Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобрести можно любую привычку





Хорошая новость относительно привычек состоит в том, что все их можно приобрести в результате прак­тики и повторения. При необходимости или желании вы можете усвоить абсолютно любую привычку. Что­бы изменить свою личность и характер желаемым для вас образом, нужны лишь сила воли и дисциплина. Вы можете сами написать сценарий своей жизни, а затем переписывать его столько раз, сколько захотите.

К сожалению, у нас есть не только хорошие, но и плохие привычки. Первые отвечают за большую часть успехов, тогда как вторые – за большинство проблем и разочарований в нашей жизни. Однако, поскольку процесс приобретения привычек один и тот же, плохие привычки вполне можно вытеснить хорошими с по­мощью все тех же практики и повторения.

Первый по характеру

Джорджа Вашингтона, первого президента США и главнокомандующего Революционной армией, по праву называли "Отцом нации". Им восхищались, его почти боготворили за особенности характера, милосердие и благородство.

Однако в детстве ничто не предвещало Джорджу столь блестящей карьеры. Он вырос в самой обычной семье, которая мало что могла ему дать. Все началось с того, что, будучи подростком, он прочел сборник пра­вил, сформулированных в XVI веке французскими ие­зуитами. Название этого пособия он перевел примерно как Правила цивилизованности и достойного поведения. Среди прочих в книге был ряд указаний, как вести себя за столом, правильно одеваться, вести беседу и т.д. Эти НО правил Джордж тщательно переписал в свою запис­ную книжку. До самого конца жизни он постоянно но­сил ее с собой и заглядывал при первой возможности.

Практикуясь в "Правилах цивилизованности", он выработал привычки, благодаря которым стал известен, как "первый в сердцах своих соотечественников". По­стоянно закрепляя эти привычки, Джордж Вашингтон заслужил всеобщее уважение как "человек, сделавший себя сам". При этом он усвоил только те привычки, ко­торые были ему нужны, и стал именно таким человеком, каким хотел стать.

Первый миллионер

В то же самое время тем же путем прошел другой из­вестнейший американец – Бенджамин Франклин. На­чинал он как ученик печатника, а стал первым амери­канским миллионером, который "сделал себя сам".

В молодости он был довольно груб, имел плохие ма­неры и очень любил спорить. Однажды он понял, что его поведение вызывает к нему враждебность со сторо­ны других работников. Тогда он решил измениться и стать абсолютно другим человеком.

Для начала он составил список из 12 добродетелей, которыми, как он полагал, должен обладать идеальный человек. Затем он сконцентрировался на выработке у себя одного из этих качеств в неделю. Все семь дней он непрестанно совершенствовался в этой добродетели, не­зависимо от того, была ли это умеренность, терпимость, спокойствие или что-нибудь другое. Сделав необходи­мые привычки частью своего характера, он практико­вался в них по две недели, затем по три и, наконец, по месяцу.

Со временем он стал одним из самых известных го­сударственных деятелей своего времени. Во время Вой­ны за независимость он представлял Соединенные Штаты в Париже, где пользовался большим влиянием. А его роль в принятии Конституции Соединенных Шта­тов и Билля о правах человека и вовсе сложно переоценить. Выработав привычки практически идеального че­ловека, Франклин сумел оставить неизгладимый след в истории.

ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ

Думаю, вам интересно знать, что хорошие привычки сформировать трудно, но жить с ними легко. В то же вре­мя, плохие привычки легко сформировать, но трудно поддерживать. При этом и те, и другие развиваются в ре­зультате вашего выбора, а также решений и поступков.

Писатель и издатель Томас Манн однажды сказал: "Привычка – это канат. Мы сплетаем нити каждый день, и, наконец, не можем его разорвать".

Одной из основных ваших жизненных целей должно стать развитие привычек, которые ведут к здоровью, сча­стью и процветанию. Вы должны стремиться к тому, что­бы выработать с их помощью характер, который позволит вам стать тем, кем вы только захотите. Главной же зада­чей вашей жизни нужно сделать выработку привычек, по­зволяющих полностью раскрыть свой потенциал.

В этой книге вы прочтете, как развить у себя те или иные привычки, и как обратить их себе на благо. Вы уз­наете, как стать человеком, который двигается к намечен­ной цели неотвратимо и неудержимо, как волны в океане.

Сначала мы формируем свои привычки, а затем наши привычки формируют нас

Джон Драйден

Date: 2016-07-22; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию