Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие прекращения трудового договора. Классификация оснований прекращения трудового договора





 

Прекращение трудового договора – это окончание длящихся трудовых отношений.

Прекращение трудового договора регулируется:

· Главой 4 ТК;

· Декретом № 29;

· специальными актами законодательства.

·

В ТК для обозначения окончания трудового договора используются различные термины:

Прекращение Статьи 55, 98, 257
Расторжение Статьи 240, 258, 259, 260, 282
Увольнение Статьи 50, 77, 78, 82
Освобождениеот работы Статья 100

 

«Прекращение трудового договора» наиболее широкий термин, охватывающий все основания окончания его действия, в том числе и смерть работника, признание его судом умершим или безвестно отсутствующим, а также смерть нанимателя, физического лица (пункт 6 статьи 44 ТК).

Прекращение трудового договора и увольнение имеют одинаковые порядок и основания, однако термин «прекращение» относится к трудовому договору. Термин «увольнение» относится к работнику.

Термин «расторжениетрудового договора» означает его прекращение по инициативе (желанию, требованию) одной из сторон трудового договора и охватывает случаи, предусмотренные статьями 29, 40, 41, 42 ТК.

В специальныхзаконодательных актах, таких как Закон «О прокуратуреРеспублики Беларусь»,«О государственной службе в Республике Беларусь» для обозначения окончания действия трудового договора используются термины «освобождение от должности», «освобождение от работы», «отставка».

В Республике Беларусь не используется понятие «аннулирование трудового договора».

 

Основания прекращения трудового договора:

Общие Применяются ко всем работникам (статья 35 ТК)
Дополнительные Распространяются на отдельные категории работников (статья 47 ТК, а также Глава 18 (статья 257), 23, 24, 32, пункт 2.10 Декрета№ 29+ специализированное законодательство для некоторых категорий работников: судьи, прокурорские работники и т. д.

 

Основания прекращениятрудового договора – это юридические факты, которые дают право одной или обеим сторонам расторгнуть трудового договор.

 

Такие юридические факты условно можно разделить на 3 группы:

Волевые действия сторон трудового договора · Подача заявления об увольнении работником; · Издание приказа (распоряжения) нанимателем.
Волевые действия третьих лиц · Решение о восстановлении работника, ранее выполнявшего эту работу.
События · Смерть работника; · Истечение срока трудового договора.

 

Наличие действия, выражающего волеизъявления, указывает по чьей инициативе расторгается трудовой договор:

Ø по совместной инициативе сторон:

ü статья 37 ТК;

ü пункт5 статьи 35 ТК;

Ø по инициативе какой-либо стороны:

ü (статья 29 ТК).

 

В отдельную группу можно выделить основания прегрешения трудового договора, связанные с невозможностью продолжать трудовые отношения по определенным обстоятельствам:

1. Истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 35 ТК);

2. Отказ работника от перевода на другую местность вместе с нанимателем;

3. Отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

4. Отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией организации (пункт 5 статьи 35 ТК);

5. Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44 ТК).

 

В трудовой книжке надо указывать конкретное основание пункта 5 статьи 35 ТК.

По общему правилу основания прекращения трудового договора должны быть закреплены в ТК (часть 1 статьи 35 ТК), однако в соответствии с частью 5 статьи 50 ТК записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производится в точном соответствии с формулировками ТК или актами законодательства. В пункте 27 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников № 30 вместо слов «акта законодательства» указано «специального законодательного акта», что точнее.

Из семи оснований увольнения, предусмотренных статьей 35 ТК четыре, перечисленные в пунктах 1, 3, 6 и 7, являются бланкетными.

 

Date: 2016-07-05; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию