Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропология – это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законах этой изменчивости и факторах ее управляющих.





Предмет антропологии и ее основные задачи. Разделы современной антропологии - морфология, антропогенез, расоведение..

Антропология – это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законах этой изменчивости и факторах ее управляющих.

Цель антропологии и состоит в том, чтобы проследить процесс перехода от биологических закономерностей существования животного предка человека к закономерностям социальным. Отсюда самая тесная связь антропологии с философией, историей, социологией, экономикой и другими отраслями человеческих знаний.

Антропология (англ. anthropology; от греч. «Anthropos» - человек + «logos» – слово) – комплекс дисциплин, занимающихся изучением человека и человеческого общества. Различается несколько в определенной степени отдаленных друг от друга дисциплин. Это – физическая антропология (основной предмет ее составляют человек как биологический вид и его ближайшие родственники – современные и ископаемые человекообразные приматы), включая палеоантропологию и прикладную дисциплину судебной антропологии; социальная и культурная антропология (здесь представлено сравнительное изучение человеческих обществ, то есть как дисциплина близкая этнологии), включая лингвистическую, когнитивную, политическую и экономическую антропологию. Особняком стоит так называемая философская антропология, представляющая собой не столько эмпирическую науку, сколько смесь религиозно-философских учений о природе человека.

Задача антропологии — проследить процесс перехода от биологических закономерностей, которым подчинялось существование животного предка человека, к закономерностям социальным. Таким образом, антропология занимает в кругу биологических дисциплин особое место. Имея предметом своего исследования человека, она не может не выйти за пределы естественно-исторических вопросов; изучая человека, она вступает в ту область знаний, где действуют факторы социально-исторические.

Антропология включает три основных раздела: 1 - морфологию, 2 - антропогенез и 3 - расоведение или этническую антропологию. В последнее время наблюдается развитие новых направлений в антропологии: конституциональной антропологии, популяционной генетики человека и биохимической антропологии. Вероятно, одним из разделов антропологии может стать этология человека.

Морфология исследует: а) индивидуальную изменчивость физического типа, б) его возрастную изменчивость, в) половой диморфизм, г) особенности физической организации, возникающие под влиянием различных условий жизни.

Главная проблема раздела морфологии - исследование факторов и проявлений изменчивости современного человека, и в этом отношении очень важны данные современной общей генетики и генетики человека.

Важными задачами морфологии являются установление стандартов или норм размеров человеческого тела в целом и его частей, пропорций, массы и пр. Тем самым антропология дает возможность на научной основе организовать массовое производство предметов индивидуального пользования (обувь, одежда, головные уборы, перчатки, мебель и пр.). Большое значение имеет установление норм физического развития в разных возрастах, а также вариаций телосложения и их связи с физиологическими и психологическими особенностями организма.

Морфология человека опирается на данные анатомии, эмбриологии и гистологии.

Антропогенез - раздел, изучающий историю и условия становления человека - это как бы морфология во времени (но не только морфология!).

Важнейшей задачей раздела является изучение процесса становления человека и последовательности возникновения его свойств и признаков.

В разделе антропогенеза рассматриваются вопросы о месте человека в системе животного мира, отношение его как биологического вида к другим приматам, восстановление пути развития приматов, выделение стадий эволюции человека, изучение условий и причин становления человека современного типа.

Раздел антропогенеза включает приматологию, эволюционную анатомию человека и палеоантропологию. Он опирается на данные таких наук, как геология третичного и четвертичного периодов, физиология высшей нервной деятельности, психология, археология. В последнее время в связи с развитием этологии все большее значение приобретает использование данных сравнительного изучения поведения животных.

Расоведение - это морфология в пространстве, которое занимает человек как биологический вид. В этом разделе важным является отыскание тех причин, которые объясняют распространение рас человека на поверхности Земли.

Расоведение изучает классификацию расовых типов, их распространение, историю формирования, причины расообразования и закономерности изменений расовых типов. Вероятно, важным является изучение последствий смешения рас. Расоведение использует данные генетики, биометрии, археологии, этнографии, языкознания и истории.

 

Date: 2016-07-22; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию