Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение республики 01.09.1917. Демократическое совещание. Совет республики. Положение о выборах в Учредительное собрание.





Событием, непосредственно предшествовавшим провозглашению России республикой стал Корниловский мятеж. Верховный главнокомандующий, генерал Л.Г. Корнилов, который считал, что действующая в России власть не способна справится со сложившимся кризисом, решил взять власть в свои руки. Цель своего выступления, которое началось 25 августа, Корнилов обозначил так: «нам нужна власть, которая действительно спасла бы Россию, которая дала бы возможность с честью закончить войну и довела бы Россию до Учредительного собрания». 27 августа Керенский объявил Корнилова мятежником, назначил Верховным главнокомандующим себя. В целях борьбы с корниловцами Керенский пошел на сотрудничество с большевиками. Против Корниловщины выступили все социалистические партии, Советы и подчинявшиеся им отряды рабочей Красной гвардии. К 30 августа мятеж был подавлен, а Л.Г. Корнилов арестован.

Разгром Корниловского мятежа сильно изменил соотношение сил на политической арене. Престиж кадетов и Керенского упал. Большевики же становились все более популярны, численность большевистской партии стремительно росла. В конце августа - начале сентября Петроградский и Московский советы приняли резолюции о взятии всей полноты государственной власти. В ответ была предпринята попытка усиления высшей центральной власти и стабилизации обстановки: 30 августа было создано новое правительство — Директория в составе 5 человек во главе с Керенским. 1 сентября Россия была объявлена республикой специальным постановлением, подписанным Керенским и министром юстиции Зарудным. В Постановлении о провозглашении России республикой в кач-ве обоснования установления данного строя было сказано следующее: «Считая нужным положить предел внешней неопределенности государственного строя, памятуя единодушное и восторженное признание республиканской идеи, которое сказалось на Московском государственном совещании. Временное правительство объявляет. что государственный порядок, которым управляется Российское государство, есть порядок республиканский, и провозглашает Российскую республику». (Цитата из Постановления).

14 сентября в Петрограде было созвано Всероссийское демократическое совещание. В нем участвовали представители всех политических партий, земств и городских дум. На этом совещании 20 сентября был создан орган «контроля над правительством» - Временный Совет Республики (Предпарламент). Его предназначение заключалось в обсуждении и подготовке законопроектов, представляемых Временному Правительству. Никакой контролирующей роли Предпарламент так и не сыграл. Власть Временного Правительства становилась все слабее. Оно утратило поддержку правых, которые обвиняли его в развале армии, пособничестве революционной анархии, беспомощности. Лидеры Советов критиковали Керенского за союз с кадетами. На фоне всего этого большевики во главе с В.И. Лениным начали подготовку к захвату власти.

Следует также сказать о подготовке к выборам в Учредительное собрание, поскольку Временное правительство потому и называлось временным, поскольку должно было действовать вплоть до проведения УС. 14 июня 1917 г. датой выборов в УС было назначено 17 сентября, а созыв УС планировался на 30 сентября. Однако 9 августа Временное правительство постановило отложить выборы до 12 ноября. Это объяснялось тем, что выборы необходимо провести тогда, когда революционный энтузиазм уже утихнет.

Для подготовки Положения о выборах в УС было создано «Особое совещание для подготовки проекта Положения о выборах в Учредительное собрание». Его работа началась в конце мая и закончилась в августе.

В результате был принят самое демократичное Положение о выборах в Учредительное собрание: выборы всеобщие, равные, прямые при тайном голосовании. Принятый закон значительно опережал социальное развитие избирательного законодательства в других странах и был революционен для России:

·Избирательные права были предоставлены женщинам и военным, у которых ранее этого права не было.

·Был установлен низкий для того времени возрастной ценз в 20 лет.

·Положение о выборах в Учредительное собрание не признавало имущественного ценза, ценза оседлости и грамотности, ограничений по вероисповедному или национальному признакам.

Избирательного права, по Положению, были лишены некоторые категории осужденных за преступления (например, присужденные к каторжным работам, к ссылке на поселение, к отдаче в исправительные арестантские отделения, к заключению в исправительном доме, тюрьме или крепости с лишением или ограничением прав состояния, осужденные за кражу, подлог, ростовщичество, за некоторые преступления против нравственности).

Страна была разбита на избирательные округа, каждому из которых выделялась депутатская квота пропорционально численности населения. Особый порядок был установлен для голосования военнослужащих на фронте и в тылу.

 

Date: 2016-07-22; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию