Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения, продления и перезаключения трудовых контрактов





 

Законодатель предоставил нанимателям право заключать контракты со всеми видами работников. В отдельных случаях – заключение контракта является его обязанностью (гос. служащие, руководители государственных юр лиц, научные работники)

Заключение контракта является обязательным только в случаях, предусмотренных законодательством. Норма части 1 пункта 1 Декрета № 29 предоставила нанимателям право заключать контракты с работниками:

· При приеме граждан на работу;

· При переводе с трудовых договоров на неопределенный срок на контракт.

Контракт заключается: при приеме граждан на работу и с работающими у нанимателя работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок.

Порядок заключения не имеет особенностей.

Особенности заключения контракта при приеме на работу:

Контракты:

с беременными женщинами;

женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет (детей- инвалидов – до 18 лет)

трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов (абзац 3 пункта2 Указа № 180).

 

 

Абзац 1 пункт 3 ППВС № 4:

При приеме на работу контракт заключается после ознакомления гражданина с его условиями.

 

Несогласие с условиями контракта может являться основанием к отказу в приеме на работу, в том числе и лицам, перечисленным в статье 16 ТК.

 

Возможность обозначенных правовых последствий без анализа заключения контракта и его условий является нарушением свободы трудового договора. При заключении контракта с работником, работающим на основании договора на неопределенный срок должна применяться процедура статьи 32. Условием законности является наличие 3 условий в ст. 32. Срок исчисления идет с момента проекта контракта. Это срок должен исчисляться с момента вручения 2 документов: предупреждение (приказ) об изменении условий труда и проекта контракта.

 

 

Продление контракта –

· Частный случай изменения трудового договора;

· В момент истечения срока контракта стороны могут:

ü Продлить (на тех же условиях) контракт или перезаключить (поменяв условия) его на новый срок;

ü Преобразовать его в бессрочный трудовой договор (смотри указ № 180).

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника на другую работу, новый контракт заключается на срок не менее 1 года, на меньший срок – по соглашению сторон. По истечение максимального срока и в случае перевода работника на другую работу заключается контракт на срок не менее 1 года.

 

Продление контракта:

ü С лицами предпенсионного возраста (за 2 года до пенсии);

ü С работниками с семейными обязанностями (пункт 2 Указа № 180).

 

Основания преобразования контракта в трудовой договор на неопределенный срок:

ü Активное волеизъявление нанимателя и работника статья 37;

ü Волеизъявление нанимателя в соответствующими с условиями, определенными в п 1-1 Указа № 180;

ü Молчаливое согласие сторон при истечении срока контрактапри фактическом продолжении работы (статья 39 ТК).

Минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника. Понятие «ухудшение правового положения работника» при контрактной системе найма

 

Целевое назначение минимальной компенсации – в Решении Конституционного Суда № Р-130/2001 – это минимально компенсировать работнику особенности, ухудшающие его правовое положение. Не имеют право на выплату лица пенсионного возраста.

 

Ухудшение правового положения:

· Отсутствие у работника права увольнения по желанию в пределах действия контракта;

· Право нанимателя уволить работника по истечению срока контракта;

· Дополнительные основания досрочного прекращения контракта (9 оснований);

· Дополнительные основания материальной ответственности.

По новой редакции ст. 48 при расторжении контракта в связи с нарушением нанимателя законодательства о труде работник не имеет право на выходное пособие, а только на указанную выше компенсацию.

Date: 2016-07-05; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию