Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение различных типов гаражей - стоянок.





Выбор типа гаража - стоянкив условиях крупного города связан с необходимостью учета разнообразных, иногдапротиворечивых требований: градостроительных, транспортных, санитарно -гигиенических, эксплуатационных и экономических.

При выборе типа гаража -стоянки, как указывалось выше, целесообразно проведение маркетингового анализапотребности в местах хранения, покупательной способности жителей ихарактеристики имеющегося в наличии парка индивидуальных легковых автомобилей.

Опыт показывает, чтонаиболее востребованы сегодня следующие типы многоэтажных гаражей - стоянок:

- надземные открытыерамповые с манежным хранением;

- надземные закрытыеотапливаемые или неотапливаемые рамповые с манежным хранением;

- закрытые отапливаемые илине отапливаемые рамповые с боксовым хранением;

- подземные различнойэтажности;

- комбинированные;

Реже, несмотря на ихэкономичность, строят «скатные стоянки». Не нашли достаточно широкогоприменения полностью механизированные и автоматизированные гаражи - стоянки.

Наиболее дешевыми изперечисленных выше типов многоэтажных рамповых гаражей - стоянок являютсяоткрытые со смещенными на высоту половины этажа перекрытиями и полурампами(аппарелями).

Практика показывает, что, сточки зрения реализации, наиболее эффективны комбинированные решениямногоэтажных гаражей - стоянок, в которых совмещаются боксовые и манежные,отапливаемые и не отапливаемые зоны хранения. Наиболее рационально совмещениеразных по указанным характеристикам зон хранения по вертикали, например:

- подземный этаж (или этажи)- отапливаемый, манежный;

- 1 - 2 этажи -отапливаемые, боксовые;

- 3 - 5 этажи - закрытые, неотапливаемые, боксовые;

- 5 этаж и выше - открытые,манежные.

В этом случае в одном зданиигаража - стоянки возможно обеспечение различных условий хранения в зависимостиот желания и финансовых возможностей жителей близлежащего жилого района.

Наряду с перечисленным выше,актуально строительство:

- дворовых мини - гаражей,как правило, подземных, подземно-надземных и надземных двухэтажных;

- надстраиваемых двух илимногоэтажных гаражей - стоянок над открытыми автостоянками и одноэтажнымибоксовыми гаражами;

- подземных двух имногоэтажных гаражей - стоянок под площадями, транспортными развязками,мостами, транспортными магистралями;

- встроенных гаражей -стоянок в объекты другого назначения.

Генеральный план.

Размещение здания гаража -стоянки на отведенном участке и проектирование генерального плана основаны нарешении следующих основных задач:

- максимальное использованиеучастка в пределах землеотвода;

- учет градостроительнойситуации района строительства;

- рациональная организациявъездов и выездов на территорию с учетом схемы движения городского транспортана прилегающих улицах и проездах;

- учет планировочныхограничений и санитарно-гигиенических разрывов;

- организация рельефа участка, способствующая сборуи очистке поверхностного стока;

- благоустройство иозеленение отведенной территории.

Эффективность проектногорешения генерального плана определяется значением коэффициента использования К3,характеризуемого отношением площади застройки здания к общей площадиотведенного под строительство участка. Увеличение численного значенияуказанного коэффициента свидетельствует о рациональном использованиитерритории.

При размещении здания гаража- стоянки в пределах землеотвода необходимо учитывать требования действующихнормативных документов, регламентирующих расстояния от проектируемого здания дообъектов окружающей застройки (Таблица 1. Приложение 3. МГСН1.01-97). Основные нормативные расстояния приведены в таблице 1.

Таблица 1

Объекты, до которых исчисляется расстояние Расстояние, м
Открытые автостоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью, машино-мест Надземные и комбинированные гаражи - стоянки рампового типа
10 и менее 11 ÷ 50 51 ÷ 100 101 ÷ 300 свыше 300
Фасады жилых домов           устанавливается по согласованию с органами государственного санитарного надзора
Торцы жилых домов           Не лимитируется при устройстве гаража в габаритах здания и обеспечении вибро- и шумозащиты
Торцы жилых домов с окнами            
Школы, детские учреждения         *  
Лечебные учреждения стационарного типа     * * *  

* - устанавливается посогласованию с органами государственного санитарного надзора.

Расстояния от гаражейстоянок и открытых автостоянок принимать:

- до границ участков школ,детских учреждений, лечебно-профилактических учреждений стационарного типа;

- до окон жилых домов.

Указанные расстояниядопускается сокращать на 25 % при соблюдении следующих требований: отсутствие вгаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилыхдомов.

На жилой территории недопускается размещение многоэтажных гаражей - стоянок без наружного ограждения.Расстояние от многоэтажных гаражей - стоянок без наружного ограждения до другихобъектов принимаются как для открытых площадок.

Въезды в подземные гаражи -стоянки и выезды из них, а также вытяжные оголовки вентиляционных шахт должныбыть удалены: от окон жилых домов, общественных зданий и участков школ, детскихяслей - садов и лечебных учреждений не менее чем на 15 метров. Расстояния отвъездов и выездов до стен жилых домов и общественных зданий без оконных идверных проемов не лимитируются.

К планировочнымограничениям, учитываемым при разработке генерального плана, относятсярасстояния от здания гаража - стоянки до проходящих по территории трассподземных коммуникаций, размеры которых определяются по действующим нормативнымдокументам и уточняются при согласовании землеотвода владельцами подземныхсетей.

Организация генеральногоплана должна предусматривать устройство не менее двух рассредоточенных въездови пожарного проезда, обеспечивающего беспрепятственный доступ передвижныхсредств пожарной техники к зданию, а также наличие пожарных гидрантов (3 струи)на расстояние не более 150 метров от возможной точки возникновения пожара.

Удобство и безопасностьэксплуатации гаража - стоянки с учетом режима использования в значительнойстепени зависят от рациональной организации въездов и выездов автомобилей натерриторию и в здание. Их число и размещение по отношению к ближайшим городскимулицам и необходимость устройства накопительной площадки определяются согласноархитектурно-планировочному заданию с учетом градостроительной ситуации итранспортной схемы в районе строительства, а также требований нормативныхдокументов.

Для малых по вместимостигаражей - стоянок (до 100 м/м) возможно устройство одного выезда с территории,для средних и крупных (более 100 и более 500 включительно) предусматривается неменее двух въездов - выездов.

С точки зрения режимаиспользования, гаражи - стоянки постоянного хранения характеризуются ярковыраженными пиками интенсивности въездов и выездов автомобилей в утренние ивечерние часы. В гаражах - стоянках кратковременного хранения въезды и выездыотносительно равномерно распределены в течение всего дня. В последние годы в г.Москве, в связи с ростом парка легковых автомобилей, резко повысиласьинтенсивность эксплуатации гаражей - стоянок, в том числе, в зимнее время года.

В таблице 2приведены ориентировочные показатели режимов въездов - выездов для гаражей -стоянок постоянного и временного хранения автомобилей (Таблица 5. Пособие к МГСН 5.01-94*. Выпуск 1).

Показатели режимов въездов -выездов.

Таблица 2

Показатели Гаражи - стоянки
Постоянного хранения Кратковременного хранения
Отдельно стоящие Встроенные под жилыми зданиями При офисах Общего назначения
Общее количество выездов автомобилей в час пик в % от общего количества машино-мест.        
То же одновременно въездов.   -    
Общее количество выездов автомобилей в час пик в % от общего количества машино-мест в стоянке в холодный период года (при отрицательных температурах).        
То же одновременно въездов.   -    
Общий разбор автомобилей в наиболее напряженные сутки в % от общего количества машино-мест в стоянке.        

Въезды и выезды с территорииили непосредственно из зданий гаража - стоянки должны обеспечиваться хорошимобзором и располагаться так, чтобы все маневры автомобилей осуществлялись безсоздания помех пешеходам и движению транспорта на прилегающей улице.

В целях улучшения контролявъезд рекомендуется устраивать рядом с выездом.

Въездная и выездная полосыдолжны иметь ширину не менее 3 м. На кривых участках ширина полосыувеличивается до 3,5 м.

Количество въездных ивыездных полос определяется по пропускной способности контрольного пункта,которая составляет:

- при ручном контроле - на въезде - до 500 авт./час;

-на выезде - до 400 авт./час;

- при автоматическом контроле - на въезде - до 450 авт./час;

- навыезде - до 360 авт./час;

- при кассовой оплате привъезде -до 200 авт./час.

Общее количество полос навъезде и выезде рекомендуется не менее двух.

Проем ворот для въезда и выезда автомобилей натерриторию и в здание следует принимать с учетом следующих габаритовприближения:

- превышение наибольшей ширины автомобиля при проезде перпендикулярно к плоскости ворот - 0,7 м;
- то же, при проезде под углом к плоскости ворот - 1,0 м;
- превышение наибольшей высоты автомобиля (с учетом возможной установки багажника и сигнально-осветительных устройств) - 0,2 м.

При организации рельефа иблагоустройстве территории гаража - стоянки необходимо предусматриватьвозможность сбора и отвода ливневых вод поверхностного стока в локальныеочистные сооружения, входящие в комплекс гаража - стоянки, с последующимсбросом в сеть городской ливневой канализации.

Очистные сооруженияповерхностного стока могут размещаться в здании или на территории гаража -стоянки.

Объемно-планировочные решения. Элементыобъемно-планировочной структуры и их параметры.

Объемно-планировочноерешение гаража - стоянки, прежде всего, базируется на выполнении основныхтехнологических требований, т.е. должно обеспечивать удобное хранение,безопасные и быстрые въезд - выезд и перемещение внутри гаража, возможностьосуществления технического осмотра, мелкого ремонта и мойки автомобиля.

При разработкеобъемно-планировочного решения необходимо руководствоваться следующимиосновными задачами:

- максимальное использованиеплощади отведенного для строительства участка;

- удобство хранения;

- безопасность, удобство иминимальный расход времени на перемещение автомобиля внутри гаража;

- минимальные затраты наэксплуатацию;

- минимальный удельныйпоказатель, характеризуемый отношением общей площади гаража - стоянки к еговместимости;

- низкая стоимостьмашино-места.

Вместимость, тип, этажность,эксплуатационные характеристики, конструктивное решение, применяемые материалыи изделия определяются в задании на разработку проектной документации иуточняются при проектировании.

Для рамповых гаражей -стоянок на начальной стадии проектирования при определении основныххарактеристик необходимо выбирать пограничные значения (по верхней границе),характеризуемые взаимосвязью трех основных показателей: вместимости, этажностии типа применяемой рампы.

С этой целью составленатаблица 3,в которой приведены наиболее эффективные по расходу общей площади на одномашино-место сочетания характеристик: вместимости, этажности и применяемойрампы, а также габариты плана, поэтажная и общая площадь зоны хранения.

Габариты плана этажа иплощади рассчитаны для минимальных габаритов машино-места при манежном хранениис прямоугольной схемой расстановки автомобилей среднего класса. Таблица 3составлена в соответствии с требованиями п.п. 2.10, 2.12 ВСН 01-89.

 

Таблица 3

Эффективные сочетания характеристик объемно-планировочных решений.

Тип рампы, количество Параметры зоны хранения
Вместимость м/м Количество этажей Количество м/м на этаже Длина, м Площадь этажа
Количество рядов хранения и ширина зоны хранения
2 - 17 м 4 - 34 м 6 - 51 м 8 - 68 м общая площадь, м2
Одна однопутная рампа       133,5 66,75 44,50 33,38
      66,75 33,38 33,38 -
      40,05 20,03 - -
Одна двухпутная рампа       267,0 133,5 89,00 66,75
      133,5 66,75 44,50 33,38
      88,11 44,06 29,37 22,03
      64,08 32,04 21,36 -
Две однопутных рампы       - 333,8 222,5 166,9
      - 222,3 148,2 111,1
      - 166,9 111,3 83,44
      267,0 133,5 89,00 66,75
      221,6 110,8 73,87 55,40

Примечание: Показатели рассчитаны для гаража- стоянки с манежным хранением и расстановкой автомобилей под углом 90° безучета поперечных внутригаражных проездов.

Эффективностьобъемно-планировочного решения гаража - стоянки характеризуется двумя коэффициентами:К1, значение которого определяется отношением площади мест храненияк полезной площади здания, и К2, показывающим количество полезнойплощади гаража - стоянки, приходящейся на одно машино-место.

где

Н - вместимость гаража -стоянки;

S -полезная площадь здания;

s -площадь, занимаемая одним автомобилем (площадь машино-места).

Численное значениезнаменателя H·s показывает общую площадь мест хранения. Значениякоэффициентов К1 и К2 зависят от рациональностивыбранного объемно-планировочного решения, наибольшего приближения егопараметров к минимально допустимым (по действующим нормам) габаритам местхранения, внутригаражных проездов, рамп, помещении инженерного обеспечения иэксплуатационных служб. Уменьшение численного значения коэффициентов К1и К2 обеспечивает удешевление будущей себестоимости машино-места.

Основными составляющимиобъемно-планировочной структуры гаража - стоянки являются:

- зона хранения автомобилей,включая внутренние проезды;

- зона перемещенияавтомобилей по вертикали;

- помещения постов мойки,технического обслуживания и мелкого ремонта;

- помещения инженерногообеспечения;

- помещения службэксплуатации.

Date: 2016-07-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию