Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орудийная деятельность палеоантропов: мустьерская культура каменного века. Образ жизни неандертальцев.





Мустьерская культура

Эпоха среднего палеолита в Европе и Азии представлена в основном мустьерской культурой. Географически она была распространена от Европы до Южной Сибири и Ирана, а также в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В Африке примерно в то же время процветали многочисленные и гораздо более разнообразные культуры "среднего каменного века".

Мустье появилось около 200 тыс.л.н. и существовало примерно до 35-40 тыс.л.н., а местами – до 28 тыс.л.н. Создателями мустьерской культуры были поздние Homo heidelbergensis и Homo neanderthalensis – неандертальцы или палеоантропы.

Переходными культурами между ашелем и мустье являются тейяк, микок, эвенос, премустье.

Главной особенностью мустьерской культуры, прогрессивным явлением по сравнению с ашелем, было изготовление орудий на отщепах, отколотых от нуклеуса. Чаще всего использовалась леваллуазская техника – более совершенная и экономная, чем техника изготовления ручных ашельских рубил. Применение техники леваллуа подразумевало подготовку заготовки в виде дисковидного нуклеуса, с которого скалывались отщепы, из которых в дальнейшем изготавливались орудия. При этом из одного нуклеуса можно было получить много орудий, а обработка краёв отщепов часто имела целью не его заострение, а скорее некоторое притупление слишком тонких и острых мест, образующихся при сколе отщепа с нуклеуса. Иногда использовались и нелеваллуазские техники изготовления орудий на отщепах.

Основными типами орудий эпохи мустье были остроконечник (внешне похожий на рубило, но меньше, ровнее и удобнее) и скребло (с широким рабочим краем), сохранялись и более древние типы орудий. Вероятно, некоторые остроконечники использовались как наконечники, прикреплённые к древку, хотя твёрдых доказательств тому нет.

На Ближнем Востоке около 250 тыс.л.н. получила распространение ашельско-ябрудская техника, а 75-127 тыс.л.н. – культура преориньяк, для которых типично изготовление пластин – сколотых с нуклеуса длинных и тонких заготовок, которые могли использоваться как готовые орудия или же как материал для получения более совершенных орудий.

Древние люди - неандертальцы

Первые находки неандертальцев были сделаны около 150 лет назад. В 1856 г. в гроте Фельдгофер в долине реки Неандер (Неандерталь) в Германии школьный учитель и любитель древностей Иоганн Карл Фульротт во время раскопок обнаружил черепную крышку и части скелета какого-то интересного существа. Но в то время труд Ч. Дарвина еще не вышел в свет, и ученые не верили в существование ископаемых предков человека. Известный патологоанатом Рудольф Вирхоф объявил эту находку скелетом старика, который в детстве страдал рахитом, а в старости — подагрой.

В 1865 г. были опубликованы сведения о черепе подобного индивидуума, найденном в каменоломне на скале Гибралтар еще в 1848 г. И только тут ученые признали, что подобные останки принадлежат не «уроду», а какому-то ранее не известному ископаемому виду человека. Название этому виду дали по месту находки 1856 года — неандерталец.

Сегодня известно уже более 200 местонахождений останков неандертальцев на территории современной Англии, Бельгии, Германии, Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, в Крыму, в разных частях Африканского континента, в Средней Азии, Палестине, Иране, Ираке, Китае; одним словом — повсюду в Старом Свете.

В большинстве своем неандертальцы были среднего роста и мощного телосложения — физически они почти по всем параметрам превосходили современного человека. Судя по тому, что неандерталец охотилcя на очень быстрых и ловких животных, сила у него сочеталась с подвижностью. Прямохождением он овладел полностью, и в этом смысле ничем не отличался от нас. Он имел хорошо развитую кисть руки, но она была несколько шире и короче, чем у современного человека, и, видимо, не такой ловкой.

Размер мозга неандертальца колебался в пределах от 1200 до 1600 см3, иногда даже превосходя средний объем мозга современного человека, но структура мозга оставалась еще во многом примитивной. В частности, у неандертальцев были слабо развиты лобные доли, отвечающие за логическое мышление и процессы торможения. Отсюда можно предположить, что эти создания «не хватали с неба звезд», были крайне возбудимы, а их поведение отличалось агрессивностью. Множество архаических черт сохранилось и в строении костей черепа. Так, для неандертальцев характерен низкий покатый лоб, массивный надбровный валик, слабо выраженный подбородочный выступ — все это говорит о том, что, видимо, неандертальцы не обладали развитой формой речи.

Таков был в целом облик неандертальца, однако на огромной территории, которую они заселяли, существовало несколько различных типов. Одни из них обладали более архаическими чертами, сближающими их с питекантропами; другие же, наоборот, по своему развитию стояли ближе к человеку современного вида.

Важным промысловым животным был пещерный медведь — зверь примерно в полтора раза больше современного бурого медведя. Крупные самцы, поднявшись на задние лапы, достигали в высоту 2,5 м.

Эти животные, как следует из их названия, обитали преимущественно в пещерах, так что являлись не только объектом охоты, но и конкурентами: ведь неандертальцы тоже предпочитали селиться в пещерах, поскольку там было сухо, тепло и уютно. Борьба с таким серьезным противником, как пещерный медведь, была крайне опасна, и далеко не всегда кончалась победой охотника.

Охотились неандертальцы также на зубров или бизонов, лошадей и северных оленей. Все эти животные давали не только мясо, но и жир, кости, шкуру. В общем, обеспечивали человека всем необходимым.

На юге Азии и в Африке мамонты не водились, и основными промысловыми животными там были слоны и носороги, антилопы, газели, горные козлы, буйволы.

Надо сказать, что неандертальцы, судя по всему, не брезговали и себе подобными — об этом говорит большое количество раздробленных человеческих костей, найденных на стоянке Крапина в Югославии. (Известно, что таким способом — дроблением KOC~ тей — наши предки добывали питательный костный мозг.) Обитатели этой стоянки получили в литературе название «крапинские людоеды». Аналогичные находки сделаны еще в нескольких пещерах того времени.

Процентный состав добычи охотников неандертальцев.

Эти данные основаны на подсчете костей животных, убитых 55 тысяч лет назад и найденных на летней лагерной стоянке Зальцгиттер-Лебенштадт в Германии: а - северный олень, 72%. б - волосатый мамонт, 14%. в - бизон, 5,4%. г - лошадь, 4,6%. д - шерстистый носорог, 2%. е - другие животные, 2%.

Неандертальцы усовершенствовали кремневую технику обработки камня. Наряду с кремневыми ножами, остроконечниками, скрёблами и т. п., появляются костяные и роговые орудия - кинжалы, рогатины, дубины. Возможно также, что именно тогда начали создаваться составные орудия (деревянное копьё с кремневым наконечником и др.). Техника изготовления таких предметов передавалась от одного члена группы другим, и так из поколения в поколение. Неандертальцы хорошо знали, как обращаться с огнём, кроме того, они, вероятно, научились использовать шкуры животных для одежды. В отличие от человека прямоходящего неандерталец был охотником-профессионалом, т. е. занимался этим постоянно, а не время от времени. Широко применялась загонная охота. В других случаях устраивались облавы - зверя окружали и затем убивали. Более совершенные орудия - копья и дротики позволили поражать жертву издалека.
Археологи отмечали на ископаемых стоянках огромные скопления костей убитых животных — мамонтов, пещерных медведей, диких лошадей, антилоп, горных козлов, волков, оленей, баранов, носорогов.

Существует ряд свидетельств, что неандертальцы - первые люди на Земле, которые хоронили своих умерших или погибших собратьев, причём с соблюдением определённых обрядов. Возможно, у них появилось даже смутное представление о “жизни после смерти”. В могилах вместе с человеческими останками нередко обнаруживаются каменные орудия, кости, рога, черепа животных, а также много цветочной пыльцы.
Коллективное возведение жилищ, сложные способы охоты, длительные многоочаговые стоянки — эти особенности неандертальского быта о многом говорят учёным. Можно утверждать, что древние люди были способны к согласованным действиям и дружеским связям.

Культура неандертальцев (т.н. "мустьерская", или, что то же самое, среднепалеолитическая культура) - это, прежде всего, обоюдоострые рубила, заточенные более качественно, чем аналогичные орудия человека умелого; а также разнообразные отщепы, использовавшиеся для разделки туш. У неандертальцев имелись также деревянные копья для ближнего боя с каменными наконечниками. В более позднее время, уже во время контактов с сапиенсами у неандертальцев появляются зачатки искусства (ожерелье из медвежьих когтей, нечто вроде "флейт" - кости с просверленными дырочками, которые, впрочем, могли служить для разведения огня, а не для музыкальных упражнений).

Около 30 тыс. лет тому назад неандертальцы практически повсеместно исчезли. Причины такого вымирания пока не ясны. Одни исследователи предполагают, что истребил неандертальского человека более развитый человек разумный. Другие думают, что неандертальцы смешались с более многочисленными людьми современного типа. Третьи — что гибель вида произошла в результате экологической катастрофы. Отечественный антрополог Я. Я. Рогинский высказал и такую версию: неандертальцы гибли в стычках с себе подобными в результате своей сверхагрессивности. Но что произошло в действительности, неизвестно.

Также существует мнение, что неандертальцы НЕ являются прямыми предками современных людей, они независимо произошли от питекантропов. Сравнение митохондриальных ДНК показало, что линии, ведущие к неандертальцу и современному человеку, разошлись 500-600 тыс. лет назад (точнее говоря, это время, когда существовала их последняя общая "праматерь"; общие "праотцы" теоретически могли быть и позже).

 

Date: 2016-07-22; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию