Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права периода феодальной раздробленности отразили процесс закрепощения крестьянства.





В Псковской Судной грамоте, появляется новая норма «право перехода»: Государь имел право отпускать (дать отрок) только в Филиппов день (т. е. 14 ноября но старому стилю). Феодально-зависимый человек мог уходить от государя в определенные дни в году, уплатив при этом четверть урожая. Данный срок исчислялся в связи с тем, что в это времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам.

В XV- XVII- вв. идет постепенное закрепощение населения:

3) По Судебнику 1497 года право крестьян уходить от одного землевладельца к другому ограничивается одной неделей до и одной неделе после Юрьева дня, т. е. 26 ноября, с уплатой «пожилого», т. е. фактически арендной платы.

Размер пожилого зависел от того, находился ли двор в степной или лесной полосе.

4) Судебник 1550г. подтвердил это положение, был увеличен размер «пожилого».

5) 1581г. - Указ Ивана IV “О заповедных летах”: впервые вводится запрет на переход крестьян в Юрьев день от одного землевладельца к другому

В период правления Бориса Годунова, укрепляя самодержавия, ограничил свободу крестьян, объявив до наступления Юрьева дня: «крестьяне должны оставаться на землях феодалов, на коих жили, что впредь они не смеют переходить с места на место и остаются крепостными за помещиками». Указ удовлетворил интересы и боярской аристократии, и дворян, и монастырей, ведших друг с другом необъявленную войну за крестьян, впервые переписанных в Писцовые записи в 1592 и бежавших от поборов и насилия своих хозяев.

6) В 1597 г. Указ Федора Ивановича «Об урочных летах» установил право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу

7) 1607г. - Указ Василия Шуйского об увеличении срока «урочных лет»: предполагалось увеличение срока сыска беглых крестьян до 15 лет (т. е. С 1592г.) - не был реализован из-за недееспособности власти

8) В 1642 г. Указом Михаила Федоровича (Романова) Срок сыска беглых крестьян увеличен до 10 лет, а вывезенных крестьянах до 15 лет.

9) Соборное уложение Алексея Михайловича 1649 г. закрепило полное запрещение переходов крестьян, включая и «Юрьев день». Устанавливается бессрочный сыск беглых крестьян. Городское население также закрепощалось, запрещен выход из городского сословия.

 

Последствия (не надо, но вдруг спросит как мини-итог):

1. Крепостничество более чем на два столетия стало фундаментом экономического и соц развития России: в XVIII в. оно позволило Российскому государству провести мощную мобилизацию ресурсов и совершить рывок в развитии, но в XIX в. оно стало фактором отставания, так как западные страны с преобладанием вольнонаемного труда развивались быстрее.

2. Огромная власть «господ» и полное бесправие крепостных, это оказывало разлагающее воздействие на нравы тех и других, это приводило к острым социальным противоречиям.

 

Date: 2016-07-22; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию