Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 45. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников





При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:

1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

3) инвалидам;

4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.

Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.

 

Пункт 2 статьи 42 ТК:

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

 

Увольнение может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем исполнению трудовой обязанности либо если исполнение трудовых обязанностей ему противопоказано или опасно для других (пункт 29 ППВС № 2).

Данные обстоятельства должны подтверждаться заключением МРЭК или ВКК. В них должно быть указаны виды работ, который может выполняться работником при определенных заболеваниях; может ли работник выполнять определенную работу или эта работа ему противопоказана. Также данные документы должны содержать рекомендацию о возможном выполнении работником другой более легкой работы. Дополнительные требования по данному увольнению определены в части 4 пункта 29 ППВС № 2. Наниматель обязан принять меры по переводу работника на более легкую работу (часть 1 статьи 43 ТК).

Увольнение законно, если работник отказался от такого перевода.

Назначение пенсии по инвалидности или по возрасту сами по себе не являются основанием для увольнения по данному пункту (см. в ч.4 п. 29 постановление пленума номер 2). Наниматель обязан предпринять меры по переводу работника на другую более легкую работу (ч.1 ст. 43). Увольнение законно, если работник отказался от такого перевода (п. 3ст. 42).

 

Пункт 3 статьи 42 ТК:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

Несоответствие не должно быть связано с виновным исполнением трудовых обязанностей. Недостаточная квалификация определяется отсутствием специальной подготовки, знаний и навыков.

По данному пункту недопустимо увольнение в связи с недостаточной квалификацией молодых специалистов. Способом проверки квалификации работника является проведение аттестации (рекомендательный характер). Выводы аттестационной комиссии подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. Наниматель также обязан принять меры по переводу такого работника (часть 1 статьи 43). Не может быть расторгнут ТД с лицами, не имеющими специального образования, если по законодательству оно и не требуется (см. п 30 постановления №2). Уволить работника можно в период его болезни. В период болезни не включается отпуск по беременности и родам. Более длительный период отсутствия на работе предусмотрено для лиц, заболевших туберкулезом. Если трудовое увечье или профессиональное заболевание, место работы сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Это правило применяется независимо от того по чьей вине произошло трудовое увечье.

 

Пункт 6 статьи 42 ТК:

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

Суммирование отдельных периодов нетрудоспособности для увольнения по данному основанию не допускается. В этот период не включается отпуск по беременности и родам. При некоторых заболеваниях (туберкулез) место работы сохраняется за работником в течение 12 месяцев. Возможность увольнения по данному основанию ставится в зависимость от наличия производственной необходимости, обоснование которой является прерогативой нанимателя.

Важно см предложения 2 ст 42.???? Это правило применяется независимо от того по чьей вине произошло трудовое увечье или профессиональное заболевание.

 

Date: 2016-07-05; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию