещений для инженерного оборудования входят:

- вентиляционные камеры;

- насосная станцияпожаротушения;

- узел ввода водопровода;

- автоматическая насоснаястанция для откачки воды при тушении пожара, удаление грунтовых вод и другихпротечек;

- помещение энергоснабжения;

- тепловой пункт.

Вентиляционные камеры необходимо предусматривать взакрытых надземных и подземных гаражах - стоянках и в открытых гаражах -стоянках шириной более 72,0 м.

Насосная станцияпожаротушения обязательнодолжна располагаться у наружной стены с устройством обязательного выходанепосредственно наружу на первом этаже надземного и не ниже верхнего этажаподземного гаража - стоянки. Насосная станция пожаротушения может бытьсблокирована с узлами ввода водопровода и автоматической насосной станцией дляоткачки воды при тушении пожара. Эти помещения должны быть отапливаемыми.Автоматическая насосная станция откачки воды при тушении пожара в подземномгараже - стоянке может размещаться на нижнем этаже.

Помещение энергоснабжения обычно располагают у наружнойстены в месте ввода на первом этаже надземного и на верхнем этаже подземногогаража - стоянки.

Тепловой пункт необходимо устраивать взакрытых отапливаемых гаражах - стоянках, а также в закрытых не отапливаемых иоткрытых, если нет разрешения на отопление ряда помещений электричеством.Тепловой пункт размещают у наружной стены здания в месте ввода теплосети напервом этаже надземного и на верхнем этаже подземного гаража - стоянки.

В состав помещенийобслуживающего персонала должны входить:

- контрольно-пропускныепункты, если они находятся в здании гаража - стоянки;

- помещение дежурного;

- санитарно-бытовые;

- административные.

Количествоконтрольно-пропускных пунктов, в здании гаража зависит от числа въездов -выездов, их состав и площади не нормируются.

В помещении дежурного размещается диспетчерскийпульт управления системами противопожарной защиты гаража - стоянки. В надземныхгаражах помещение дежурного должно располагаться на первом этаже. В подземном -не ниже верхнего этажа и иметь выход непосредственно наружу или на лестничнуюклетку, ведущую наружу. Помещение должно отапливаться и иметь санитарный узел.

При проектированииадминистративных и санитарно-бытовых помещений гаражей - стоянок должнысоблюдаться требования СНиП 2.09.04-84 и ВСН 01-89. В составсанитарно-бытовых помещений входят: гардеробные, душевые (при размещении вздании постов мойки, ТО и ТР), умывальные, уборные. Санитарно-бытовые помещенияпроектируют в зависимости от групп производственных процессов, определяемыхсогласно таблице 6 СНиП 2.03.04-87.

В таблице 13приведены состав и численность производственного персонала гаража - стоянки (напримере автостоянки на 422 машино-места ГСК «Каскад» в г. Москве).

Таблица 13

Состав ичисленность производственного персонала.

№ № п/п Категория работающих Группа производственного процесса Численность Примечание
Всего (штатная) Явочная
Всего В том числе по сменам
     
м ж м ж м ж м ж м ж
                           
1. Председатель ГСК   -   -   - - - - -  
2. Кассир - администратор -   -   -   - - - -  
3. Вахтер               -   -  
4. Мойщик автомобилей   -   -   -   - - -  
5. Уборщик помещений 1Б, 2В 1* -   -   - - - - - По совместительству обслуживает очистные сооружения
6. Дежурный электрик 1* -   -   - - - - - По совместительству.
7. Дежурный слесарь - сантехник 1* -   -   - - - - - По совместительству.
  Итого:                       3 человека по совместительству.

Обслуживание и ремонттехнологического и инженерного оборудования, сетей и коммуникаций (отопление,водопровод, освещение и т.д.) выполняются дежурным персоналом, работающим посовместительству.

При списочном составеработающих менее 50 человек допускается предусматривать общие гардеробные длявсех работающих, независимо от групп производственных процессов. Площадьгардеробных помещений гаража - стоянки принимается из расчета 0,1 м2на человека, но не менее 4,0 м2. Санитарно-бытовые помещенияразмещаются на первых этажах многоэтажных гаражей - стоянок в непосредственнойблизости от помещений постов мойки, ТО и ТР.

Состав административныхпомещений гаража - стоянки не нормируется и определяется заданием на проектирование.Они размещаются, как правило, на первом этаже. Площадь административныхпомещений следует принимать из расчета не менее 4 м2 на одногоработающего. В административных помещениях рекомендуется предусматриватьестественное освещение.

Для проведения механизированнойуборки помещений гаража - стоянки необходимо выделение помещений храненияуборочного инвентаря. В соответствии с технологическим заданием напроектирование эти помещения размещаются на каждом этаже (ярусе) зон хранения.Площадь их не нормируется. Как правило, помещения для уборочного инвентаряразмещают на участках этажей, которые не могут быть использованы для размещениямест хранения автомобилей.

В составе подсобныхпомещений гаража - стоянки необходимо предусматривать помещение хранения пожарногоинвентаря, которое размещается на первом этаже здания с непосредственнымвыходом наружу.

Date: 2016-07-22; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию