Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благожелательность на работе и дома





Во всех отношениях с родными и близкими выработай­те в себе привычку к вежливости и доброжелательности. Ничто так не выделяет хорошего во всех отношениях чело­века, как привычка быть любезным в любой ситуации.

Не забывайте, что представление о вас зависит в том числе и от того, как вы ведете себя со своими родными и близкими. Возьмите себе за правило всегда говорить своим родственникам "пожалуйста" и "спасибо". Будьте терпеливы и ждите своей очереди, чтобы вступить в раз­говор. Открывайте для них дверь, когда это уместно. Никогда не жалуйтесь, не критикуйте и не осуждайте своих близких. Старайтесь быть любезными с людьми не только на работе, но и после нее, приходя домой. Са­мые лучшие и уважаемые люди нашего общества – это мужчины и женщины, которые привыкли демонстриро­вать хорошие манеры во всем, что бы они ни делали. При этом никто из них не относится к своим родным и близким хуже, чем к своим клиентам по работе. Вы вполне можете стать таким же как они, регулярно прак­тикуя те качества, которые вас в них восхищают.

ПОЛЬЗА ПРОЩЕНИЯ

Едва ли не самая важная привычка, которая нужна вам для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, – это привычка прощать.

Во многих религиях и культурах прощение является основным принципом духовного развития. Под словом "прощение" я имею в виду способность искренне простить других людей за все плохое, что они когда-либо вам сдела­ли или сказали. Привычка к прощению дает вам ключ от двери в царство духовности. Она освобождает от прошлого и делает вас абсолютно другим человеком. В то же время, неспособность прощать других за то, что они сделали или сказали вам в прошлом, вызывает большинство отрица­тельных эмоций в мире. Она является причиной гнева, раз­очарования, вины, обиды, зависти, ревности и упреков.

Поврежденная машина

Несколько лет назад я купил новый "Мерседес". Радоваться ему мне, увы, пришлось недолго. Буквально через несколько дней мне пришлось отправиться в деловую командировку и я оставил его жене. Когда же на следующий день я позвонил домой, жена спросила меня: Ты сидишь? Мне надо тебе кое-что сказать". (Это, конечно же, не те слова, которые, будучи в отъезде, вы хо­тите услышать на том конце телефонного провода.)

Я сказал: "Да, я сижу, говори".

И она рассказала мне следующее: "Этим утром я отвозила де­тей в школу, и когда один из них садился на заднее сиденье, то оставил дверь открытой. А потом я дала задний ход, дверь ударилась о стену и сильно погнулась".

Первым делом я спросил: 'Ты в порядке? А дети в порядке?"

Она ответила: "Да, у нас все хорошо. Машина двигалась не очень быстро. Однако ремонт дверцы обойдется почти в две тысячи долларов".

Я промолвил: "Ну, это, конечно, плохо, но ведь жизнь продол­жается".

Она удивилась: "Ты не сошел с ума от этой новости?" Я спросил: "А что, ты это сделала нарочно?" Она ответила: "Конечно же, нет".

"Ну, тогда, - сказал я, - с какой же стати мне сходить с ума? Жена ведь важнее машины или какой-то дверцы".

И больше я никогда не вспоминал об этом неприятном эпизо­де, не критиковал и не жаловался. Каждый раз, когда я вспо­минал это событие, я думал о нем, как о свершившемся фак­те. Это было частью прошлого, которое нельзя было изме­нить. Поэтому оно не стоило ни единой минуты моих отрицательных эмоций или огорчений.

Мораль этой истории такова: события, случившиеся в прошлом, являются фактами, которые нельзя изменить. Желание изме­нить что-либо в прошлом является главной причиной отрица­тельных эмоций, гнева, обиды и упреков. И лекарство может быть только одно - развить в себе привычку прощать и выкиды­вать из головы все плохое, случившееся с вами в прошлом.

Многие люди на протяжении всей своей жизни таят злость и обиду на своих родителей за какую-то ошибку, ко­торую те допустили давным-давно. Эти люди по-прежнему сердиты, потому что чувствуют, что их отец или мать были несправедливы к ним, консервативны и чрезмерно критич­ны. Они считают, что родители, тем или иным образом, на­несли им огромную обиду. Это в корне неверная позиция для тех, кто хочет добиться успеха в жизни.

Время идти дальше

Иногда я спрашиваю свою многотысячную аудито­рию: "Есть ли среди вас человек, у которого было трудное детство, а сейчас не складываются отношения с людьми и плохой начальник? Есть ли здесь человек, которого предал друг или коллега по работе; или чело­век, с которым каким-то иным образом плохо поступили в жизни?"

При этих словах почти все начинают жаловаться и поднимают руки. И тогда я говорю: "Перешагните че­рез это!"

Возможно, это звучит несерьезно или жестоко, но это является одной из важнейших вещей, которую я понял в жизни, работая с более чем двумя миллионами людей. Большинство наших несчастий происходит оттого, что мы не можем выкинуть из головы отрицательные пере­живания прошлого. В результате, мы поддерживаем в них жизнь, подобно тому, как дрова поддерживают огонь. Мало того, что мы платим своей болью и обидой за то или иное неприятное событие, когда оно происходит. В даль­нейшем мы снова и снова оплачиваем этот счет, позволяя плохим воспоминаниям жить в нашей памяти.

Date: 2016-07-22; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию