Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регион как объект управления.





В «Основных положениях региональной политики в РФ» регион определяется как «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов РФ.

Парадигма региона, обоснованная академиком РАН А. Г. Гранбергом:

Регион — квазигосударство. В регионе формируются органы представительной и исполнительной власти, осуществляется регулирование экономики в собственных границах;

Регион — квазикорпорация. Регион является крупным собственником, субъектом экономической деятельности, обладающим значительным потенциалом для саморазвития, формируя среду для эффективного развития всех видов хозяйственной деятельности, осуществляемой на его территории;

Регион — рыночный ареал. Регион характеризуется общими условиями хозяйствования в пределах своей территории;

Регион — социум. В пределах региона воспроизводятся следующие социальные элементы: население, трудовые ресурсы, наука, образование, здравоохранение, культура, окружающая среда.

С точки зрения системного подхода, регион — это большая система, которая состоит из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, каждый из которых может быть представлен в виде системы.

Регион является единой целостной территориальной социо-эколого-экономической системой, в рамках которой выделяются следующие укрупненные взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки-компоненты: институциональный, хозяйственно-экономический, природно-экологический, социальный.

Природная среда – материальная основа хозяйственной деятельности региона, так как природно-климатические факторы и экологическая обстановка значительно детерминируют функционирование и прогресс регионального хозяйства, уровень и динамику социально-экономического развития территории, качество жизни населения.

Хозяйственно-экономический компонент региона обеспечивает жизнедеятельность на его территории. Регион как хозяйственная система — это ареал, в котором существует постоянно развивающийся комплекс связей и зависимостей между предприятиями и организациями разных отраслей.

Регион — это и социальная система. В социальной сфере региона фиксируются результаты хозяйственно-экономической деятельности: повышение качества жизни, создание благоприятной среды обитания, в том числе организация общественной жизни и культуры, поэтому социальный фактор играет первостепенную роль и в тактике управления региональным хозяйством, и при разработке экономической стратегии развития территории. Регион — это территориальная целостная социально-эколого-экономическая система, обособленная в границах, установленных федеральным законодательством, включающая институциональный, хозяйственно-экономический, природно-экологический и социальный компоненты.

Date: 2016-07-22; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию