Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование имущественных отношений по Соборному Уложению.





Представление об окончательном решении юридической судьбы вещей не было достаточно четким и как бы отодвигалось в будущее. Только государственное вмешательство в действия, связанные с решением юридической судьбы вещей (сделки), выразившиеся в регистрации и заверении договоров, как и в действиях, связанных с пожалованием, делало эти договоры более определёнными и придавало им характер окончательности.

Правовую регламентацию отдельных правомочий собственника в русском праве 17 в. все еще нельзя признать предельно выдержанной. Не случайно законодатель установил определенный способ наделения правами собственника, предусматривая различные дополнительные способы утверждения данного права. Например, при захвате пожалование играло роль дополнительно средства, хотя и само по себе могло быть первичным источником установления права собственности.

При передаче земли одним лицом другому (через сделку), т.е. при вполне частном отношении, пожалование становилось закрепляющим сделку актом, свидетельствующим о неполном объеме права распоряжений землей, принадлежащего отчуждателю и приобретателю.

Среди имущественным преступления еще Русской Правде бы известен разбой, а с начала 17 в. борьба с разбоями объявлена «государственным делом». При определения разбоя СУ уже не пользовалось понятием «лихой человек» (как в судебниках), но ввело новые – рецидив. Разбой часто соединялся с отягчающими обстоятельствами – убийством или поджогом.

Самым распространенным видом имущественных преступлений оставалась татьба. В ситуации с «головной тяжбой» СУ в качестве отягчающего обстоятельства упоминало убийство, которым сопровождается татьба. Хищение имущества во время стихийных бедствий рассматривалось как грабёж. В общем тяжесть наказание за хищение зависела не от размеров похищенного, а от факта рецидива.

Порча и уничтожение чужого имущества. Порча межевых знаков – особый состав преступления. Наиболее тяжким преступлением в этой группе оставался поджог. В области Уголовного права Соборное Уложение уточнило понятие «лихое дело», разработанное в судебниках.

 

Date: 2016-07-22; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию