Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР





Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. (ст.39)

Граждане СССР имеют право на труд, право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием. (ст.40)

Граждане СССР имеют право на отдых.(ст.41)

Граждане СССР имеют право на охрану здоровья.(ст.42)

Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца.(ст.43)

Граждане СССР имеют право на жилище.(ст.44)

Граждане СССР имеют право на образование.(ст.45)

Граждане СССР имеют право на пользование достижениями культуры.(Статья 46)

Гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественноготворчества. (Статья 47)

Граждане СССР имеют право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения.(Статья 48)

Каждый гражданин СССР имеет право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе.(Статья 49)

В соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.(Статья 50)

В соответствии с целями коммунистического строительства граждане СССР имеют право объединяться в общественные организации, способствующие развитию политической активности и самодеятельности, удовлетворению их многообразных интересов.(Статья 51)

Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.(Статья 52)

Семья находится под защитой государства.(Статья 53)

Гражданам СССР гарантируется неприкосновенность личности. (Статья 54)

Гражданам СССР гарантируется неприкосновенность жилища. (Статья 55)

Личная жизнь граждан, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений охраняются законом. (Статья 56)

Уважение личности, охрана прав и свобод граждан - обязанность всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц. (Статья 57)

Граждане СССР имеют право обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Жалобы должны быть рассмотрены в порядке и в сроки, установленные законом. (Статья 58)

Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих обязанностей. Гражданин СССР обязан соблюдать Конституцию СССР и советские законы, уважатьправила социалистического общежития, с достоинством нести высокое званиегражданина СССР. (Статья 59)

Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина СССР. (Статья 60)

Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. (Статья 61)

Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. (Статья 62)

Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан. (Статья 63)

Долг каждого гражданина СССР - уважать национальное достоинство других граждан, укреплять дружбу наций и народностей Советского многонационального государства. (Статья 64)

Гражданин СССР обязан уважать права и законные интересы других лиц, быть непримиримым к антиобщественным поступкам, всемерно содействовать охране общественного порядка. (Статья 65)

Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. (Статья 66)

Граждане СССР обязаны беречь природу, охранять ее богатства. (Статья 67)

Забота о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей - долг и обязанность граждан СССР. (Статья 68)

Интернациональный долг гражданина СССР – содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержанию и укреплению всеобщего мира. (Статья 69)

 

Date: 2016-07-22; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию