Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность финансовой отчётности.





 

Основой для быстрого принятия решений является обеспечение полной и актуальной информацией. Это достигается посредством учёта и отчётности. Под отчётностью понимают систему итоговых показателей, комплексно характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий всех форм собственности и организационно-правового статуса. Данные отчетности представляют интерес для поставщиков, конкурентов, инвесторов, работников, министерств и ведомств. Финансовая отчётность содержит информацию необходимую для выработки инвестиционной политики и принятия решений по предоставлению кредита, оценки ден. Потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия.

Финансовая отчётность представляет собой систему сбора информации об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах её хозяйственной деятельности.

На основании фин. Отчётности можно своевременно определить намечающиеся тенденции к ухудшению финансового положения субъекта и предупредить негативные явления в его деятельности, выявить внутренние резервы с целью получения прибыли посредством мобилизации и эффективного использования.

Нормальный ход фин. Отчётности предприятия создаёт необходимые условия для достижения поставленных целей, запланированных показателей, обеспечивает бесперебойность производственной деятельности и нормальную устойчивость финансового положения предприятия, которое гарантирует его платёжеспособность.

Финансовая отчётность-это совокупность форм отчётности, составленных на основе данных финансового учёта с целью предоставления пользователям обобщённой информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а так же изменениях в его финансовом положении за отчётный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определённых деловых решений.

Финансовая отчётность состоит из бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках, отчёт о накопленной прибыли, о собственном капитале, об изменениях в финансовом положении, о движении денежных средств, приложений к ним, пояснительной записки, а так же аудиторского заключения, подтверждающего достоверность финансовой отчётности, если организация в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту.

Исходя из значимости фин. Отчётности для внутренних и внешних пользователей, можно сформулировать основные принципы (требования) её построения:

1. Периодичность отчётности. Отчётность представляется периодически через равные промежутки времени. Основной промежуток финансовый год, который в РФ совпадает с календарным годом.

2. Полнота охвата. В отчётности должны быть представлены все расходы, осуществление которых было необходимо для получения доходов в отчётном периоде. Это позволяет определить финансовый результат за отчётный период.

3. Принцип консерватизма. В ситуации неопределённости измерения финансовых показателей в отчётности должны быть показаны наиболее реальные цифры.

4. Принцип ясности. Информация в отчётности должна быть изложена на таком уровне, чтоб её мог воспринять читатель со средним уровнем понимания проблем бизнеса.

5. Существенность. Отчёт должен содержать информацию существенную для принятия решений и ориентированную на пользователей.

6. Надёжность. Предоставляемая информация должна быть полной и достоверной.

7. Преемственность. В отчётности должны быть использованы сопоставимые методы финансовых расчётов, для обеспечения сравнения отчётных данных за различные периоды времени.

Исходя из этих требований (принципов) финансовая отчётность должна показывать

· Финансовое положение предприятия на конец периода.

· Полные доходы и расходы за период.

· Потоки денежных средств за период.

· Вклады собственников и выплаты им за период.

Годовая отчётность предоставляется следующим пользователям: собственникам (участникам, учредителям) или уполномоченным органам или органам в соответствии с учредительными документами, налоговым органам. Органам гос. Статистики.

Date: 2016-07-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию