Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение правового регулирования рабочего времени





Вступая в трудовое правоотношение работник обязуется предоставить работу определенного вида (трудовая функция), качества, количества, а наниматель вправе требовать предоставления такой работы. Количество и качество это меры труда сколько и как. Нормирование труда представляет собой определение меры труда. Правовое регулирование меры труда – это проявление производственной функции трудового права. Связывается с нормами времени, выработки и нормами обслуживания.

Рабочее время – это отрезок календарного времени, в котором работник обязан выполнять и, как правило, выполняет порученную ему нанимателем работу. (это определение-суть)

 

Проявление производственной функции трудового права является правовое регулирование меры труда.

Традиционное оно связывалось с продолжительностью рабочего времени, его оплатой, а также нормами выработки при сдельной оплате труда.

Экстенсивность (количественная граница меры труда) измеряется продолжительностью рабочего времени, а интенсивность (качественная граница) нормами затрат труда.

1909 конвенция труда ограничивала рабочее время 8 часами в день и 48 в неделю. Около 20 конвенций в сфере рабочего времени. Главная конвенция 47.

С точки зрения организации труда рабочее время – это время, в течение которого работник находится в распоряжении нанимателя.

Республика Беларусь – 40 часов

Франция – 35 ч

Международное сообщество – 48 ч

 

Аспекты использования понятия «рабочее время»:

1) Как определенная мера (норма) труда работников;

2) Как установленное время, в течение которого в соответствии с трудовыми, коллективными договорами, ПВТР работник обязан находиться на рабочем мести и выполнять свои трудовые обязанности (часть 1 статьи 110 ТК) – когда и где работник должен выполнять трудовые обязанности.

К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени (статья 110 ТК).

Исходя из указанного положения в рабочее время включается также время простоя, время опоздания на работу.

Легальное определение может быть представлено следующим образом:

Рабочее время это отрезок календарного времени, в течении которого работник в соответствии с законом, коллективным и трудовым договорами, ПВТР должен выполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с законодательство относится к рабочему времени.

Это время характерно для нанимателя и работника. Наниматель обязан обеспечить занятость в течение указанного периода и только в этот период реализовывать дисциплинарную власть (искл. П.2 ст. 42, ч. 8 п. 2.10 декрета 29).

Трудовой договор признается индивидуальным регулятором установленного рабочего времени не только в части 1 статьи 110 ТК, но и в других статьях ТК (пункт 6 статьи 19, статьи 134,136 ТК).

 

3) Как фактически отработанное время, когда работник действительно выполнял свои трудовые обязанности.

В соответствии с фактически отработанным временем производится оплата труда, предоставляются дополнительные отпуска в связи с вредными условиями труда, за ненормированный рабочий день итп. Фактическое время регулируется статьями 110- 133 ТК.

4) Как условное, приравненное законодательство к рабочему времени или включаемое в него (ст.134, 135 и др.).

 

 

Date: 2016-07-05; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию