Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические условия района работ





В районе расположения изучаемого участка имеют распространение следующие водоносные горизонты:

Водоносный горизонт аллювиально-делювиальных отложений, распространенный в долине р. Кагальник и впадающих в нее мелких рек и балок.

Абсолютные отметки зеркала подземных вод этого горизонта изменяются от +7 до – 0,4, закономерно уменьшаясь вниз по долине реки.

Дебит скважины изменяется от 0,016 до 0,071 л/сек., при понижениях от 3,0 до 7,0 м. Минерализация вод колеблется от 0,8 до 16,8 г/л, повышаясь на участках с близким залеганием зеркала подземных вод к дневной поверхности. По составу воды сульфатно-натриевые и сульфатно-хлоридные.

Водоносный горизонт лессовидных суглинков водоразделов и делювиальных суглинков склонов имеет спорадическое распространение и приурочен к прослоям и линзам песков и супесей. Водообильность горизонта незначительная, дебит скважин колеблется от 0,004 до 0,34 л/сек. Сухой остаток изменяется от 0,4 до 6,3 г/л.

По ионному составу грунтовые воды в основном гидрокарбонатно-сульфатные, сульфатно-гидрокарбонатные и гидрокарбонатные с различным солевым составом.

Водоносный горизонт нижнечетвертичных-современных аллювиальных, аллювиально-морских, озерных и морских отложений распространен в долине реки Дон и узкой полосой вдоль побережья Таганрогского залива и приурочивается к отложениям дельты, пойменной и надпойменной террас, а также в пределах отложений морских пляжей и кос. Водовмещающие породы представлены суглинками, опесчаненными глинами и песками с прослоями иловатых глин. Общая мощность водоносного горизонта достигает 69 м. Водоотдача песков составляет 15,7 – 24,95%.

Глубина его залегания определяется гипсометрическим положением террас и изменяется от 0,35-1,0 м до 15 м на пойме; от 2,4-3,0 до 30-36 м на I надпойменной террасе, и от 3,02 до 38-45 м на II надпойменной террасе. В пределах отложений морских пляжей и кос подземные воды вскрыты на глубине от 0,8 до 1,5-3,5 м. Благодаря наличию глинистых прослоев в разрезе аллювиальных, аллювиально-морских, озерных и морских отложений, часто отмечаются местные напоры.

Полезные ископаемые

В Ростовской области в недрах залегают неисчислимые богатства полезных ископаемых. Уголь, железные руды, фосфориты, глины, пески, песчаники, газы и другие полезные ископаемые имеют богатейшие запасы.

Область распространения того или иного вида полезных ископаемых предопределяется геологическим строением района. С точки зрения развития различных видов сырья территорию Ростовской область разделяется на следующие районы:

Центральный с преобладанием таких полезных ископаемых, как уголь, известняки, песчаники и глины. Северный с полезными ископаемыми; мел, фосфориты, пески, кварциты, глины и известняки. Южный с полезными ископаемыми: глины, пески, глино-гипсы, известняки. К центральному району относится площадь, где распространены ви­димые выходы каменноугольных отложений.

1. Уголь. Каменные угли на территории Ростовской обл. отличаются своими высококачественными свойствами. Лучшие антрацитовые угли приурочены к Шахтинско-Несветаевскому угленосному району. Северные и северо-восточные площади содержат коксующиеся угли.

2. Железные руды имеют развитие в Сулинском районе. Приурочены они к каменноугольным отложениям. Железные руды образовались путем замещения известняков углекислым железом. Глубина их не превышает 35-45 м. Мощность рудных залежей колеблется в пределах от 0,2 до 1,5 м. Содержание железа колеблется от 1,32% до 63,26%.

3. Фосфориты, являясь прекрасным сырьем для удобрений почв, имеют огромное значение в нашем сельском хозяйстве. Главнейшие месторождения фосфоритов имеются в Вешенском и Родионо-Несветаевском районах. Родионо-Несветаевское месторождение фосфоритов разведывалось в 1937 г.

4. Глауконит встречается среди песков и глин и представляет весьма ценное сырье. Его можно использовать в красочной промышленности как удобрительный препарат и для смягчения жестких вод.

5. Огнеупорные глины в Ростовской области известны в Сулинском районе на границе с Украиной, в Глубокинском и Цымлянском районах. Глины приурочены к молодым образованиям, происшедшим, благодаря переотложению глинистого материала, из коры выветривания каменноугольных пород. Есть черепичные глины. Клинкерные глины употребляются в дорожном строительстве.

6. Кварциты. Одним из главнейших полезных ископаемых, служащих огнеупорным материалом,являются кварциты. Главнейшие месторождения кварцитов расположены в Тарасовском, Миллеровском и Глубокинском районах. Из этих кварцитов изготовляется динасовый кирпич, который служит в металлургии огнеустойчивым материалом.

7. Цементное сырье. Для приготовления цемента употребляют мергели. Из них готовится цемент путем дробления и обжига. Мергели встречаются в Матвеево-Курганенском и Куйбышевском районах. Мергели у ст. Успенской достигают 50 м мощности. В северной части области мергели могут быть встречены среди верхне-меловых отложений в бассейнах рек Митякинки и Глубокой.

8. Пески кварцевые (стекольные). Чем чище песок, тем больше он содержит кремнезема и меньше примесей, тем он ценнее для стекольной промышленности. Бутылочное зеленое стекло получается от присутствия в кварцевых песках окислов железа.

9. Пески кварцевые (формовочные) также приурочены к отложениям третичного возраста

10. Пески как строительный материал имеют широчайшее развитие. Почти каждая долина рек и балок вскрывает разнозернистые пески. Площадь развития каменноугольных отложений не содержит песков. В других же частях Ростовской обл. они широко развиты.

11. Известняки имеют распространение в центральной части Ростовской области. По происхождению известняки являются отложениями морских бассейнов. В Донецком бассейне они встречаются среди каменноугольных отложений в виде пластов мощностью от 1 до 10 м. Молодые известняки имеют сравнительно рыхлый характер, составлены они из раковин организмов, живших в морских бассейнах неогенового возраста. Известняки используются в строительной, химической и металлургической промышленности.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию