Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальное управление





На рабочем месте gemba каждый день возникают отклонения разных видов. Су­ществуют две возможные ситуации на рабочем месте gemba: либо процесс под контро­лем, либо он вышел из-под контроля. Первая ситуация означает, что операции плав­ные; последняя ситуация вызывает трудности. Практика визуального управления вклю­чает в себя явную демонстрацию материальных объектов gembutsu, карт, списков и записей работы, так что и администрации, и рабочим постоянно напоминают обо всех элементах, отвечающих за успех в качестве, стоимости и доставке (QCD) — от демон­страции общей стратегии до производственных чисел, до списка новейших рацпред­ложений работников. Таким образом, визуальное управление составляет интеграль­ную часть фундамента дома рабочего места gemba.

ДЕЛАЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕТНЫМИ

Проблемы должны быть видимыми на рабочем месте gemba. Если отклонение нельзя обнаружить, никто не сможет управлять процессом. Таким образом, первым принципом визуального управления является помещение проблемы в центр внимания.

Если бракованные детали выходят из-под сломанного пуансона в прессе, и никто не замечает брак, то скоро придется столкнуться с горой бракованных деталей. Меха­низм, оборудованный устройством jidohka, однако, остановится в момент начала про­изводства брака. Остановка оборудования позволяет заметить проблему.

Когда постоялец отеля подходит к стойке и просит аспирина или список рестора­нов, расположенных неподалеку, неспособность отеля выполнить эти просьбы являет­ся отклонением. С помощью составления списка наиболее частых просьб постояльцев администрация отеля может узнать о недостатках сервиса, с которыми следует разоб­раться. Это и есть визуальное управление: придание отклонениям заметности для всех работников — менеджеров, руководителей и рабочих, — так что исправление ситуа­ции может начаться сразу.

Большое количество информации, берущей начало на рабочем месте gemba, про­ходит через многие управленческие слои перед тем, как достичь высшего руководства, и эта информация становится все более абстрактной и отдаленной от реальности по мере движения наверх. Однако там, где практикуется визуальное управление, менед­жер может увидеть проблемы сразу, как только он зайдет на рабочее место gemba, и потому может дать инструкции без задержек, в реальном времени. Способы визуаль­ного управления позволяют сотрудникам рабочего места gemba решить такие пробле­мы.

Лучшее, что может произойти на рабочем месте gemba производственной компа­нии, так это остановка лини при обнаружении отклонения. Таиичи Оно однажды ска­зал, что сборочная линия, которая никогда не останавливается, либо совершенна (это, конечно, невозможно), либо невероятно плоха. Когда линия останавливается, все по­нимают, что возникла проблема, и делают все, чтобы гарантировать, что линия по этой причине больше не будет останавливаться. Остановка линии является одним из луч­ших примеров визуального управления на рабочем месте gemba.

 

HE ТЕРЯЙТЕ СВЯЗЬ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Если первой причиной существования визуального управления является прида­ние видимости проблемам, второй причиной является помощь рабочим и руководите­лям в том, чтобы остаться в прямом контакте с действительностью рабочего места gemba. Визуальное управление является практическим методом определения того, все ли под контролем, и предупреждения в том случае, если возникает отклонение. Когда визуальное управление работает, каждый человек на рабочем месте gemba может уп­равлять и улучшать процессы с целью осуществления QCD.

ВИЗУАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В «ПЯТЬ М»

На рабочем месте gemba администрация должна управлять пятью М: рабочиМи, машинами, материалами, методами и измерениями. Любое отклонение, связанное с пятью М, должно быть заметно визуально.

Ниже приведено более подробное рассмотрение визуального управления в этих пяти областях.

РАБОЧИЕ (ОПЕРАТОРЫ)

• Каков рабочий? Это возможно измерить количеством сделанных рацпредложе­

ний, степенью участия в рабочих группах по качеству и данными по прогулам. Как вы узнаете, кто сегодня отсутствует на линии, и кто занимает место отсутствующего? Эти вопросы должны быть заметными на рабочем месте gemba.

• Как вы узнаете уровень квалификации человека? Табло на рабочем месте gemba может показать, кто обладает квалификацией по выполнению каких задач, а кому нуж­но дополнительное обучение.

• Как вы узнаете, что оператор выполняет свою работу правильно? Должны быть

показаны стандарты, определяющие правильный способы выполнения работы — на­пример, одноточечный стандарт и стандартный рабочий бланк.

МАШИНЫ

• Как вы узнаете, что машина производит товары высокого качества? Если рабо­

тают устройства jidohka к рока-yoke (надежности), машина остановится немедленно после того, как произойдет отклонение. Когда мы видим, что машина остановилась, мы хотим знать, почему это произошло. Она остановилась согласно графику остано­вок? переключения и настройки? проблем с качеством? поломки машины? профилак­тического ремонта?

• Должны быть указаны уровень смазки, частота смены смазки и тип смазки.

• Металлические кожухи должны быть заменены прозрачными крышками, так

что операторы смогут заметить, когда произойдет сбой в работе машины.

МАТЕРИАЛЫ

• Как вы узнаете, производится ли плавная подача материала? Как вы узнаете, что у вас больше материала, чем вы можете осилить, и что вы производите больше товаров, чем следовало бы? Когда указан минимальный уровень запасов и использует­ся ярлык kanban — прикрепление заметки к стопке незавершенной работы в качестве средства связующего приказа между процессами, — такие отклонения становятся ви­димыми.

• Адрес, по которому хранятся материалы, должен быть указан вместе с уровнем склада и номерами деталей. Для предотвращения ошибок следует использовать раз­личные цвета. Используйте сигнальный лампы и звуковые сигналы для выделения от­клонений, таких как дефицит запасов.

МЕТОДЫ

• Как руководитель узнает, выполняют ли люди работу правильно? Это можно

выяснить с помощью стандартных рабочих бланков, размещенных на каждой рабочей станции.

• Рабочие бланки должны показывать последовательность работы, время цик­

ла, правила техники безопасности, контрольные точки качества и что делать в случае возникновения непостоянства.

ИЗМЕРЕНИЯ

• Как вы можете проверить, течет ли процесс ровно? Приборы должны быть по­

нятно промаркированы с целью определения безопасных рабочих диапазонов. Термо­чувствительные ленты должны быть прикреплены к моторам для того, чтобы пока­зать, не происходит ли излишний нагрев.

• Как вы узнаете, было ли сделано улучшение, и находитесь ли вы на путь дости­

жения цели?

• Как вы узнаете, правильно ли используется прецизионное оборудование?

Карты тенденций должны быть вывешены на рабочем месте gemba с целью пока­зать количество рацпредложений, производственные графики, цели улучшения каче­ства, улучшение производительности, снижение времени настройки и снижение коли­чество несчастных случаев на производстве.

ВИЗУАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В «ПЯТИ S»

Возможно, читатель заметил, что в визуальном управлении используются пять шагов ведения хозяйства. Когда мы принимаем участие в 5S? мы обнаруживаем, что в результате получается лучшее визуальное управление. Лучшее ведение хозяйства по­могает сделать отклонения заметными, так что их можно исправить.

Методы 5S можно организовать с точки зрения визуального управления:

Seiri (избавление от ненужных вещей): все на рабочем месте gemba должно быть здесь, если и только если оно нужно именно сейчас или понадобится в ближайшем будущем. Когда вы идете по рабочему месту gemba, встречаются ли вам на пути неис­пользованная незавершенная работа, запасы, машины, инструменты, пуансоны, пол­ки, тележки, контейнеры, документы или личные вещи, которые не используются в данный момент? Выбросите их, так что останется только то, что нужно.

Seiton (упорядочивание оставшихся вещей): все на рабочем месте gemba долж­но быть на правильном месте, готовое к использованию, когда оно вам понадобится.

• Все должно иметь точный адрес и находиться по этому адресу. Правильно ли нанесе­ны линии на полу? Свободны ли коридоры от завалов? Как только начинается seiton, становится легко заметить все, что выпадает из общего порядка.

Sieso (тщательная уборка оборудования и помещений): Чисто ли оборудование, полы и стены? Можете ли вы заметить отклонения (вибрацию, утечку масла и пр.) в оборудовании? Там, где имеет место seiso, любое такое отклонение скоро станет за­метным.

Seiketsu (поддержание личной гигиены и выполнение вышеизложенных пунк­тов ежедневно): Носят ли сотрудники подходящую рабочую одежду? Используют ли они защитные очки и перчатки? Продолжают ли они выполнять seiri, seiton и seiso в качестве части своей ежедневной работы?

Shitsuke (самодисциплина): каждый человек должен быть знаком с обязаннос­

тями 5S. Заметны ли они? Установили ли вы стандарты для них? Следуют ли рабочие этим стандартам? Рабочие должны записывать данные на графики и проверочные ли­сты ежечасно, ежедневно или еженедельно - как потребуется. В качестве средства раз­вития самодисциплины управление может потребовать, чтобы рабочие заполняли дан­ные каждый день перед уходом домой.

Хорошее выполнение принципов 5S на рабочем месте gemba означает, что пока машина находится в действии, она производит высококачественные товары.

Date: 2016-07-22; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию