Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институты уголовного права в Русской Правде.





Самым известным памятником древнерусского права, содержащим нормы уголовных наказаний и порядок их исполнения, является «Русская Правда»в своей ранней редакции. Ее предписания основывались на обычаях и сложившейся практике наказания за совершенные преступления. В Русской Правде не было четкого понятия уголовно наказуемое деяние. В Русской Правде преступление – это обида, причинение морального, материального или физического ущерба, преступно только то, что причиняет непосредственный ущерб конкретному человеку, его личности или имуществу.Соответственно пониманию преступления как «обиды» строится в Русской Правде и система преступлений. Русская Правда знает лишь два рода преступлений — против личности и имущественные. В ней нет ни государственных, ни должностных, ни иных родов преступлений.Русская Правда различает ответственность в зависимости от субъективной стороны преступления. В ней нет различия между умыслом и неосторожностью, но различаются два вида умысла — прямой и косвенный. Это отмечается при ответственности за убийство: убийство в разбое карается высшей мерой наказания — потоком и разграблением, убийство же в сваде (драке) – только вирой.Ответственность резко различается в зависимости от социальной принадлежности потерпевшего.Многие статьи Русской Правды посвящались имущественным преступлениям, и прежде всего охране имущества феодалов.Высшее наказание -поток и разграбление — устанавливалось за конокрадство. Русская Правда не знала понятия государственного преступления и не предусматривала наказаний за деяния, которые позднее так были названы.Из преступлений против личности наибольшее внимание уделялось убийству. Древнейшая часть Русской Правды (Правда Ярослава) признавала возможность кровной мести и только в случае отсутствия мстителей или нежелания родственников мстить за убийство устанавливала денежное взыскание. Правда Ярославичей в связи с дальнейшим обострением классовой борьбы, учитывая интересы феодалов, отменила обычай кровной мести за убийство в ввела дифференцированные штрафы (в зависимости от социального положения убитого).Русская Правда различала два вида убийства: в ссоре (на пиру) и в разбое. За последнее устанавливалось самое тяжкое наказание — поток и разграбление (ст. 17 Пространной Правды), что означало превращение преступника и членов его семьи в рабов с конфискацией всего имущества.

Вывод: в Русской Правде не было понятия преступления, не было понятия государственные преступления, либо преступления против общественного строя. Было два рода преступления – против личности (однако наказание зависело от статуса наказуемого, потерпевшего), имущественные (тут тоже в основном защищалось имущество феодалов и князей). В Русской Правде различают два вида умысла косвенный и прямой. Ранее в Русской Правде имело место быть кровная месть, однако она была отменена (опять таки для защиты интересов феодалов). Итог: уголовного права в Русской Правде, как такового, не было, потому что практически любое наказание каралось штрафом – это было выгоднее. Так же все право в Русской Правде защищает интересы высших слоев населения.

 


 

Date: 2016-07-22; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию