Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальная система.





Наиболее крупной артерией является аорта. Она выходит из левого желудочка и имеет три части: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть.

Восходящая часть аорты в своем начальном участке лежит сзади легочного ствола. От нее отходят упомянутые уже венечные артерии. Поднимаясь вверх и вправо, она переходит в дугу аорты.

Дуга аорты. От верхней поверхности дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная. Плечеголовной ствол отходит от дуги аорты, идет вправо и вверх и делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии. Общая сонная артерия отходит справа от плечеголовного ствола, слева — непосредственно от дуги аорты. Таким образом, левая общая сонная артерия длиннее правой. Общая сонная артерия прилегает к передним бугоркам пятого-шестого шейных позвонков. К этим бугоркам в случае ранения артерия может быть прижата. Общая сонная артерия не имеет по своему ходу ветвей. Она лежит кнаружи от пищевода и трахеи и, дойдя до верхнего края щитовидного хряща, делится на свои конечные ветви: наружную и внутреннюю сонные артерии. В области деления этой артерии ее пульсация прощупывается под кожей.

Нисходящая часть аорты. Дуга аорты переходит в нисходящую часть, которая проходит в грудной полости под названием грудной части аорты. Грудная часть аорты, пройдя через диафрагму, продолжается в брюшной полости, где носит название брюшной части аорты. Последняя на уровне четвертого поясничного позвонка делится на свои конечные ветви — правую и левую общие подвздошные артерии.

Венозная система.

Вены несут кровь от органов к сердцу. Стенки их тоньше и менее эластичны, чем у артерий. Движение крови по венам обусловлено присасывающим действием сердца и грудной полости, в которой во время вдоха образуется отрицательное давление. В стенках вен имеются клапаны, препятствующие обратному (в противоположном от сердца направлении) току крови. Вены берут начало от мелких разветвленных венул, которые, в свою очередь, начинаются от сети капилляров. Затем венулы собираются в более крупные сосуды, образующие в итоге крупные магистральные вены.

Система венечного синуса. От стенки сердца кровь собирается главным образом в венечный синус сердца, откуда поступает непосредственно в правое предсердие. В него открываются также и некоторые мелкие вены стенки сердца.©

Система верхней полой вены. Верхняя полая вена образуется от слияния плечеголовных вен — правой и левой. Верхняя полая вена собирает кровь от головы, шеи, верхних конечностей, от стенок грудной и частично брюшной полостей. Она имеет вид короткого толстого сосуда и впадает в правое предсердие. Эта вена располагается в переднем средостении, сзади вилочковой железы или находящейся на ее месте жировой ткани. В верхнюю полую вену впадает непарная вена, собирающая кровь от стенок грудной и частично брюшной полостей. В непарную вену впадают правые межреберные вены и полунепарная вена, принимающая в себя левые межреберные вены.

Система нижней полой вены. Нижняя полая вена является самой крупной веной тела человека. Она образуется после слияния правой и левой общих подвздошных вен. Они, в свою очередь, формируются после слияния наружной и внутренней подвздошных вен. Нижняя полая вена расположена несколько справа от срединной плоскости тела, слева от нее находится брюшная часть аорты.

Нижняя полая вена проходит через диафрагму в области ее сухожильного центра и впадает в правое предсердие. В нее впадают более мелкие вены, идущие от стенок брюшной полости, от нижних конечностей, а также от внутренних органов. Вены, идущие от стенок брюшной полости, представлены в виде четырех пар поясничных вен, в которые также попадает кровь от венозных сплетений, расположенных в области позвоночного столба. Поясничные вены имеют анастомозы с правой и левой восходящими поясничными венами. Правая восходящая поясничная вена проходит в грудную полость, где получает название непарной вены. Она впадает в верхнюю полую вену. Левая восходящая поясничная вена продолжается в полунепарную вену. К числу пристеночных вен, впадающих в нижнюю полую вену, относятся также вены, идущие от диафрагмы.

12.Количественные показатели кровообращения.

Ударный объём сердца (Vcontr) — объём, который левый желудочек выбрасывает в аорту (а правый — в лёгочный ствол) за одно сокращение. У человека равен 50—70 мл.

Минутный объём кровотока (Vminute) — объём крови, проходящий через поперечное сечение аорты (и лёгочного ствола) за минуту. У взрослого человека минутный объём приблизительно равен 5-7 литров.

Частота сердечных сокращений (Freq) — число сокращений сердца в минуту.

Артериальное давление — давление крови в артериях.

Систолическое давление — наивысшее давление во время сердечного цикла, достигаемое к концу систолы.

Диастолическое давление — самое низкое давление во время сердечного цикла, достигается в конце диастолы желудочков.

Пульсовое давление — разность между систолическим и диастолическим.

Среднее артериальное давление (Pmean) проще всего определить в виде формулы. Итак, если артериальное давление во время сердечного цикла является функцией от времени, то

(2)

где tbegin и tend — время начала и конца сердечного цикла, соответственно.

Физиологический смысл этой величины: это такое эквивалентное давление, что, будь оно постоянным, минутный объём кровотока не отличался бы от наблюдаемого в действительности.

Общее периферическое сопротивление — сопротивление, которое сосудистая система оказывает кровотоку. Прямо оно измерено быть не может, но может быть вычислено, исходя из минутного объёма и среднего артериального давления.

(3)

Минутный объём кровотока равен отношению среднего артериального давления к периферическому сопротивлению.

Это утверждение является одним из центральных законов гемодинамики.

Сопротивление одного сосуда с жёсткими стенками определяется законом Пуазейля:

(4)

где — вязкость жидкости, R — радиус и L — длина сосуда.

Для последовательно включенных сосудов, сопротивления складываются:

(5)

Для параллельных, складываются проводимости:

(6)

 

Date: 2016-07-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию