Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Собственное исследование





 

Материал и методы исследования

Метод исследования: анализ медицинских карт стационарных больных терапевтического отделения № 1 и журнала круглосуточных поступающих больных и их обработка.

Объект исследования: пациент терапевтического отделения № 1 ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» за 2012-2014 гг с внебольничной пневмонией. Исследовано- 181 медицинских карт.

Время проведения: 2014-2015 год.

 

Результаты исследований и их анализ

Рис.2.1. Количество пациентов, госпитализированных в терапевтическое отделение № 1 ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» по поводу внебольничной пневмонии.(абсолютное число).

За 2012-2015 года в терапевтическое отделение ЗЦРБ поступило 311 больных с внебольничной пневмонией. Как видно из диаграммы наблюдается тенденция в терапевтическое отделение №1 значительного роста госпитализации больных с внебольничной пневмонией с 2014-2015гг.

 

Рис 2.2. Частота госпитализаций в терапевтическое отделение №1 по поводу внебольничной пневмонии за 2012-2015г в зависимости от пола.

Наибольший процент госпитализаций отмечается у мужчин в 2015 г 30%, а у женщин в 29%.

Рис.2.2.Количество пациентов госпитализированных в терапевтическое отделение № 1 ЗЦРБ по поводу внебольничной пневмонии в зависимости от возраста за 2012-2015 гг. Исходя из данных этой диаграммы сделаны следующие выводы: наибольший процент госпитализаций отмечается в возрасте старше 60 лет 34%, в возрасте 40- 50лет 24%.

Рис.2.3. Количество пациентов госпитализированных в терапевтическое отделение №1 ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» в зависимости от локализации воспалительного очага за 2012-2015 гг. (%)

Наибольший процент госпитализаций по поводу внебольничной пневмонии за 2012-2015 г в зависимости от локализации воспалительного очага отмечается справа 60%.

 

В исследование принимали участие 30 пациентов ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» терапевтического отделения №1. Участникам предлагалось ответить на ряд вопросов в анкете «Выявление факторов риска по поводу внебольничной пневмонии».

 

Рис.2.8. Количество пациентов, госпитализированных в терапевтическом отделении №1 ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» в зависимости от факторов риска за 2014 –2015 гг. (%).

Из проведенного анкетирования мы установили следующие результаты: наибольший процент респондентов считают, что факторам риска заболевания внебольничной пневмонией - это переохлаждение.

Рис.2.9.Социальное положение респондентов в ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» терапевтического отделения №1 за декабрь 2014 – апрель 2015 гг.(%)

Наибольший процент госпитализаций отмечается у строителей 45%.

Рис.2.10.Число пациентов с внебольничной пневмонией причиной, которых является хронический бронхит и бронхоэктатическая болезнь терапевтического отделения №1 ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» за 2014 –2015 гг. (%)

У 45% пациентов внебольничная пневмония развилась на фоне хронического бронхита и бронхоэктатической болезни.

Рис.2.8. Удельный вес госпитализаций пациентов с внебольничной пневмонией за декабрь 2014 – апрель 2015 гг в терапевтическом отделении №1 в зависимости от сезона года.

При сравнении количества госпитализированных по поводу внебольничной пневмонии за 2012-2014 гг в терапевтическое отделение № 1 от времен года выявлено, что процент госпитализированных выше зимой и осенью, чем в другие времена года.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Выводы:

1. Установлено: ежегодное увеличение количества пациентов госпитализированных в терапевтическое отделение № 1 по поводу внебольничной пневмонии; в 2014 году было госпитализировано в 1,8 раза больше пациентов в сравнении с 2012 годом.

2. Частота госпитализаций в терапевтическое отделение № 1 ЗЦРБ за 2012-2014 г у женщин выше, чем у мужчин, в среднем на 9,3%.

3. Анализ заболеваемости в зависимости от возраста показал, что госпитализируются по поводу внебольничной пневмонии чаще в возрасте 50-60 лет – 30,6%, а в возрасте старше 60 лет – 43,6%.

4. Из числа госпитализированных наибольший процент составляет – внебольничная пневмония справа.

5. Из проведенного анкетирования мы установили следующие результаты: наибольший процент респондентов считают, что факторам риска заболевания внебольничной пневмонией - это переохлаждение.

У курильщиков внебольничная пневмония встречается чаще, чем у некурящих.

30% опрошенных пациентов связывают свое заболевание внебольничной пневмонией с перенесенным гриппом.

Наибольший процент госпитализаций отмечается у строителей 55%.

У 45% пациентов внебольничная пневмония развилась на фоне хронического бронхита и бронхоэктатической болезни.

6. Удельный вес госпитализированных по поводу внебольничной пневмонии выше зимой, чем другие времена года.

Рекомендации:

1. Отказ от вредных привычек.

2. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа, протекает очень тяжело и может привести к летальному исходу.

3. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

4. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

5. Очень полезный иммуностимулятор это мед. В нем содержится очень большое количество полезных незаменимых витаминов и микроэлементов. Единственным противопоказанием являются аллергические реакции на мед. Очень сильным иммуностимулятором является чеснок.

6. Диспансерное наблюдение от 6 месяцев до 1 года у участкового врача после после перенесенной пневмонии.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии / Под ред. Страчунского, Ю.Б.Белоусова. - Смоленск, 2010. - 464 с.

2. Рачина С.А. Представления врачей поликлиник об идеологии и тактике лечения внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях// Пульмонология. - 2010. - №2. - С.6-12.

3. Синопальников А.И. Внебольничная пневмония у взрослых // Клиницист. - 2011. - №2. - С.3-12.

4. Синопальников А.И., Козлов Р.С. Внебольничная пневмония у взрослых. Практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. - М.: М-Вести, 2011. - 76 с.

5. Хамитов Р.Ф. Ведение пациента с пневмонией в амбулаторно-поликлинической практике и стационаре: мнения практикующих врачей. Вестник современной клинической медицины.. 2009. Т.2. Вып.4. - С.55-59

6. Хамитов Р.Ф. Клинические рекомендации по диагностике и лечению внебольничных пневмоний // В кн. «Клинические рекомендации врачу-терапевту. - М.: Печатный двор, 2010.

7. Хамитов Р.Ф. Пневмонии: современный взгляд на проблему. Практическое руководство для врачей. Казань: Бриг, 2012. - 68 с.

8. Хамитов Л.П., Сулбаева К.Р., Сульаева Т.Н. Антимикробная терапия внебольничных пневмоний в амбулаторно-поликлинической практике // Практическая медицина. - 2010. №40. - С. 63-66.

9. Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Рачина С.А. Результаты многоцентрового исследования: Зитролид (азитромицин) при внебольничной пневмонии нетяжелого лечения // Русский медицинский журнал. - 2012. - № 7. - С.604-607.

10.Лазарева Н. Влияние выбора эмпирической антибактериальной терапии на уровень летальности пациентов с внебольничной пневмонией// Врач. - 2010. - №1. -С. 54-55.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Анкета «Выявление факторов риска по поводу внебольничной пневмонии»

Уважаемые пациенты! Просим Вас принять участие в исследовании. Для этого Вам предложено выбрать один приемлемый для Вас вариант из нескольких вариантов ответа (обведите его в кружочек).

1)Ваш пол: А)Ж; Б)М

2)Ваш возраст:

А)18-30;

Б)30-40;

В)40-50;

Г)50-60;

Д)старше 60 лет;

3)Курите ли Вы? А)да; Б)нет

4)Делаете ли Вы прививку против гриппа? А)да; Б)нет

5)Связывайте ли вы свою заболеваемость с переохлаждением?

А)да

Б)нет

6)Болели вы гриппом перед пневмонией?

А)да

Б)нет

7) Не страдаете ли вы хроническим бронхитом или бронхоэктатической болезнью?

А)да

Б)нет

8)Связана ли ваша работа с профессиональными вредностями (запыленность, пары кислот, щелочей, работой в сырых, холодных помещениях)? А)да Б)нет

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 2.

Памятка пациентам с внебольничной пневмонией.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Date: 2016-07-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию