Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборное Уложение 1649 г.: причины создания, внешняя история, значение.





(Учебник Иссаевастр 173-211)

В 1648 году вспыхнуло массовое восстание (соляной бунт) в Москве. Из-за этого был созван Земской собор, на котором было принято Соборное Уложение. Также на причины создания повлияло то, что на тот момент времени имело место быть разбросанность нормативных актов по ведомствам и отсутствие координации в законотворческой деятельности, что осложняло правоприменительную практику. Необходимо было провести кодификацию. Также появились новые гос и эконом проблемы, которые необходимо было как-то регулировать.

Составление проекта занималась специальная комиссия (из 5 человек). Это была первая попытка создать свод всех действующих правовых норм, включая судебник и новоуказные статьи. Материал был сведен в 25 глав и 967 статей. Намечается разделение норм по отраслям и институтам, хотя казуальность в изложении сохраняется. При создании Уложении не ставилась задача создать новый кодекс, а предполагалось лишь собрать и обобщить весь имеющийся запас правовых актов, согласовав их с действующим законодательством. Но участие в данной работе земских представительность изменилась направленность. На основании челобитных от служащих и посадских людей была составлена глава 19 уложения «о посадских людях», в которой устанавливался порядок возвращения в посадское тягло объектов (дворов, предприятий, земель), принадлежавших нетяглым, "белым» владельцам.

Источники: судебники, указные книги, царские указы, думские приговоры, решения Земских соборов (большая часть статей была составлена по челобитным гласных собора), Стоглав, литовское и византийское законодательство.

Ключевский выделил несколько технических стадий: кодификация, совещание, ревизия, законодательное решение и «заручная скрепа» (подписание).

В СУ впервые чувствуется стремление законодателя сформировать систему норм и классифицировать их по отраслям права, однако данное стремление так и осталось попыткой.

Больше внимание Уложение уделяет процессуальному праву (глава 10 о суде). В кодексе появилась определенная тенденция к созданию суда, не взирающего на сословные привилегии, когда дело касается государственного интереса.

Значение: Соборное Уложение 1649 г. обобщило и подытожило основные тенденции в развитии русского права 15-17вв. Вместе с тем оно закрепляло новые черты и институты, свойственные эпохе, эпохе наступающего российского абсолютизма. В Уложении впервые была осуществлена систематизация отечественного законодательства, открыта дрога для построения новой, более рациональной и современной правовой системы.

 

Date: 2016-07-22; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию