Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение трудового контракта по дополнительнымоснованиям, предусмотренным законодательными актами





Нормы прекращение контракта являются специальными (дополнительными) по отношению к общим нормам законодательства о труде. Каждая из сторон обязана уведомить другую сторону о нежелании продлить контракт. Срок предупреждения 1 месяц. В случае нанимателя такой обязанности работник имеет право на компенсацию морального вреда, но не на право восстановления на работе.

Если надо уволить, контракт заканчивается 8 марта, нужно издать приказ 7 и дату увольнения поставить на 8.

Особенности прекращения контракта:

1. Основания прекращения трудового контракта должны быть установлены только законодательными актами (ТК, статья 32 Закона «О государственной службе в Республике Беларусь», подпункт 2.10 Декрета № 29); вопреки пункту 18 постановления 4. Согласно содержанию п 2.10 декрета 29, указанные в них основания являются дисциплинарным проступком. Поэтому при их применении должны учитываться нормы 199, 200 ТК (см. абзац 2 п 18 постановления пленума №4). По пункту 2.10 нельзя уволить в период временной нетрудоспособности и в отпуске (по правилам ч.2 ст. 43 ТК.). Новые основания прекращение контракта не могут применяться в случае противоречия их императивным нормам (в случае дублирования).

2. Наличие 2 юридических фактов:

a. Истечение срока контракта;

b. Волеизъявление одной из сторон.

3. Дополнительная процедура, предусматривающая письменное предупреждение каждой из сторон, заключивших контракт, о решении продолжить или прекратить трудовые отношения не позднее чем за месяц до истечения срока действия контракта (пункт 1-1 Указа № 180).

 

В пункте 12 ППВС № 4 указано, что несоблюдение последнего условия о предупреждении (№3) может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, а может явиться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда (статья 246 ТК).

Согласно буквальному толкованию оснований пункта 2.10 Декрета № 29 они все связаны с нарушением работником трудовой дисциплины, поэтому при их применении должны учитываться правила статьи 199, 200 ТК (смотри абзац 2 пункта 18 ППВС № 4).

Срок истекает в воскресенье – увольняем в пятницу.

 


 

Date: 2016-07-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию