Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание помещения, в котором располагается рабочее место





Помещение, в котором находится рабочее место оператора, имеет следующие характеристики:

- длина помещения 7 м;

- ширина помещения 5 м;

- высота 2,6 м;

- число окон 2;

- количество рабочих мест 2;

- окраска интерьера: белый потолок, светло-серые стены, пол деревянный, обтянутый линолеумом темного цвета.

5.2.4. Расчет освещения рабочего места

В помещении, где находится рабочее место лаборанта, используется смешанное освещение, т.е. сочетание естественного и искусственного освещения.

В качестве естественного освещения выступает боковое освещение через окна. Искусственное освещение используется при недостаточном естественном освещении. В данном помещении используется общее искусственное освещение. Расчет его осуществляется по методу светового потока с учетом потока, отраженного от стен и потолка.

Нормами для данных работ установлена необходимая освещенность рабочего места Ен =300 лк (средняя точность работы по различению деталей размером от 1 до 10 мм).

Общий световой поток определяется по формуле:

(5.1)

где Ен - нормированная освещенность (Ен =300 лк);

S - площадь помещения;

z1 - коэффициент, учитывающий старение ламп и загрязнение

светильников (z1=1,5);

z2 - коэффициент, учитывающий неравномерность освещения помещения (z2=1,1);

V - коэффициент использования светового потока; определяется в зависимости от коэффициентов отражения от стен, потолка, рабочих поверхностей, типов светильников и геометрии помещения.

Площадь помещения:

м2, (5.2)

где А – длина комнаты

В – ширина комнаты

Выберем из таблицы коэффициент использования светового потока по следующим данным:

- коэффициент отражения побеленного потолка Rп=70%;

- коэффициент отражения от стен, окрашенных в светлую краску Rст=50%;

- коэффициент отражения от пола, покрытого линолеумом темного цвета Rp=10%;

- индекс помещения:

(5.3)

Найденный коэффициент V=0,34.

По формуле определяем общий световой поток:

Для организации общего искусственного освещения выберем лампы типа ЛБ40.

Люминесцентные лампы имеют ряд преимуществ перед лампами накаливания: их спектр ближе к естественному они имеют большую экономичность (больше светоотдача) и срок службы (в 10-12 раз). Наряду с этим имеются и недостатки: их работа сопровождается иногда шумом; хуже работают при низких температурах; их нельзя применять во взрывоопасных помещениях; имеют малую инерционность.

Для нашего помещения люминесцентные лампы подходят:

Световой поток одной лампы ЛБ40 составляет не менее

=2810 лм.

Число N ламп, необходимых для организации общего освещения

определяется по формуле:

(5.4)

В качестве светильников выбираем ПВЛ-1, 2х40 Вт.

Таким образом, чтобы обеспечить световой поток Fобщ=50955,9 лм надо использовать 9 светильников по 2 лампы ЛБ40 в каждом.

Электрическая мощность одной лампы ЛБ40 Wл=40Вт.

Мощность (Вт) всей осветительной системы:

((5.5)

Таким образом, из произведенного в данном разделе расчета следует, что для нормальной работы пользователя рабочего места с видеотерминальным устройством необходимо общее освещение помещения со световым потоком 50955,9 лм, для чего необходимо наличие 9 светильников типа ПВЛ-1 с 2-мя лампами типа ЛБ40. Кроме того, рекомендуется использовать ряд специальных мер по защите оператора от вредных факторов экрана дисплея, например, использование занавесей на окнах.

5.2.5. Противопожарные мероприятия

Ответственность за своевременное выполнение противопожарных мероприятий и противопожарное состояние буровой установки и др. производственных объектов несет начальник, а в его отсутствии – лицо, исполняющее его обязанности. Назначение оформляется приказом начальника экспедиции.

Обязанности, права и ответственность за соблюдение установленных требований пожарной безопасности определяются в соответствии с «Системой управления охраной труда», и дополнительными инструкциями.

Работникам отряда проводится на рабочем месте вторичный инструктаж по пожарной безопасности с последующей проверкой знаний в случае возникновения пожара или загорания.

Инструктаж регистрируется в «Журнале регистрации обучения всех видов инструктажа по технике безопасности».

Первичными средствами пожаротушения отряд обеспечивается с базы экспедиции в соответствии с «Нормами обеспечения объектов противопожарным оборудованием». Буровая установка самоходная (без бурового здания) должна иметь:

1. огнетушитель пенный – 1

2. огнетушитель углекислый – 1

3. ящик с песком вместимостью 0,2 м3 – 1

4. войлок, кошма 2 х 2 м – 1

5. ведра пожарные – 1

6. топор, багор, лом – по 1.

На территории базы отряда необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- костры разводить с подветренной стороны на расстоянии не менее 15 м от буровой и строений;

- не бросать горящие спички и окурки, не оставлять без присмотра горящие костры;

- площадки для хранения ГСМ устраивать на расстоянии не менее 50м от буровых установок, стоянок автомашин.

 

5.3. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях

Весёловское месторождение суглинков расположено в Мясниковском районе Ростовской области в 3,5 км юго-восточнее окраины х.Веселый, в 4,5 км северо-восточнее железнодорожной станции Синявская. Рельеф территории района работ в геоморфологическом отношении. В орографическом отношении район месторождения приурочен к правобережной части бассейна Нижнего Дона. Ее поверхность представляет собой юго-западное окончание возвышенной Доно-Донецкой равнины, слабо наклоненной к югу и довольно резко, обычно крутым уступом, обрывающейся к реке Мертвый Донец - северному староречью Дона. Равнина с максимальными высотами 93,0-104,5 м, расчленена относительно неглубокими, но довольно широкими долинами степных речек и балками, ориентированными преимущественно в меридиональном направлении.

Рассмотрим влияние на проведение геологоразведочных работ на данном участке такой чрезвычайной ситуации как ураган.

Ураганом называется ветер, скорость которого достигает и превышает 120 км/ч. В зависимости от скорости различают ураганы (120-140 км/ч), сильные ураганы (от 140 до 170 км/ч) и жестокие ураганы (более 170 км/ч).Ураган(циклон, тайфун – от кит. «большой ветер») – ветер силой 12 и более баллов. Его фронт достигает длины до 500 км, он способен пройти путь в сотни километров. Ураган опустошает все на своем пути: ломает деревья, разрушает строения, создает на побережье волны высотой до 30 м, может быть причиной ливней и гибели людей. Ураганы могут служить природными аналогами термоядерных взрывов.

Основной причиной возникновения урагана являются процессы образования и перемещения крупномасштабных возмущений в атмосфере – циклонов и антициклонов. Циклон – область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. В циклонах вихревые ураганные ветры дуют против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке - в Южном.

Антициклон – область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре, характеризующаяся системой ветров, дующих по часовой стрелке в Северном полушарии Земли и против часовой стрелки – в Южном. Главное для возникновения ураганов – это появление в атмосфере области низкого давления. Возникают ураганы в любое время года, но на территории России они чаще проходят летом.

Ураганы относятся к числу наиболее разрушительных явлений природы. Они приводят к человеческим жертвам, наносят огромный экономический ущерб, являются причиной значительных повреждений

Основным первичным поражающим фактором, определяющим разрушающее действие ураганов, является скоростной напор воздушных масс.

Разрушительное действие ветра определяется его кинетической энергией. Энергия скорости ветра, т.е. скоростной напор Р ск, Па, пропорционален произведению плотности атмосферного воздуха r, кг/м3, на квадрат скорости воздушного потока V, м/с. Скорость ветра V=35 м/с, плотность атмосферного воздуха r=1,22 кг/м3:

(5.6)

Скорость ветра 35 м/с принята потому, что данная скоростью ветра является максимальной, которая была зарегистрирована в Ростовской области (данные сайта «RostovMeteo.ru»).

При воздействии скоростного напора на объект возникает смещающая сила F см, которая может вызвать: смещение оборудования относительно основания (фундамента) или его отбрасывание, опрокидывание оборудования [8].

Смещение и перемещение оборудования может привести к слабым, а в ряде случаев и средним разрушениям. Степень разрушения оборудования резко повышается, если оно отбрасывается на какое-то расстояние, сопровождается ударами о другие предметы и вызывает дополнительные разрушения. Оборудование (станок, трансформатор, кран) сдвинется со своего места, если смещающая сила F см будет превосходить силу трения F тр и горизонтальную составляющую силы крепления Qг, т. е. при .

Если тело (установка) имеет сложную форму, составленную из тел, приведенных в табл.5.5 (Учебно-методические пособия по практическим занятиям к дипломному проектированию), то примерное значение коэффициента С х тела сложной формы определяется как:

(5.7)

где С х i – коэффициент аэродинамического сопротивления i -й части тела; Si площадь миделя i -й части тела.

. (5.8)

По таблице 5.6. [«Природные чрезвычайные ситуации», А.В.Фролов, В.В.Фирсов, 2006г.] определяем среднее значение коэффициента трения скольжения f=0,6, а по таблице 5.5 – коэффициент аэродинамического сопротивления Cх=1,3.

Сила трения определяется по формуле:

, (5.9)

где f – коэффициент трения, определяемый по табл. 5.6; Из табл. f =0,5 (резина по твердому грунту); G – вес оборудования, Н; m – масса оборудования, кг; g – ускорение свободного падения, равное 9,8 м/с2.

При массе установки (m) =6 045 кг, ширине установки (а) =2 380 мм, длине (в) =6 540 мм, высоте (h)=2 730 мм. Предельное значение скоростного напора, не вызывающее смещения предмета (при Q г = 0), определяется по формуле:

(5.10)

Скоростной напор Р ско, вызывающий опрокидывание оборудования (при Q = 0), определяется по формуле:

(5.11)

В результате проведенных расчетов установлено, что Рск<Pско (3,5<8.4), следовательно можно сделать вывод, что буровую установку УГБ-1ВС ураган не опрокинет.

В целях снижения последствий от ураганов проводятся предварительные мероприятия. К ним относятся:

1) прогнозирование пути прохождения и времени подхода к данному участку урагана, а также его последствий;

2) оповещение и информирование персонала о пути следования и времени подхода к участку работ опасного метеорологического явления, мерах безопасности и правилах поведения;

3) остановка работы бурового оборудования;

4) укрепление лагеря и домиков;

5) эвакуация персонала в более безопасные зоны.

Если ураган все же застанет и не будет времени на эвакуацию, необходимо лечь на дно оврага, ямы, дороги и прижаться к земле.

5.4. Охрана окружающей среды

Намечаемые добыча и переработка полезного ископаемого повлекут за собой нарушения природной среды. Источником загрязнения окружающей среды при разведке месторождения могут быть погрузочно-разгрузочные и транспортные работы, при которых происходит выделение нетоксичной пыли и газов.

Непосредственно источником загрязнения воздуха являются работающие механизмы. Выделение пыли в атмосферу может быть также за счет эрозии пылеобразующих поверхностей нарушенных земель.

Для охраны окружающей среды предусматриваются следующие мероприятия:

- до начала буровых работ на площади, отведенной под буровые скважины, производиться снятие и складирование, в специально отведенные места, почвенно-растительного слоя.

- в соответствии с действующими инструкциями произвести ликвидационное тампонирование скважин, в которых были закончены работы;

- пылеподавление (пылеулавливание, орошение транспортных коммуникаций в сухое время года) в ходе работ и транспортировки;

- по окончании запроектированных работ на данной площади должна быть проведена рекультивация земель.

Все скважины по окончании работ подлежат засыпке местным материалом. Объемы работ и затраты времени на засыпку приведены в разделе «Буровые работы».

Рекультивация нарушенных земель. Согласно ОСТ 41-98.01-74 «Участки земельные, занимаемые при сооружении геологоразведочных скважин. Требования по защите и восстановлению», при бурении с помощью самоходных установок, снятие и восстановление плодородного слоя осуществляется только в пределах циркуляционной системы на участках возможного загрязнения почвы, а при отсутствии таковых не производится вообще.

Бурение разведочных скважин будет выполнено буровой установкой УГБ-1ВС. Следовательно, общая площадь рекультивации для скважины в соответствии с «Нормами отвода земель для сооружений геологоразведочных скважин (СН 462-74)» составит 600 м2.

Объём рекультивационных работ определяется по формуле:

V = S × 0,7× n,

где S - отводимая площадь на одну скважину с учетом бурового станка, м2;

n = 11 - количество скважин,

0,7 м - глубина среза,

V = 600 × 0,7 × 11 = 4 620 м3.

Всего проектом предусматривается бурение 11 скважин. Общая площадь рекультивации составит 6 600 м2, на которой необходимо будет снимать грунт на глубину 0,7 м. По результатам расчетов общий объём рекультивации составит 4 620 м3.

Данным проектом предусматривается бурение без промывки. Кроме того, скважины неглубокие с незначительными затратами времени на их проходку, буриться будут, в основном, по дорогам и вдоль оврагов. Следовательно, уплотнение почв в колеях временных дорог не произойдет. На основании выше указанного, проектом не предусматриваются затраты на рекультивацию земель.

Заключение

В главе «Безопасность жизнедеятельности» нами были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности, при разведке Веселовского месторождения в Мясниковском районе Ростовской области.

В результате работы был проведен анализ потенциальных опасностей и вредных воздействий при выполнении проектируемых работ. Была составлена схема травмоопасных зон станка УГБ-1ВС, а также проработке подвергся вопрос освещения помещения при работе на ПЭВМ, чрезвычайные ситуации в виде урагана.

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

6.1. Расчет технико-экономических показателей проектируемых работ

Общие сведения

Основной задачей, в соответствии с геологическим заданием, является разведка Веселовского месторождения кирпичных суглинков.

Таблица 6.1

Перечень проектируемых работ

 

№ п/п Виды работ Виды работ Виды работ
Работы общего назначения
  Документация керна скважин Пог.м 116,6
Опробование:
  Керновое Проба  
Разведочное бурение
  бурение скважин Пог.м 116,6
Лабораторные исследования
  Изучение минералогического состава Анализ  
  Химический анализ Анализ  
  Исследование физико-механических свойств Анализ  
  Технологические испытания Анализ  
Топографо-геодезические работы
  Привязка пунктов Пункт  
             

 

При расчетах будут приниматься следующие коэффициенты:

- коэффициент к заработной плате – 1,0;

- социальное страхование – 1,0;

- коэффициент материалов – 1,33;

- на амортизацию – 1,15;

- накладные расходы – 30% от основных расходов;

- плановые накопления – 15% от суммы накладных и основных расходов;

- организация работ – 1% от стоимости полевых работ;

- ликвидация работ – 0,8% от стоимости полевых работ;

- резерв – 3% от итого по объекту;

- НДС – 18% от всего по объекту.

Date: 2016-07-22; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию