Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация общесоюзного и союзно-республиканского отраслевого законодательства в конце 50-х – 60-е гг. ХХ в.: основные акты, новеллы.





Усиления демократических начал в общественной и государственной жизни → больше правотворческой деятельности гос-ва, принимается ряд новых общесоюзных и республиканских законов.

Большие масштабы, объём, многосторонность правотворчества → необходимость проведения новой кодифика­ции советского зак-ва, в особенности ГП, УП, УПП. В новых законах — изменения в соц.-эконом. и культ. жизни страны со времени первой кодификации.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.! Гражданскоезак-во подвело итог развития социалистических имущественных отношений, за­крепило принципы социализма в гражданском праве!

К началу 50-х гг. гражданское зак-во устарело: 1) нормы, принятые >30 лет назад, на практике уже не применялись; 2) было кодифицировано в рамках союзных республик в виде гражданских кодексов, а в масштабе СССР такая систематизация проведена не была; 3) природа союзного гос-ва делала необходимым выработку и закрепление норм, определяющих единые для страны принципы регулирования ГП-отно­шений.

1961 г.Основы гражданского зак-ва СССР и союз­ных республик. (В них: положения, отражавшие сложившуюся в стране систему имущественных отноше­ний.) ЗАКРЕПЛЯЛИ 1) гос-ую, кооперативно-колхозную собственность; 2) собственность профсоюзных и иных общественных организаций.

Раздел «Право собственности»: Советское гос-во — собственник всего гос. имущества. За конкретными государственными предприятиями закреплялась только часть этого имущества, поступав­шего в их оперативное управление.

Впервые в истории советского зак-ва — классификация оснований возникновения гражданских прав и обязан­ностей, а также классификация форм защиты гражданских прав.

Раздел «Основы гражданского зак-ва СССР и союзных республик»: обязательственное право, нормы о договорах и др. обязательствах между гос. и общественными ор­ганизациями. Цель: использовать договорную систему как инструмент выполнения нар.-хоз. пла­нов, обеспечения ответственности предприятии и организаций за ассортимент, кач-во и комплектность продукции, своевременность её поставки. (В них: единые для СССР принципы регулирования имущественных отношений граждан). Гос-во защищает личную собственность граждан, основанную на их труде и предназначенную для удовлетворения их материальных и культурных потребностей. Имущество в личной собственности граж­дан не используется для извлечения нетрудовых до­ходов.

ВЫВОД: Основы гражданского зак-ва СССР и союзных республик 1961 г. регулировали имущественные отношения в обществе с отсутствием частной собственности на средства производства и наличия социалистической сис­темы ведения хозяйства. В 1964 г. на их базе приняты ГК союзных республик.

ТРУДОВОЕ ПРАВО. → меры, предпринимаемые гос-вом в целях повышения уровня материального положения граждан, обеспечения их социальных прав.

1955–1958 гг. — повышение зарплаты низкоопла­чиваемым трудящимся. 1964 г. — повыше­ние зарплаты работникам отраслей, обслуживающих население.

1956 г. — 1) меры по переходу на сокращенный рабочий день рабочих вредных промышленностей; 2) сокращение на 2 ч. рабочего дня в предпраздничные и предвыходные дни; 3) 6 ч. рабочий день для подростков; 4) декрет 112 дней; 5) отмена принудительного труда Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. +право рабочим одностороннего расторжения трудового договора; 6) отмена судебной ответственности за само­вольный уход с предприятий и прогулы (замена дисциплинарным взысканием или увольнением)

1957 г. — расширение компетенции проф­союзов в защите прав рабочих и служащих (порядок рассмотрения трудовых споров: комиссия по трудовым спорам → комитет профсоюза)

Изменение пенсионного обеспечения: право на только одну(!) пенсию по старости, инвалидности от работы, потере кормильца. Не облагается налогами. Льготы для рабочих вредных работ. С введением Закона о гос. пенсиях + размер пенсий.

1962 г. — повышение роли профсоюзов в решении вопро­сов пенсионного обеспечения рабочих. (Документы для назначения пенсий подготавливаются комиссиями профсоюзных комитетов по пенсионным вопросам с администрацией организаций по последнему месту работы рабочих. Их руководители предоставляют документы о трудовой деятельности и зарплате рабочих профсоюзам для проверки правильности внесенных в них записей.)

ЗЕМЕЛЬНОЕ, КОЛХОЗНОЕ, ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО. → Преодоление отставания сельского хозяйства.

1956г.постановление: право изменять Примерный устав с/х артели 1935 г. в соответствии с местными условиями.

1955 г. — расширение прав колхо­зов в области планирования: кол­хозам можно сеять любые культуры, содержать любые породы скота в любом кол-ве. При планировании поставок норма зависит от размеров закреп­ленной земли. Цель: стимулирование рационального хозяйствования.

Оплата труда: 1956 г. — ежемесячное авансирование деньгами колхозников вместо выдачи дохода вконце.

1958 г. — Реорганизация МТС (свои задачи выполнили). Укрепление колхозов свободная продажа им тракторов и др. машин. Колхозы стали более самостоятельными.

1953г.Закон о сельхозналоге: сокращение объёма обложения, многочис­ленные льготы для имеющих приусадебный участок. Стимул для работы на приусадебном участке, дававшем дополнительную продукцию самому колхознику и для свободной продажи на рынке.

Для преодоления зерновой проблемы: освоение целины.

1960 г.Закон «Об охране природы и РСФСР»: гос. органы и общественные организации — охрана природных ресурсов; ответственность всех за порчу природных богатств.

ВЫВОД: Частичный подъём с/х, не радикальный, т.к. нормы носили половинчатый и непоследовательный характер.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. → замена действовавших с 1924 г. Основных начал уголовного зак-ва СССР и союзных республик.

1958 г.Основы уголов­ного зак-ва СССР и союзных республик. (определяли, какие деяния являются преступными, и устанавливал наказания)

1. Демократиза­ция общественной жизни: смягчение уголовной ответственности за деяния, не представлявшие большой опасности для общества и гос-ва. НО увеличение ответственности за наиболее тяж­кие преступления: усиленное наказание для рецидивистов и др. опасных элемен­тов. + принципы: 1) ответственности только за определенное деяние; 2) индивидуализации наказания в зависимости от степени вины.

2. Отмена института аналогии. Сохранение принципа применения обратной силы (для смягчавших)

3. Перечень видов наказаний от общественного порицания до расстрела (измена Родине, шпионаж, диверсия, террор, бандитизм, умышленное убийство при отягча­ющих обстоятельствах).

4. Отмена некоторых видов наказания, напр., лишения избирательных прав.

5. Повышен минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности до 16 лет. Макс. срок лишения сво­боды 10 или 15 лет.

1958 г.законы «Об уголовной ответственности за государственные пре­ступления», «Об уголовной ответственности за воинские пре­ступления». Взамен аналогичных актов 1927 года

1960 г. — УК, заменивший Кодекс 1926 г.

ВЫВОД: Общесоюзные уголовные законы — база для развития уголовного зак-ва союзных республик. В соответствии с закреплёнными принципами и положениями разрабатывались УК союзных республик.

Date: 2016-07-22; view: 1379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию