Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелость идти вперед





Вторая привычка, наиболее часто встречающаяся у великих людей и лидеров всех уровней, которую вы должны развить, – это привычка к смелости. У многих людей есть волнующие надежды, мечты и представле­ния о будущем. Но только некоторые имеют смелость пойти на риск, чтобы эти мечты стали реальностью.

Главной составляющей смелости является желание взяться за дело и работать для достижения своей цели, не имея гарантий успеха. Смелость постоянно требует, чтобы вы рисковали временем, деньгами, эмоциями и другими ресурсами. Она требует от вас принять воз­можность потерь, невезения, препятствий, трудностей и временных неудач.

В то же время, без неудач невозможно добиться ус­пеха. По сути, они являются обязательным его услови­ем. Вы сможете достичь успеха только после того, как потерпите ряд неудач, а затем проанализируете их при­чины. Чем раньше вы потерпите первую неудачу на пу­ти к цели, тем раньше этой цели достигнете.

Секрет успеха

Однажды молодой журналист Артур Гордон задал основателю компании IBM Томасу Дж. Уотсону вопрос: "Мистер Уотсон, как можно быстро добиться успеха?"

Уотсон ответил очень мудро: "Если вы хотите быстрее добить­ся успеха, необходимо удвоить процент ваших неудач. Успех лежит на противоположной стороне неудачи".

Иногда вам может показаться, что неудачи приходят к вам го­раздо чаще, чем успех. К каждой новой цели, которой вы пы­таетесь достичь, можно применить один из законов Мэрфи: "Если какая-нибудь неприятность может случиться, она случа­ется. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше всего, причем случится она в самый неподхо­дящий момент и обойдется дороже всего".

Первый вывод, который можно сделать из закона Мэрфи, та­ков: "Мэрфи был оптимистом!"

Преодоление страхов

Чтобы выработать привычку к смелости, вы должны действовать смело всякий раз, когда это необходимо. Американский философ и поэт Ральф Уолдо Эмерсон сказал, что самый важный урок он усвоил, будучи моло­дым человеком: "В любой ситуации нужно делать то, че­го вы боитесь". После этого он пришел к такому выводу: "Если вы сделаете это, ваш страх непременно умрет".

Вы вырабатываете в себе привычку к смелости, когда не боитесь делать то, что вас пугает. И наоборот, вы раз­виваете в себе привычку к трусости, сознательно избе­гая вещей и людей, которых боитесь. Возьмите себе за правило спокойно смотреть своим страхам в лицо и пре­одолевать их. Всегда делайте то, что вызывает у вас ис­пуг, и не бойтесь иметь дело с любыми людьми и ситуа­циями. Каждый раз, когда вы побеждаете испуг, растет не только ваша смелость, но также самооценка и само­уважение. Вы становитесь более сильным и уверенным в себе человеком.

В конце концов, регулярно делая пугающие вас вещи (даже когда вам очень хочется избежать этого), вы пере­стаете бояться чего бы то ни было. Вы осознаете, что ли­дерам приходится преодолевать свои страхи практиче­ски каждый день. Это подобно езде на автомобиле в час пик – очень неудобно и неприятно, но от этого никуда не деться.

Date: 2016-07-22; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию