Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в системе финансового учёта.





Процесс производства - основополагающий процесс деятельности любого предприятия. В соответствии с характером производственного процесса обычно определяют название производства, виды его основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания.
Кроме того, установленный капитал предприятия формируют таким образом, чтобы обеспечить условия, дающие возможность осуществлять процесс производства. Под влиянием этого процесса постоянно находится Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия- прибыль или убыток. Поэтому любой предприниматель старается управлять процессом производства, от которого зависят объем выпускаемой продукции, ее качество и конкурентоспособность. Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, с помощью которого сплошным образом непрерывно и взаимосвязано отражаются все документально подтвержденные хозяйственные операции, чем обеспечивается достоверность, своевременность и суммарная точность информации.
В учетную политику предприятия закладывается порядок учета затрат на производстве через систему счетов бухгалтерского учета и планирование группы затрат.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производстве являются:
- своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сбыт продукции;
- исчисление (калькулирование) фактической себестоимости определенных видов и всего объема товарной продукции;
- предоставление управленческим структурам предприятия информации необходимой для управления производственными процессами и принятия решения;
- контроль за экономическим и рациональным использованием материальных трудовых и финансовых ресурсов.

В себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия включаются затраты, связанные с его использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств.
Кроме того в себестоимость продукции включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам и от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Калькулирование себестоимости продукции способом суммирования затрат является основным в добывающих отраслях, энергетики (при учете затрат по процессам и производственным участникам или ценам), в машиностроении (при учете затрат то частям изделий или машинокомплектам и узлам). Фактически себестоимость единицы продукции определяется путем суммирования затрат по процессам технологического цикла или в машинокомплектам в разрезе калькуляционных статей и деления полученных калькуляционных статей и деление полученных сумм на фактическое количество выпущенной продукции.
Калькуляция - это способ группировки затрат и определения себестоимости продукции по статьям расходов

В исполнение Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" №552, №661 Правительство РФ постановляет:
1. Утвердить согласное с Верховным Советом РФ прилагаемое Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в сельскохозяйственной продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов учитываемых при налогообложении прибыли.
Министерству промышленности РФ Утвердить типовые рекомендации по планированию, учету калькулированию сельскохозяйственной продукции (работ, услуг, по соответствующим отраслям народного хозяйства России.
Особенности состава затрат, не предусмотренные Положением, утвержденным настоящим Постановлением, и указанными типовыми методическими рекомендациями и инструкциями, определяет соответствии министерствами и ведомостями РФ.

 

Date: 2016-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию