Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День пятый, высота 6105 метров. Рядом с опасным перевалом.

Чем выше вы поднимаетесь, тем морознее становится воздух. И вот наступил день, которого команда ожидала с опаской: вы наконец-то добрались до заснеженной части горы. Белое покрывало устилает склоны. Холод пробирает до костей. Никто из героев не жалуется, лишь легко одетый Бабирусса зябнет и ёжится. Ехидна милосердно предлагает ему свою накидку. Все вымотаны тяжёлым путешествием, полным лишений, опасностей и передряг. Мороз стал последней каплей. Шалашник выглядит так, будто вот-вот рухнет в сугроб и откажется двигаться дальше. Аноа тащится вперёд из последних сил. Его веки покрылись инеем, а с носа свисает сосулька. Вдруг в небе над вашими головами появилась светящаяся полоса. За ней ещё и ещё одна. Красные и жёлтые переливы раскрасили небо в яркие цвета. Это же северное сияние! Оказывается, его можно встретить не только на полюсе, но и высоко в горах. Теперь северным сиянием озарён уже весь небосвод – что за чудесный вид! Красота огней словно вдохнула в отряд новые силы.
Сделав последний рывок, ваша команда добралась до ложбинки между двумя отрогами гор. Здесь скопилось очень много снега. Перевал ограждают зловещие скалистые стены.

Ехидна

Не зря я тащила с собой снегоступы! Надевайте скорее, ребята! С ними мы легко преодолеем все сугробы!

Путешествовать по снежной целине непросто. А в плохую погоду ещё и опасно. Не успела команда одолеть и половины перевала, как начался снегопад, затем налетел порывистый ветер. Снег обжигает глаза, затрудняет видимость. Скалы растворяются в снежной крупе. Если снегопад усилится, то вы не сможете разглядеть, куда идёте. В пурге легко заплутать, сбиться с курса.

Аноа

Вот бы с нами был Такахе с его компасом! Тогда бы мы точно не заблудились в этом снегу. К сожалению, Такахе тут нет… Придётся идти наугад и надеяться на везение.

Снежная пелена

Шалашник

Ветер усиливается! Снег кружит повсюду, забивается в нос и глаза, а дальше будет ещё хуже! Того и гляди грянет снежная буря! Нам бы найти укрытие и поскорее!

Ехидна

Сорняки и одуванчики! Ты прав, Шалашник! Из-за метели вокруг не видно ни зги. Сами мы убежище не найдём. Но взгляните на небо! Там парит птица! Сверху ей видно всё. Она подскажет безопасное место!

Бабирусса

Не хочу тебя расстраивать, Ехидна. Боюсь, птичка нас не услышит… Это орлан-долгохвост. Хоть его и видно с земли, но летит он очень высоко.

Аноа

Ты не прав, Бабирусса! Мы спасены! Тридевятые земли! Этот орлан-долгохвост обязательно нас заметит! Мы будем кричать так звонко, что он обратит внимание на нашу команду.

Орлан-долгохвост

Крупная хищная птица. Летом он ловит пресноводную рыбу в Гималаях, а на зиму улетает в тёплую Индию. Летает орлан-долгохвост легко и быстро. Добычу подолгу подстерегает, сидя на уступе берега или на дереве. Орлан-долгохвост – талантливый и дотошный строитель. Пара орланов-долгохвостов сооружает своё гнездо целый месяц. В итоге получается огромная платформа из палок и ветвей, выстланная сеном и зелёными листьями.

Ваша задача

Нужно составить 15 слов с наибольшим количеством звонких согласных звуков. Звуки в слове могут повторяться.
Буквы, соответствующие звонким согласным звукам: б, в, г, д, ж, з, р, л, м, н, й
Буквы, соответствующие глухим согласным звукам: п, ф, к, т, с, ш, х, ц, ч, щ
Обратите внимание на то, что бывают случаи, в которых согласные парные звонкие звуки оглушаются, а парные глухие – озвончаются, а также случаи непроизносимых согласных и уподобления звуков (например, возжелал), но при подсчете баллов они НЕ учитываются.
Две одинаковые буквы подряд засчитываются за один звук.
Например: ва нн а, га мм а

Критерии оценивания

За каждый звонкий согласный звук команда получает 1 балл. Принимаются имена существительные в именительном падеже единственного числа. Не принимаются имена собственные, аббревиатуры, химические формулы, названия медицинских препаратов и составные слова, для написания которых требуется дефис.

Ввод ответов

Верное заполнение:
В каждое поле для ввода нужно написать ровно одно слово. Вписывать количество баллов НЕ нужно.


Начало формы

Ответ 1:   Ответ 6:   Ответ 11:  
Ответ 2:   Ответ 7:   Ответ 12:  
Ответ 3:   Ответ 8:   Ответ 13:  
Ответ 4:   Ответ 9:   Ответ 14:  
Ответ 5:   Ответ 10:   Ответ 15:  

Конец формы

 


<== предыдущая | следующая ==>
Тематика и условия проведения Конкурса | Интернет-голосование

Date: 2016-07-22; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию