Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения метрологии





Метрологические характеристики

Средств измерений

Учебно-методическое пособие

Киров

2016


УДК 621.317.3

К783

 

Допущено к изданию методическим советом электротехнического факультета ВятГУ в качестве учебно-методического пособия для студентов, обучающихся по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» всех профилей подготовки, всех форм обучения

 

Рецензент:

кандидат технических наук, доцент кафедры электрических станций ВятГУ А. В. Голговских

 

Красных, А. А., Мусинов, В. П.

К783 Метрологические характеристики средств измерений: учебно-методическое пособие / А. А. Красных, В. П. Мусинов. – Киров: ВятГУ, 2016. – 71 с.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельного изучения дисциплины «Метрология», а также в помощь при выполнении лабораторной работы «Поверка магнитоэлектрических приборов».

 

 

УДК 621.317.3

 

Авторская редакция

Тех. редактор

 

© ВятГУ, 2016

 

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………......  
1. Основные термины и определения метрологии ……………………..  
1.1. Базовые определения ………………………………………………..  
1.2. Поверка и калибровка средств измерений ………………………...  
1.3. Средства измерений, их элементы и характеристики …………….  
1.4. Погрешности средств измерений …………………………………..  
1.5. Нормируемые метрологические характеристики средств измерений …………………………………………………………………  
1.6. Вопросы для самопроверки …………………………………………  
2. Магнитоэлектрические амперметры и вольтметры …………………  
2.1. Устройство и принцип действия ……………………………………  
2.2. Вопросы для самопроверки …………………………………………  
3. Измерение сопротивлений электромеханическим омметром ……...  
3.1. Устройство и принцип действия ……………………………………  
3.2. Вопросы для самопроверки …………………………………………  
4. Измерение электрических величин цифровыми приборами …….....  
5. Лабораторная работа «Поверка магнитоэлектрических приборов»..  
5.1. Цель работы ………………………………………………………….  
5.2. Лабораторное оборудование ………………………………………..  
5.3. Порядок выполнения работы ……………………………………….  
5.4. Вопросы для самопроверки …………………………………………  
5.5. Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ ………………………………………………………………………  
Приложение П1. Отчет по лабораторной работе (бланк) ……………..  

 

 

Введение

 

Данное учебно-методическое пособие является частью учебно-методического комплекса по дисциплине «Метрология», которую изучают студенты направления «Электроэнергетика и электротехника» по программе бакалавриата.

Метрология, по определению, это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Метрологические характеристики (свойства) средств измерений – это такие характеристики, которые предназначены для оценки технического уровня и качества средства измерения (СИ), для определения результатов измерения и расчетной оценки погрешности измерения.

Все метрологические характеристики (МХ) делят на две группы, определяющие:

- область применения СИ;

- качество измерения таким СИ.

В практике применения СИ широко используются такие МХ как класс точности, диапазон измерений (показаний), порог чувствительности и др.

МХ, установленные нормативными документами, называются нормируемыми, полученные экспериментально – действительными.

В первой главе рассмотрены основные термины и определения метрологии, виды погрешностей, основные типы СИ, их МХ и порядок поверки (калибровки), приведены формы заключений о пригодности (непригодности) СИ по результатам поверки к дальнейшему применению.

Во второй-четвертой главах представлены описания конструкций и принципов действия электромеханических и цифровых приборов, рассмотрены методики применения их для измерения напряжения, тока, сопротивления.

В пятой главе приведены методические указания по выполнению лабораторной работы «Поверка магнитоэлектрических приборов», выполнение которой студентами позволит им опытами подтвердить основные положения теории, поможет приобрести практические навыки проведения измерений, обработки и анализа результатов экспериментов.

В конце каждой главы пособия представлены вопросы для самопроверки.

 

 

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ метрологии

 

В первой главе приведены основные установленные Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» и другими нормативными документами метрологические термины и определения. Ряд терминов сопровожден развернутыми комментариями, рисунками, числовыми примерами.

 

Базовые определения

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Измерение – совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины.

Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин, и погрешности измерений не выходят за установленные границы.

Метрологическая служба – служба, организующая и (или) выполняющая работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающая услуги по обеспечению единства измерений.

Принцип измерений – физическое явление или эффект, положенное в основу измерений (научная основа метода измерений).

Метод измерений – прием или совокупность приемов сравнения измеряемой величины с ее единицей в соответствии с реализованным принципом измерений.

Методика выполнения измерений (МВИ) – совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности.

МВИ – это технологический процесс измерений (устанавливает метод и процедуру измерений, условия проведения измерений, требования к оператору, правила обработки результатов измерений, определения погрешностей).

Прямое измерение – измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений, например, нахождение напряжения по показанию вольтметра.

Косвенное измерение – измерение, при котором искомое значение величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям (например, нахождение сопротивления по измеренным напряжению и току).

Физическая величина – свойство, общее в качественном отношении для множества объектов, но индивидуальное в количественном отношении для каждого из них (например: ток; напряжение).

Единица физической величины – фиксированное значение величины, которое принято за единицу данной величины и применяется для количественного выражения однородных с ней величин.

Размер физической величины – количественное содержание физической величины в данном объекте.

Результат измерения – значение физической величины, полученное путем ее измерения.

Значение физической величины – выражение размера физической величины в виде некоторого конкретного числа принятых для нее единиц измерения.

Неправильно говорить и писать «величина тока», «величина напряжения», поскольку ток и напряжение сами являются физическими величинами. Правильным будет применение терминов «значение тока», «значение напряжения».

 

Date: 2016-07-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию