Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализирующая функция

Эстетическая функция

Дизайн целенаправленно творит красоту. При создании вещи утилитарное приходит к диалектическому единству с эстетическим.

-Гедонистическая функция(наслаждение) – Наслаждение в этом плане интеллектуальное, когда смыслы и символика вещи оказываются донесены до того, кто ею пользуется.

Организующая функция- Дизайн организует предметный мир и пространство, а также поведение людей, последовательность эмоций и чувств, испытываемых ими.

Рационализирующая функция - в своих продуктах дизайн стремится органично сочетать выразительность и целесообразность.

Экологическая функция- Продукты дизайна ответственны за гармоничное отношение человека с природой

Идеологическая функция

Вырастает из возможности вещи воплощать различные идейно-теоретические установки

Для заказчика на 1 место выходят социально-политические, идеологические, рыночные мотивы, дизайнер оказывается проводником их в жизнь, что ставит перед ним ряд этических вопросов.

Знаковая функция

· Связана с возможностью создать предметную среду, свидетельствующую о вкусе, образованности, эстетической развитости человека. При этом дизайн не только формирует знаковое содержание новых вещей, но изменяет его у вещей более раннего происхождения.

Актуализирующая функция

Дизайн актуализирует не только потребности и систему ценностей их создателей, но культурно-исторический контекст их возникновения и функционирования

Позволяет современной культуре сохранить непрерывность развития посредством вещи

Созидательная функция.

Дизайнер реализует замысел, создавая нечто новое,расширяя пространство культуры. Одновременно происходит самосозидание, помогающее определить человеку себя и свое место в мире. Специфика творчества в дизайне заключается в том, что принципиально новые формы в культуре чрезвычайно редки, прообразы большинства форм уже существуют.

Утопическая функция

  • Прогнозируя вероятные тенденции развития человека и его предметного мира, дизайнер способен воплотить прогноз в вещь.Любая гипотеза требует своего предметного воплощения для того, чтобы быть всесторонне воспринятой и оцененной.
  • Бутафория фильмов, элементы
  • рекламы, футуристические интерьеры создают образ мира, который возможен и достижим, если будет соответствовать мечтам и чаяниям современников и потомков.

Социализирующая функция

  • Создавая что-либо, человек материализует свои сущностные силы. Когда другой человек пользуется вещью, то воспроизводит возможные движения, формы поведения и т.д. Пользуясь вещами, каждое следующее поколение усваивает весь предметный опыт, накопленный культурой до него.
  • Дизайн делает процесс менее обезличенным и более выразительным за счет осознанного «закладывания» индивидуализированных навыков, потребностей и качеств,следовательно, интенсифицирует его.

Каковы основные причины создания Германского Веркбунда, объединившего 12 художников и архитекторов (среди них – П. Беренс, Й. Хофман, Й. Ольбрих) и 12 представителей промышленности и высококвалифицированных ремесленников?

 

ВЕРКБУНД - художественно-промышленный союз, объединение художников, архитекторов, ремесленников, предпринимателей и торговцев.

 

На выставке прикладного искусства в 1906 году в Дрездене были представлены образцы, созданные в тесном сотрудничестве дизайнеров с известными прикладными мастерскими Выставленные работы были значительно более утилитарны, чем те, которые ранее экспонировались в Дрездене на подобных выставках. Этот факт стал наглядной иллюстрацией сформировавшегося убеждения дизайнеров в том, что единственным способом изготовления большого количества хорошо сконструированных и сделанных вещей, которые при этом были бы доступны по цене, является промышленное производство.

Веркбунд был основан в 1907 году с целью поддержки и развития прикладного искусства, художественных ремесел и нового «промышленного искусства, или дизайна, призванного повысить качество массовой промышленной продукции

Германский Веркбунд возник на базе слияния «Мюнхенских соединенных мастерских», возглавляемых Р. Римершмидом, и «Дрезденских мастерских».


Проект программы объединения гласил:
- способствовать плодотворному сотрудничеству искусства, ремесла и промышленности и повышению качества изделий
- сплотиться во всех вопросах, волнующих художников и ремесленников
- обязать самих членов союза к достижению высоких результатов в работе
- проводить мероприятия по подъему представлений о хорошем качестве продукции
- влиять на воспитание молодежи, прежде всего
- ремесленных сил - влиять на торговлю, систему финансирования и ведение дел
Своей основной целью Веркбунд объявил "облагораживание немецкой работы сотрудничеством искусства, ремесла и промышленности путем воспитания и пропаганды", "одухотворение немецкой работы подъемом ее качества".

Своей основной целью Веркбунд объявил "облагораживание немецкой работы сотрудничеством искусства, ремесла и промышленности путем воспитания и пропаганды", "одухотворение немецкой работы подъемом ее качества".

В деятельности Веркбунда участвовали выдающиеся архитекторы-реформаторы: П. Беренс, В. Гропиус, Ле Корбюзье. Наиболее известными и значительными деятелями Веркбунда являлись: Анри Ван де Вельде, Петер Беренс, Вальтер Гропиус,Людвиг Мис ван дер Роэ

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
І мудрість ваша від років сходить. | Групповой реагент, общие и фармакопейные реакции анионов I аналитической группы.

Date: 2016-07-22; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию