Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рабочего времени





 

В зависимости от продолжительности различают следующие виды рабочего времени:

Нормальное рабочее время (ст.111) Неполное рабочее время
Полное рабочее время Сокращенное рабочее время (льготное)
Не более 40 часов в неделю (ст.43 КБ, ст.112 ТК) Ст.113,114 (нормативы полной и сокращенной рабочей недели) ТК, пост.Минтруда от 10.12.2007 №170. Оплата как за полное рабочее время Может вводиться на основании ст.118,289,32 ТК Оплата- пропорционально отработанному времени

 

Нормальное рабочее время –определяет сколько часов и минут работник должен выполнять свои трудовые обязанности в течение определенного календарного периода (суток, дня, недели и др.).

 

Неполное рабочее время –это уменьшение нормы продолжительности работы:

· В течение рабочего дня;

· Или числа рабочих дней в неделю;

· Или и то и другое.

Сокращенная – полная меры труда для определенных категорий работников, при определении трудовой деятельности. Рабочее время сокращается на кануне праздничных дней на 1 час, сокращается работа в ночное время (с 22 до 6 утра) на 1 час.

В отличие от сокращенного, продолжительность неполного рабочего времени в ТК не определена (и не может быть определена – по соглашению сторон!).

Его установление осуществляется по соглашению между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии.

Работа на условиях неполного рабочего времени может влечь для работника ограничения при исчисления специального трудового стажа.

 

Режим рабочего времени: понятие и основные виды

 

Режим рабочего времени – распределение в сутки (режим рабочего дня- смены), неделю (режим рабочей недели) и другие календарные периоды. Легальное определение в ч.1 ст.123 ТК

 

В режим рабочего времени также входят:

· Графики сменности;

· Гибкие и скользящие графики;

· Внутри- и межсменные перерывы в работе;

· Начало и конец рабочего дня, смены, недели;

· Вахтовый метод работы.

Режим работы адресован нанимателю.

Виды режима рабочего времени, которые выполняют двойственную функцию – это измерители рабочего времени, отражающие его и его режим:

 

Виды стандартных режимов Краткая характеристика
Рабочий день Распределение рабочего времени в течение суток (продолжительность ежедневной работы, ее начало и конец, перерывы в течение рабочего дня)
Рабочая смена Работа в две и более смены, определяется графиком сменности в соответствии со ст.123 ТК. Продолжительность смены свыше 12 часов, но не более 24 часов для отдельных категорий работников установления пост. Правительства №104 от 25.01.2008
Рабочая неделя Режим, определяющий продолжительность (нормальная, сокращенная, неполная) и распределение рабочего времени на протяжении календарной недели (5-ти, 6-тидневная)

 

Date: 2016-07-05; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию