Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учёта готовой продукции и её реализации.





 

Готовая продукция- это конечный продукт производственного процесса организации. Это изделия и предметы, полностью законченные обработкой в данной организации, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции.

Задачи учёта готовой продукции:

1. Систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием её запасов и сохранностью на складах, объёмом выполненных работ.

2. Своевременное и правильное документальное оформление отгруженной продукции (работ, услуг), чёткая организация расчётов с покупателями.

3. Контроль за выполнением плана договоров поставок по объёму и ассортименту реализованной продукции.

4. Своевременный и точный расчёт сумм, полученных за реализацию продукции, фактических затрат на её производство и реализацию, расчёт сумм прибыли.

В объём реализации включается отгруженная и отпущенная продукция, выполненные работы не зависимо от того, зачислен или нет платёж на расчётный счёт организации или получены векселя, авансы.

Таким образом. процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, персоналом и другими кредиторами.

Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств, ухудшает фин. Положение организации.

Готовая продукция должна быть сдана на склад в подотчёт материально-ответственному лицу. Предприятие разрабатывает годовой план выпуска готовой продукции и календарные, квартальные, месячные, дневные и почасовые графики. Выпущенная готовая продукция переходит из сферы производства в сферу обращения. Сдача готовой продукции из производства в обращение оформляется приемо-сдаточными накладными, которые подписываются материально-ответственным лицом(представит. Техн. Контроля, кладовщиком). В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц. Для учёта готовой продукции используется синтетический счёт 43 «готовая продукция». На нём обобщается информация о наличии и движении готовой продукции. По данным ведомости выпуска, сверенной с расчётом себестоимости товарной продукции, в соответствующем журнале ордере на её фактическую себестоимость составляется проводка: Д. 43-20,23,29. Выявленные в конце месяца отклонения фактической себестоимости выпущенной продукции от нормативной плановой на счёте 40 «выпуск продукции» в учёте отражается след. Правилами:

· На сумму превышения нормативных (плановых) затрат над фактическим красным сторно: Д.90-К40. Журнал ордер 10/1

· На сумму превышения фактических затрат над нормативными дополнительной записью: Д90-К40. Журнал ордер 10/1.

Оценка готовой продукции.

Готовая продукция принимается к учёту по факт. Себестоимости. Факт. себестоимость готовой продукции можно расчитать только по окончании отчётного периода (месяца). Движение продукции продукции происходит ежедневно (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация), по этому для текущего учёта необходима условная оценка продукции. Текущий учёт ведётся или по плановой производственной себестоимости, или по договорным ценам организации, называемым учётными. Плановая себестоимость или договорная цена единицы продукции разрабатывается организацией самостоятельно. В конце месяца плановая себестоимость должна быть доведена до фактической путём расчёта сумм и процентов готовой продукции.

В настоящее время применяют другие виды оценки готовой продукции:

1. По неполной (сокращённой) производственной себестоимости, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов.

2. По оптовым ценам реализации. Оптовые цены используются в качестве твёрдых учётных цен. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества.

3. По свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенными на сумму НДС- при выполнении единичных заказов и работ.

4. По свободным рыночным ценам- при учёте товаров, реализуемых через розничную сеть.

Для правильной организации учёта движения готовой продукции имеет разработка номенклатуры.(это перечень наименований видов изделий).номенклатурой пользуются: дисперческая(для контроля за выполнением графиков выпуска изделий), цеха (для контроля за ассортиментом выпуска и для выписки накладных при сдаче готовых изделий), отдел маркетинга (для контроля за возможностью выполнения договорных поставок), бухгалтерия (для аналитического учёта и составления сводок и отчётов).

Учёт готовых изделий на складе организуется по оперативно-бухгалтерскому методу, т.е на каждый номенклатурный номер изделий открывается карточка складского учёта материалов. По мере поступления и отпуска готовых деталий кладовщик на основе документов записывает в карточках учёта количество ценностей (приход, расход) и расчитывает остаток после каждой записи. Бухгалтер обязан принимать на складе документы за истекшие сутки (приёмно-складочные накладные).правильность ведения складского учёта подтверждается подписью бухгалтера в карточке складского учёта.

На основании карточек складского учёта материально-ответственное лицо ежемесячно заполняет первый раздел ведомости учёта остатков готовых изделий и передаёт её в бухгалтерию. Выпущенная готовая продукция переходит из сферы производства в сферу обращения.

Отпуск готовой продукции и её отгрузка оформляются приказом-накладной, в которой включены два документа: приказ складу и накладная на отпуск, в которой включены два документа: приказ складу и накладная на отпуск.приказ складу выписывает соответствующая служба на основании условий договора с покупателями и срока отгрузки. материально-ответственное лицо комплектует продукцию по каждому приказу и передаёт экспедитору для отправки., записывая в графе «отпущено». Документ подписывается начальником службы, кладовщиком и экспедитором. Приказ накладная оформляется в 2х экземплярах- 1й передаётся экспедитору,2й остаётся у кладовщика. по нему в карточках складского учёта в графе «расход» проставляется кол-во отпущеной продукции и документ передаётся бухгалтеру. экспедитор после передачи товара, получает квитанцию об приёме груза далее данная квитанция и приказ-накладная передаются бухгалтеру для оформления платёжного требования или счета-фактуры на имя поставщика.

Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключёнными договорами или путём свободной продажи через розничную торговлю. В договорах поставки указывается поставщик и покупатель, необходимые показатели, цены, скидки, порядок расчётов, НДС и т.д. Реализация продукции производится организациями по следующим ценам:

*по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС

*по государственным регулированным оптовым ценам и тарифам увеличенным на НДС

*по государственным регулированным розничным ценам и тарифам увеличенным на сумму НДС.

Учёт движения отгруженной продукции ведется в ведомости № 16 во втором разделе, в котором совмещается аналитический и синтетический учёт реализации продукции, материальных ценностей, услуг и расчётов с покупателями. В 3м разделе ведомости № 16 отражаются суммы по предъявленным счетам и данные ведомости № 11, где отражаются данные по реализации готовой продукции.

Существует 2 метода реализации продукции:

*по оплате и по отгрузке.

Счёт 43 «готовая продукция» предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции. Стоимость выполненных работ и услуг на счёте 43 «готовая продукция» не отражается, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются со счетов учёта затрат на производство на счёт90 «продажи». Суммы отклонений фактической производственной продукции от её стоимости по учётным ценам, относящиеся отгруженной и проданной продукции отражаются по кредиту счёта 43 и дебету соответствующих счетов дополнительной или сторнировочной записью, в зависимости от того, представляют они перерасход или экономию.

Под синтетическом учёте понимается отражение в учёте всего объёма отгрузки и отпуска в 2х оценках по фактической себестоимости, по отгруженным ценам с целью выявления финансовых результатов деятельности организации за отчётной месяц или период с начала года и за год.

Счет 40 «выпуск продукции» предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции. По дебету счёта 40 «выпуск продукции» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, сданных работ и оказанных услуг в корреспонденции со счетами 20,23,29. По кредиту счёта 40 отражается нормативная плановая себестоимость производственной продукции, сданных работ или оказанных услуг. Закрывается этот счёт ежемесячно и сальдо не имеет.

Под инвентаризацией товаров отгруженных, неоплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других организаций, проверяют обоснованность числящихся сумм и соответствующих счетах бухгалтерских учёта. На счетах учёта товарно-мат ценностей, не находящихся в момент инвентаризации в подотчёте материально-ответственных лиц, могут оставаться только суммы, подтверждённые надлежаще оформленными документами поставщиков или другими их заменяющими документами. По отгруженным- копиями предъявленных покупателями документов, по просроченным оплатой документами- с обязательным подтверждением учреждением банка и т.д.

Описи составляют отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, не оплаченные в срок, и находящиеся на складах других организаций.

33. Дискуссионные вопросы в отечественных правилах поставки учёта заёмных средств.

 

Date: 2016-07-22; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию