Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесполезные действия muda





Однажды после внимательного наблюдения за операторами, работающими в gemba, Таиичи Оно (Tahiichi Ohno) сказал рабочим, "Можно попросить вас работать хотя бы час в день?" Полагая, что напряженно работали весь день, рабочие обиделись на это замечание. Однако Оно на самом деле имел в иду, "Будете ли вы делать работу, прино­сящую доход, хотя бы час в день?" Он знал, что большую часть времени операторы передвигались по рабочему месту gemba, не принося никакого дохода. Любые мероп­риятия, не приносящие дохода, в Японии классифицируются как бесполезные дей­ствия muda. Он был первым, кто заметил огромное содержание бесполезных действий muda на рабочем месте gemba.

Японское слова «muda» означает бесцельную растрату, но само слово имеет более глубокий подтекст. Работа есть последовательность процессов или шагов, начинаю­щаяся с сырья и заканчивающаяся конечным товаром или услугой. На каждом процес­се к товару добавляется стоимость (или, в секторе услуг, стоимость добавляется к до­кументу или другому объему информации), а затем отсылается на следующий процесс. Ресурсы на каждом процессе — люди и механизмы — либо приносят доход, либо не приносят. «Muda» называется любое мероприятие, которое не приносит дохода. Оно классифицировал бесполезные действия muda на рабочем месте gemba согласно сле­дующим семи категориям:

1. Бесполезные действия Muda в сфере перепроизводства

2. Бесполезные действия Muda в области запасов

3. Бесполезные действия Muda в области ремонта/брака

4. Бесполезные действия Muda - движения туда-сюда

5. Бесполезные действия Muda в области обработки

6. Бесполезные действия Muda во время ожидания

7. Бесполезные действия Muda во время транспортировки

Date: 2016-07-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию