Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая концепция бухгалтерского баланса





Динамическая трактовка баланса исходила из самой идеи двойной записи. Именно двойная запись привела к применению себестоимости при покупке и продажной цены при реализации.

Цель динамического баланса состоит в представлении прибыли организации, полученной в результате хозяйственного процесса. Здесь баланс будет не «картиной имущества», а средством исчисления финансовых результатов. В основе динамического баланса — концепция непрерывности деятельности организации, означающая отказ от бессмысленных попыток переоценки учитываемых объектов.

Можно выделить следующие принципы динамического баланса:

Принцип оценки по себестоимости. Сторонники динамического баланса неизменно считали, что цены приобретения имеют преимущество по сравнению с продажными ценами. Затраты, кᴏᴛᴏᴩые понес собственник на данный объект, известны более точно, чем искусственно найденные продажные цены. По их мнению, только оценка по себестоимости делает отчетность достоверной.

Принцип разграничения отчетных периодов. Не стоит забывать, что важность задачи исчисления прибыли в балансе приводит к выделению понятия «период расчета». По϶ᴛᴏму для расчета финансовых результатов становится значимым требование разграничения отчетных периодов. Регулярное исчисление финансового результата, производимое по окончании каждого отчетного периода, крайне важно для управления предприятием. Прибыль отчетного периода представляет собой превышение выручки над затратами или разницу между тем, что вложено в организацию, и тем, что получено. В отчете о прибылях и убытках затраты и выручка противопоставляются по отчетным периодам. В балансе же содержатся расходы и доходы, кᴏᴛᴏᴩые еще не стали затратами и выручкой. Исключая выше сказанное, в баланс включаются затраты и поступления, кᴏᴛᴏᴩые станут расходами и доходами позднее. Выручка и затраты вытекают из доходов и расходов будущих периодов.

Амортизация. Различия между статическим и динамическим балансом в полную силу пробудут при оценке амортизации. При составлении статического баланса полностью отпадает необходимость начисления амортизации, т.к. статьи баланса, определяемые через оценку реальной стоимости имущества, не требуют сопоставления с балансом прошлого года. В динамическом балансе амортизация вытекает из двух принципов: разграничения отчетных периодов, что приводит к равномерному распределению затрат организации по отчетным периодам, и концепции непрерывной деятельности организации (перманентности). Это средство взаимосвязи оценок отдельных периодов, метод списания стоимости актива на затраты отчетного периода. В случае если в статическом балансе амортизация представляет собой разность между оценками текущего и прошлого периодов, то в динамическом балансе оценка текущего года есть оценка прошлого года за минусом амортизации за год, кᴏᴛᴏᴩая была списана на затраты отчетного периода.

Принципы капитала. В динамическом балансе капитал, независимо от того, идет ли речь о собственном капитале (капитал, резервы и т.д.), заемном капитале (кредиторская задолженность) или о праве пользования капиталом, должен рассматриваться с позиции расчета его рентабельности (финансовой рентабельности собственного капитала и общей рентабельности совокупного капитала). Следовательно, в отличие от статической концепции, кᴏᴛᴏᴩая объединяет весь капитал, имеющийся в наличии, и тот, кᴏᴛᴏᴩый должен поступить в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с заключенными договорами, динамическая концепция принимает во внимание только капитал, действительно вложенный в организацию. При этом было бы совсем нелогично сравнивать результат, получаемый при помощи реально вложенного капитала, с массой вложенного и ожидаемого капитала (в таком случае нужно, по крайней мере, сравнивать будущие результаты с будущим капиталом). Предпочтительнее использовать выражение «вложенный», а не «оплаченный» капитал, хотя в действительности большая часть вложений, сделанных предпринимателями, осуществляется в денежной форме, однако ϶ᴛᴏ не означает, что не могут быть и другие формы вложений, а именно вложения в натуральной форме.

Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что крайне важно определить основные цели, задачи и генеральные концепции статического и динамического баланса. Защита интересов кредиторов будет основной целью статического баланса, при ϶ᴛᴏм решается задача выявления реальной стоимости имущества собственника на день составления баланса. Отсюда следует концепция ликвидности организации, согласно кᴏᴛᴏᴩой ее имущество распродается. Цель динамического баланса состоит в представлении информации собственнику об успешности работы администрации.
Стоит отметить, что основной задачей баланса в ϶ᴛᴏм случае будет исчисление финансовых результатов за отчетный период. Концепция заключается в принципе непрерывно действующей организации, означающем отказ от переоценки имущества.

Долгие десятилетия доминировала статическая концепция, базовые принципы кᴏᴛᴏᴩой исходят из культуры римского права (фиктивная периодическая ликвидация имущества, оценка активов по отдельности по цене возможной продажи, выявление финансового результата сопоставлением конечной и начальной чистой стоимости имущества). Только в начале XX в. сначала в России, а потом в Германии стала доминировать динамическая концепция (принципы капитала, финансового результата, доходов и расходов). Ее распространение определило роль бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках как инструментов для определения достоверного и сравнимого финансового результата отчетного периода, а также значительно повлияло на развитие учения о балансе, балансового права и практики отчетности.

В конце XX в. в США статическое направление вновь получило развитие. Это нашло отражение в ряде Международных стандартов финансовой отчетности, а именно в использовании справедливых рыночных оценок, учитывающих не понесенные затраты (историческая оценка), а потенциальные будущие выгоды. Стоимость акций стала зависеть от оценки активов организации, от потенциальной ценности собственности приносить прибыль. Вероятность выведения цены акции не из реальной прибыли, а из имеющихся у организации активов привела к необходимости оценивать последние в текущих ценах. Это не могло не сказаться на интересах хозяйственника из-за потери контроля за подлинными финансовыми результатами. В отечественном финансовом учете политика использования справедливой стоимости пока не нашла широкой поддержки, но МСФО как выражение статических идей оказывают влияние на практику учета.

Эти две тенденции характеризуют один и тот же баланс, но с разных точекзрения. В их основе лежат различные задачи и принципы, последовательное изучение и применение кᴏᴛᴏᴩых в корне изменяет взгляды на анализ финансового положения организации.

Практика бухгалтерского учета в настоящее время совмещает обе бухгалтерские идеологии, что вызвано необходимостью составления одного баланса, максимально удовлетворяющего интересам всех пользователей. Такое смешение имеет негативные последствия для пользователей при интерпретации результатов анализа финансового положения организации. Возможность рассмотрения традиционного бухгалтерского баланса с позиции цели, его задач и концепций позволит практикам-бухгалтерам, финансовым менеджерам лучше разобраться в нынешних противоречиях в нормативном законодательстве и научит правильно принимать управленческие решения, основываясь на теории и методологии составления баланса.

Date: 2016-07-22; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию