Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства работ в зимнее время





При замерзании бетона содержащаяся в нем свободная вода превращается в лед и твердение бетона прекращается. Наиболее опасно замерзание его в период схватывания цемента. Замерзшая вода увеличивается в объеме, и возникающее внутреннее давление льда рвет слабые связи в незатвердевшем или недостаточно прочном бетоне. Поэтому главной особенностью и требованием при зимнем бетонировании является обеспечение такого режима укладки и твердения (выдерживания) бетона, при котором он к моменту замерзания приобретает необходимую прочность, называемую критической. Пределы такой прочности указаны в СНиПе.

На практике применяют как безобогревные способы укладки и выдерживания бетона (способ термоса, термоса с добавками — ускорителями твердения, противоморозными добавками), так и искусственного подогрева (электротермообработка бетона, применение греющей опалубки и покрытий, обо­грев паром, горячим воздухом или в тепляках).

Выдерживание бетона способом термоса применяется для массивных конструкций, значение которой характеризуется отношением суммы охлаждаемых наружных поверхностей к объему бетона, называемым модулем поверхности (МП). Способом термоса выдерживают конструкции с модулем поверхности до 6. Способ основан на использовании утепленной опалубки, тепла подогретых составляющих, а также тепла, выделяемого в процессе схватывания и твердения цемента, вследствие его экзотермии. При этом бетон остывает настолько медленно, что успевает набрать критическую прочность до замерзания.

 

Применение противоморозных добавок (хлорида натрия в сочетании с хлоридом кальция (ХН+ХК); нитрата натрия (НН); поташа (П) и др.) в количе­стве 3—16% от массы цемента обеспечивающих твердение бетона при отрицательных температурах, позволяет транспортировать смесь в неутепленной таре и укладывать ее на морозе без существенного ущерба для прочности бетона.

Электротермообработка бетона основана на использовании тепла, получаемого от превращения электрической энергии в тепловую. Электротермообра-ботку осуществляют путем электродного прогрева (электропрогрева), электропрогрева различными электронагревательными устройствами, индукционного нагрева (в электромагнитном поле). Электродный прогрев бетона обеспечивает­ся через электроды, располагаемые внутри или на поверхности бетона. Соседние или противоположные электроды подсоединяют к проводам разных фаз. Ток в армированных конструкциях пропускают напряжением 50—120 В, а в неармиро­ванных — 127—380 В. При его прохождении бетон нагревается и в течение 1,5— 2 сут. приобретает распалубочную прочность. Электрообогрев бетона осуще­ствляют инфракрасными лучами, используя в качестве источников трубчатые электронагреватели (ТЭНы) и стержневые карборундные излучатели. Применяют также контактный электрообогрев за счет непосредственной передачи тепла бетону от нагревающих элементов. Его используют в греющих инвентарных опалубках. Бетонные подготовки и днища емкостных сооружений толщиной до 20 см бетонируют с прогревом полосовыми электродами на деревянных щитах с подключением их к трем фазам электросети. Электрообогрев осуществляют также с помощью различных нагревателей — проволочных, греющих кабелей и проводов, стержневых трубчатых, сетчатых, пластинчатых и др. Индукционный прогрев обеспечивается за счет преобразования энергии магнитного поля в арматуре или стальной опалубке в тепловую с передачей ее бетону.

Обогрев бетона в греющей опалубке и покрытиях. Греющую опалубку применяют для обогрева тонкостенных и среднемассивных конструкций (с любой

 

 

степенью армирования) при температуре наружного воздуха до —40 °С. Для обогре ва конструкций типа днищ сооружений применяют термоактивные гибкие покрытия (ТАГП). При возведении вертикальных стен, например телевизионных и водонапорных башен, силосов, градирен, в скользящей опалубке применяют двухсторонний их обогрев с установкой термоактивного подвесного покрытия (ТАПП).

Обогрев бетона паром применяют для конструкций с модулем поверхности более 8—10. Этот способ обеспечивает благоприятные тепловлажностные условия для твердения бетона, однако при нем требуется большой расход пара (до 2 т на 1 м3 бетона), а также устройство паровых рубашек, трубопроводов и т. д. Применяют следующие разновидности паропрогрева: прогрев в паровой бане, при котором открытый пар подают в огражденное пространство, где находится прогреваемое сооружение. Так как при этом требуются большие расходы пара, то чаще используют прогрев в паровой рубашке, при котором пар подается в замкнутое пространство, образованное вокруг конструкции паронепронецаемым ограждением.

Штукатурные работы

Технология и организация производства работ. До начала штукатурных работ необходимо:

-смонтировать все перекрытия;

-выполнить подготовку под полы;

-установить дверные и оконные блоки,

-остеклить проемы;

-смонтировать системы отопления, водопровода и канализации;

-заделать в перекрытиях все отверстия, смонтировать скрытые электротехнические разводки;

-осветить рабочие места;

-очистить помещения от остатков строительного мусора;

-принять объект под отделку по акту;

-доставить на рабочее место инструменты, инвентарь, приспособления и материалы.

От растворного узла на строительную площадку известковый раствор доставлять специально оборудованным автомобилем-самосвалом.

Доставленный на объект раствор загружается в приемный бункер штукатурной станции СО-114, установленной на приобъектной площадке, где доводится до необходимой консистенции разбавлением известковым молоком. Раствор для слоев обрызга и грунта процеживают через вибросито с ячейками 3 3мм. Подвижность раствора -7-10см. Перемешанный раствор подается к месту производства работ растворонасосом СО-48Б. При этом на этажи раствор подается по резиновым рукавам диаметром 51 и 38мм, а к соплам – по резиновым рабочим рукавам диаметром 25 и 18мм. Магистральный участок растворопровода устанавливается на весь период работы и подвешивается в проеме лестничной клетки.

Раствор для накрывочного слоя дополнительно процеживают через вибросито с ячейками 1,5*1,5мм и по резиновому растворопроводу подают в растворосмеситель СО-23Б, расположенный на этаже. Непосредственно перед нанесением накрывочного слоя в раствор добавляют купоросную шпаклевку в количестве 1/3 объема раствора.

Шпаклевку загружают в растворосмеситель, где она тщательно перемешивается с известковым раствором и подается. Консистенция раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса на 8-9см.

Для нанесения слоя штукатурного намета используют известковый раствор.

При производстве внутренних штукатурных работ последовательно выполняют следующие процессы:

1. подготовить поверхность к оштукатуриванию и провешивают её;

2. нанести слои обрызга и грунта;

3. разровнять грунт;

4. нанести и затереть накрывочный слой;

5. разделать углы;

6. отделать оконные и дверные откосы;

 

7. подготовить и затереть поверхности гипсобетонных перегородок;

8. расшить швы в перекрытиях.

Штукатурные работы производить в помещениях с температурой воздуха не ниже +8°С и относительной влажностью не выше 70% на высоте 0,5м от пола.

Поверхность стен очистить от пыли и грязи, сметая их ветошью. Сильно загрязненные поверхности промыть струей воды под напором. Наплывы отвердевшего раствора удалить штукатурным молотком. Затем поверхности стен провесить, для чего в верхней части стены на расстоянии 30-40см от каждого угла забить по гвоздю так, чтобы их шляпки выступали над поверхностью стены на предполагаемую толщину штукатурки. Со шляпки каждого гвоздя опустить отвес и по нему на расстоянии 30см от пола забить еще два гвоздя. По диагонали и горизонтально натянуть шнур, при помощи которого определить минимальную толщину штукатурного слоя. Для устройства марок забить промежуточные гвозди. Если шнур где-либо коснется стены, значит, на ней имеются выпуклости, которые необходимо срубить. Затем по уровню выровнять шляпки гвоздей так, чтобы они находились в определившейся плоскости штукатурки.

Вокруг гвоздей из штукатурного раствора сделать марки диаметром 80-100мм, на 3-5мм выше шляпок. После того как раствор схватится, верх марок срезать до уровня шляпок.

Слой штукатурного намета нанести форсункой с механическим распылением, работая непосредственно с пола.

Чтобы при нанесении раствора на поверхности было меньше потеков, машинисту растворонасоса подобрать нужную длину струи и факела распыления. Оптимальное расстояние форсунки от стены – 60-80см, оптимальный угол её наклона к оштукатуриваемой поверхности – 60-90°. Для улучшенной штукатурки общая толщина штукатурного намета должна быть не более 15мм.

Первый слой – обрызг – должен полностью покрывать оштукатуриваемую поверхность, толщина его более 5мм.

Второй слой – грунт – служит для получения ровной поверхности штукатурки, толщина его не должна превышать 7мм. Грунт наносится слоями после час

 

тичного схватывания (побеления) предыдущего слоя.

В помещениях с полами площадью до 5м2 раствор наносить вручную при помощи ковша. Ящик-тележку с раствором установить слева от работающего на расстояние 1м от стены. Набрав порцию раствора, штукатур набрасывает его тонкой веерообразной струей на поверхность. В труднодоступные места и в очень тесных помещениях раствор наносить штукатурными кельмами.

Для сбора упавшего раствора применять лотки. Раствор, собранный в ящики и разбавленный до требуемой подвижности известковым, молоком используется повторно.

Нанесенный слой грунта разравнивать полутерками и правилами. Размеры их выбирать в зависимости от площади обрабатываемых поверхностей. Большие поверхности разравнивать двухметровым правилом длиной 70см, а небольшие поверхности – полутерками и правилами средних размеров.

При разравнивании слоя грунта полутерок передвигать снизу вверх зигзагообразными движениями, прижимая его к стене параллельно полу так, чтобы между нижней частью полутерка и стеной образовался острый угол. По одному участку следует проходить полутерком дважды во взаимно-перпендикулярных направлениях.

Качество выполненной штукатурки проверяют по ходу работы, прикладывая к поверхности контрольное правило.

Накрывочный слой толщиной не более 2-3мм наносить по выровненному грунту (после схватывания штукатурных слоев) универсальной удочкой с подачей раствора с помощью устройства для нанесения пастовых составов.

Затирку накрывочного слоя производить штукатурно-затирочными машинами СО-112 с инвентарных столиков. Затирать не совсем затвердевшие поверхности (при легком нажатии пальцами на поверхности не должно оставаться следов) спиралевидными движениями диска с легким нажатием на поверхность стены.

Накрывочный слой периодический обрызгивать водой, подаваемой к затирочным машинам по резиновой трубке самотеком из устанавливаемых на лест-

 

ничной площадке емкостей. Одновременно с затиркой накрывочного слоя разделывать углы при помощи лузговых и усеночных правил.

До начало работ по оштукатуриванию оконных и дверных откосов необходимо закрепить ершами и проконопатить дверные и оконные коробки.

Поверхности откосов очистить от пыли и для лучшего сцепления раствора с основанием смочить водой.

Для получения откосов одинаковой ширины по краям проемов установить направляющие рейки (по правилу с отвесом) и закрепить их рейкодержателями.

Размер скосов от коробок к поверхности стен определять при помощи стального угольника с передвижной планкой.

Слой обрызга и грунта штукатурам наносить кельмами, разравнивать последний с помощью деревянных малок и полутерков по направляющим рейкам.

Накрывочный слой наносить кельмами, выравнивать и затирать поролоновыми терками, периодический смачивая поверхность водой.

После снятия реек выровнять углы пересечения откосов, отделать лузги и усенки и проверить правильность отделки с помощью отвеса и уровня.

Поверхность гипсобетонных перегородок очистить стальными щетками от грязи, струей воды смыть пыль и частично затереть. Затем произвести сплошное выравнивание гипсобетонных перегородок известковым раствором. Раствор для выравнивающего слоя толщиной 2мм наносить вручную из расположенных у рабочих мест растворных ящиков, разравнивать и затирать штукатурно-затирочными машинами.

При оштукатуривание швов между плитами перекрытий их предварительно очистить от пыли и смочить водой при помощи кисти-макловицы.

Известковый раствор с помощью растворонасоса подается в ящике к рабочему месту штукатуров. Для ускорения схватывания раствора в него добавить 1-2% гипса в виде жидкой гипсовой забутки и тщательно перемешивают веслом. Затем кельмой с сокола раствор нанести на стыки плит и обратной стороной загладить шов. Круговыми, а затем прямолинейными движениями терки вдоль шва затереть раствор заподлицо с поверхностью плит; шов периодический смачивать водой. Для затирки швов пользовать сначала терку с войлоком, а затем с поролон. Пазы между плитами заполнять сразу в нескольких помещениях, чтобы раствор к

моменту прорезки рустов успел несколько затвердеть.

Работы по заделке швов потока выполнять со столиков-подмостей.

Швы потолка прорезать рустовкой с использованием направляющей рейки, которую телескопическими стойками закреплять по линии потолочного шва. Рустовку одним бортом упирать в направляющую рейку. Избыток раствора удалять через прорези в полотне рустовки.

Контроль качества

 

Штукатурные работы должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные работы». Правила производства и приемки работ.

Слой штукатурки должен быть прочно соединен с поверхностью оштукатуриваемой конструкции, и не отслаиваться от нее.

Оштукатуренные поверхности должны быть ровными, гладкими, с четко отделанными гранями углов, пересекающихся плоскостей, без следов затирочного инструмента, потеков раствора, пятен и высолов. Не допускаются трещины, бугорки, раковины (дутики), грубошероховатая поверхность, пропуски.

Отклонения качества оштукатуренных поверхностей не должны превышать следующих величин:

-неровности поверхности (обнаруживаются при накладывании правила или шаблона длиной 2м) – не более двух глубиной или высотой до 3мм;

-отклонение поверхности стен (потолков) от вертикали (горизонтали) – 1мм на 1м высоты (длины), но не более 10мм на высоту (длину) помещения;

-отклонения лузг, усенков, оконных и дверных откосов, пилястр, столбов от вертикали (горизонтали) – 1мм на 1м высоты (длины), но не более 5мм на элемент;

-отклонения ширины оштукатуренного откоса от проектной – 3мм;

-отклонения от прямой линии в пределах между углами пересечения тяг

 

и раскреповки – 3мм.

Качество готовых растворов должно удовлетворять требованиям СН 290-74 "Инструкция по приготовлению и применению строительных растворов". Материалы и изделия, применяемые для штукатурных работ, должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов.

Date: 2016-07-22; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию