Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления библиографических ссылок, цитат и сносок





При написании выпускной квалификационной работы следует избегать перегрузки текста цитатами. В то же время не допускается простое изложение содержания источников и литературы без ссылки на их авторов или выходные данные.

Целесообразно цитирование только логически законченного фрагмента текста, т.е. должна быть обеспечена гарантия неизменности передачи смысла источника. Цитата должна слово в слово, буква в букву, знак в знак препинания следовать источнику. К этому есть несколько исключений: можно опустить одно или несколько слов или предложений, если мысль автора цитаты не искажается (такое цитирование имеет многоточие на местах пропущенных слов); выделяются в кавычках главные слова, но в конце ставится многоточие; изменяется падеж слов в цитате, когда цитируются слова или словосочетания; изменяется первая буква цитаты, начинающейся со строчной буквы, если она стоит в начале предложения, и некоторые другие.

При включении в письменную работу цитат, использовании заимствованных из источников цифр и фактов, изложении точек зрения ученых и т.д. необходимо делать ссылки на источники, из которых взяты эти материалы.

Как правило, это подстрочные сноски,помещаемые под соответствующим порядковым номером внизу страницы (оформление текста сносок будет рассмотрено ниже).

При оформлении сноски в конце ее проставляется страница (страницы), с которой взят тот или иной материал.

Если студент дословно цитирует источник, то цитируемый текст заключается в кавычки и сразу после кавычек ставится номер сноски.

Если студент приводит в работе какие-либо цифровые примеры, статистические данные, то сразу после приведенных данных ставится знак сноски и указывается источник этих фактических данных.

Если же текст цитируется не дословно, а с комментариями студента, то кавычки не ставятся, а знак сноски ставится после фрагмента с заимствованными мыслями. В этом случае перед текстом сноски пишется «См.:...».

Если на одной странице студент дает подряд несколько ссылок на одну работу, то при повторных ссылках приводятся слова «Там же» и указываются страница.

Таким образом, примечания и сноски являются обязательными элементами работы. Примечания используются для лаконичного изложения своего отношения к рассматриваемому вопросу, сноски для сообщения точных сведений об использованных источниках. Сносками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствование из норма­тивных правовых актов, литературы и т.д.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (составной его части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

По месту расположения относительно основного текста работы библиографические ссылки подразделяются на:

– внутритекстовые, т.е. являющиеся неразрывной частью основного текста;

– подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

– затекстовые, т.е. вынесенные за текст все работы или его части.

Внутритекстовые ссылки используются в том случае, если значительная часть ссылки органично вошла в основной текст работы. Например:

Этот вопрос хорошо освещен в книге Кондракова Н.П. Бухгалтерский учет (М.: ИНФРА–М, 2007. – С. 124).

Подстрочные ссылки используются в случаях, когда необходимы уточнения по тексту. Они помещаются в конце страницы. Для связи их с текстом используются знаки в виде звездочки или цифры. Например:

Непосредственный интерес представляют генезис и механизм разрешения социальных конфликтов*.

_____________________

*Кравченко А.И. Социология: учебник. – 8-е изд. – М.: Академический Проект, 2005. – С. 139.

Подстрочные ссылки включают в себя все обязательные элементы книги.

Затекстовые ссылки применяются в изданиях научного типа, главным образом, исследовательского характера, где автору приходится оперировать большим числом источников.

Повторные ссылки на одно и то же издание на одной странице работы приводят в сокращенном виде, указывая слова «Там же» и соответствующую страницу. Например:

_______________________

1 Кравченко А.И. Социология: учебник. – 8-е изд. – М.: Академический Проект, 2005. – С. 139.

2Там же. С. 57.

А если повторные ссылки приводятся на разных страницах, то автор, указанная работа и страница записываются в следующем сокращении:

_______________________

1Кравченко А.И. Указ. работа. С. 12.

В тексте любой учебной или научной работы для конкретизации и подтверждения точности приведенных данных, цифр, фактов, цитат необходимо использовать ссылки на библиографические источники.

Оформление цитаты:

… «цитата» [номер источника из списка используемой литературы, страница]…

пример:

… «поступления НДС в федеральный бюджет уступают только налогу на добычу полезных ископаемых, доля которого в 2006 году составила 37%.» [13, с.295]…

Перенос текста примечаний и сносок на следующую страницу не допускается. Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы. При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводится условное обозначение, например, «Указ.соч.....». В случае нескольких ссылок на один и тот же источник, в сносках представляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Date: 2016-07-05; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию