Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Muda: На японском языке слово Muda означает «отходы», «отбросы».





Употребляемое по отношению к управлению рабочим местом, относится к широ­кому ряду не имеющих ценности, ненужных видов деятельности. На рабочем месте (gemba) существуют только два вида деятельности: имеющие ценность и бесполезные. В концепции gemba kaizen все усилия направляются на то, чтобы избежать бесполез­ных видов деятельности. Устранение бесполезных видов деятельности (muda) приве­дёт к значительному улучшению QCD (качества, ценового предложения и условий до­ставки) в следующих сферах: перепроизводство, инвентарь, бракованные изделия, дви­жение, переработка продуктов, ожидание, транспорт, и время.

Устранение бесполезных действий Muda кратко излагает концепцию доступного малозатратного подхода к усовершенствованию.

Мига: На японском языке слово означает «нерегулярность» или «изменчивость». Muri: в переводе с японского языка - «напряжение» и «трудности».

One-piece flow: Только одна обрабатываемая деталь должна перемещаться из одного процесса в другой для того, чтобы сократить до минимума бесполезные виды деятельности {muda) в системе производства продукции строго по рабочему графику.

 

График ПАРЕТО: Графический механизм ранжирования причин от наиболее значимых к наименее значимым. Он основывается на принципе Парето, разработан­ном впервые Дж. М. Джуран. (J. M. Juran). Этот принцип 80 к 20 состоит в том, что 80 % результатов происходят от 20 % возможных причин. График Парето является одним из семи основных механизмов решения проблем.

PDCA: Планирование - Выполнение- Проверка - Действие - основные шаги в деле постоянного усовершенствования (kaizen).

Pull production: Тянущее производство: Одно из основных требований в систе­ме производства продукции строго по рабочему графику. В ходе предыдущего процес­са производится только такое количество продуктов, которое потребляется в предыду­щем процессе.

Push production: Толкающее производство: Понятие противоположное терми­ну «Тянущее производство».

В ходе предыдущего процесса производится столько продуктов сколько это воз­можно, не взирая на реальные требования следующего процесса, продукты пересыла­ются в следующий процесс в зависимости от того, есть ли в этом потребность или нет.

QA Best-Line Certification: Сертификация лучшей линии для обеспечения качества: система сертификации внутри предприятия для сертификации уровня ми­рового класса по обеспечению качества в отдельном производственном процессе.

QC Circles: См. Quality Circles.

QCD (Quality, Cost, Delivery): качество, цена, доставка - данные понятия рас­сматриваются как конечная максимальная цель в управлении. Когда управление ус­пешно в достижении QCD, удаётся достигнуть сразу двух целей - удовлетворение по­требителя и корпоративный успех.

QCDMS: В gemba, часто M(morale) - моральное состояние and S(safety) - безо­пасность - данные понятия добавляются к понятиям качество, цена, доставка - и явля­ются целями для достижения.

QFD (Quality Function Deployment): Развёртывание функций качества - Под­ход в менеджменте, направленный на то, чтобы вначале определить требования потре­бителя, затем производить работы над дизайном, инжиниринговыми операциями, про­изводственными процессами, продажами, и послепродажным обслуживанием.

QS 9000: Американская версия стандарта ISO 9000 предложенная поставщикам Тройкой крупнейших автомобильных компаний как сравнение с общим описанием требований к ISO 9000. QS 9000 - стандарт качества, освещающий дополнительные требования, в частности, потребность в постоянном усовершенствовании стандартов и осуществлению корректирующих действий.

Quality: Качество: В контексте QCD, качество относится к качеству товаров и услуг, предоставляемых потребителю. В этом случае, качество имеет отношение к при­нятию технических требований и требований потребителя. В более широком смысле, качество относится к качеству работы над дизайном, производством, доставкой, пос­лепродажным обслуживанием товаров и услуг.

Quality circles: Рабочие группы по повышению качества - повышение качества или самосовершенствование групп обучения, состоящих из малого количества служа­щих (10 или менее). Рабочие группы по повышению качества появились в Японии и носят название рабочих групп по контролю качества. Рабочие группы на доброволь­ной основе занимаются усовершенствованием деятельности на рабочем месте. Работа подобная проводится постоянно и является частью общей программы компании по обмену опытом и обучению, контролю качества, саморазвитием, улучшению произво­дительности труда.

 

Date: 2016-07-22; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию