Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка работы к защите





При подготовке к защите выпускной квалификационной работы студент готовит выступление (доклад), наглядную информацию (таблицы, схе­мы, графики, другой иллюстрированный материал) для использования во время защиты в Государственной аттестационной комиссии. Этот мате­риал может быть подготовлен и в виде раздаточного материала для членов ГАК, и виде презентации. Не допускается использовать в выступлении иллюстрированный материал, не приведенный в выпускной квалификационной работе.

Научный руководитель и студент-выпускник должны принять все необходимые меры по выполнению выпускной квалификационной работы на высоком уровне и своевременно представить ее для защиты в Государственную аттестационную комиссию. Поэтому научный руководитель должен на этом этапе подготовки ВКР к защите обратить свое пристальное внимание на качество и уровень доклада, раздаточного материала или презентации студента-выпускника.

Без умелого представления выпускной квалификационной работы студент-выпускник не может рассчитывать на высокую оценку. Поэтому подготовка к предстоящей защите является одним из ключевых этапов реализации календарного плана-графика и состоит из:

· разработки текста доклада и тренировки в его озвучании;

· разработки и изготовления раздаточного материала (иллюстративно-демонстрационного);

· подготовки компьютерной презентации работы с помощью пакета Microsoft PowerPoint.

Подготовка к предстоящей защите работы должна начинаться с разработки текста доклада. Необходимо иметь в виду, что для сообщения основных положений выпускной квалификационной работы, обоснования сделанных в ней выводов и предложений выпускнику представляется 10-15 минут. Это примерно соответствует озвучиванию объема 4-4,5 страницы компьютерного текста, набранного размером шрифта 12 с межстрочным полуторным интервалом. Как свидетельствует опыт, при умелом построении доклада 7-8 минут вполне достаточно для раскрытия содержания выпускной работы.

Следует обратить внимание, что при затягивании времени, отведенного на доклад, или расплывчатости его построения председатель ГАК имеет право прервать выступление и потребовать от выпускника говорить по существу или перейти к конкретным рекомендациям. При таком повороте событий студент обычно теряется, не может быстро перестроиться, в результате чего доклад производит неблагоприятное впечатление, что может отрицательно сказаться на результатах защиты в целом.

Чтобы исключить подобную ситуацию, в тексте доклада не следует затрачивать время на пересказ (повтор) общетеоретических положений работы. Содержание доклада должно условно включать в себя в рамках темы выпускной квалификационной работы три логических блока: вступление; основная часть; выводы, предложения и рекомендации.

При этом основная часть должна быть акцентирована на практических предложениях, разработанных студентом для решения выявленных в процессе исследования проблем.

Текст доклада должен быть максимально адаптирован к тексту ВКР. Как правило, его основу составляют введение и заключение работы, а также выводы в конце каждой главы.

Одновременно с написанием доклада студент может разработать раздаточный материал, подготовленный на основе содержания ВКР. В него могут быть включены таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.д. Данный материал должен строго соответствовать содержанию доклада. В выступлении необходимо использовать только те графики, диаграммы, схемы и др., которые приведены в ВКР.

Текст доклада и раздаточный материал следует представить научному руководителю и в соответствии с его замечаниями и рекомендациями доработать.

Вряд ли можно выступить с докладом блестяще, если не прорепетировать его не менее 5 раз. Репетиции необходимо проводить с раздаточным материалом или слайдами, то есть с тем материалом, который намечается для демонстрации. В противном случае, даже если выпускник выучил доклад, необходимость показать что-то на слайде может сбить его.

И еще несколько советов, которые помогут выпускнику качественно представить свое выступление: доклад лучше не читать, а лишь ориентироваться на него, ключевые слова выделить другим цветом. Имеет смысл оставить большие поля при печати, чтобы можно было дополнить выступление своими замечаниями.

Для лучшей наглядности и более качественного обоснования предложенных рекомендаций во время выступления рекомендуется использовать раздаточный материал. Каждый экземпляр этого материала должен содержать: заголовок, изобразительную часть, условные обозначения, пояснительный текст (если требуется).

Не рекомендуется в качестве раздаточного материала использовать большие, перегруженные цифрами таблицы, содержащие исходные данные или сплошной текст, не относящиеся к выступлению рисунки и т.п.

Новой технологией, которая получает все более широкое распространение при защите ВКР, является компьютерная презентация. Компьютерная презентация, несомненно, имеет преимущества в сравнении с использованием раздаточного материала, выполненного в бумажном исполнении. Обычно выступление студента сопровождается презентацией с использованием 10-15 слайдов.

Основными принципами при составлении презентации ВКР являются: лаконичность, ясность, уместность, наглядность, запоминаемость.

Подготовку компьютерной презентации необходимо начать с заголовочного слайда и завершить итоговым слайдом. Важное требование – каждый слайд должен иметь заголовок, а количество слов в слайде не должно превышать 40.

Желательно, чтобы информация на слайде была контрастна фону, который не должен затенять содержимое слайда, если яркость проецирующего оборудования будет недостаточной. С этой целью желательно подобрать 2-3 различных фоновых оформления, для того чтобы иметь возможность варьировать фоновым полем при плохой проекции.

Не рекомендуется злоупотреблять эффектами анимации. Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую очередь заголовка слайда, а затем – текста по абзацам. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в процессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую структуру, предлагаемую выпускником. Настройка анимации, при которой происходит появление текста по буквам или словам, может вызвать негативную реакцию со стороны членов ГАК. Так как визуальное восприятие слайда занимает от2 до 5 секунд, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 секунд.

Презентация легко помогает сделать доклад, но она не должна его заменить. Если студент будет лишь читать текст слайдов, то это является сигналом комиссии, что выпускник не ориентируется в содержании своей работы. Распечатанные ключевые слайды можно использовать в качестве раздаточного материала.

Date: 2016-07-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию