Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 34. Временный перевод в случае простоя





Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.

При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.

 

Статья 30. Перевод

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.

(часть третья статьи 30 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.

 

Легальное определение понятия:

«Производственная необходимость» Часть 2 статьи 33 ТК
«Простой» Часть 1 статьи 34 ТК

 

Производственная необходимость – это необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

 

Простой – это временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

 

Перевод обязанных лиц (статьи 33, 34, ч 3 статьи 30)

· Регулируется нормой части 3 статьи 30 ТК, которая воспроизводит положения части 9 пункта 14 Декрета Президента Беларуси от 24.11.2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Часть 3 статьи 30 ТК:

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.

Ø Это перевод не по трудовой функции;

Ø Такой перевод должен носить временный характер;

Ø Тяготеет к дисциплинарному взысканию, вид которого не предусмотрен в статье 198 ТК.

 

Необходимые условия Процедура Последствия отказа
Постоянные переводы (часть 2 статьи 30 ТК)
· Письменное согласие работника; · Запрет перевода на работу противопоказанную по состоянию здоровья. · Заявление работника; · Издание приказа; · Перезаключение трудового договора; · Запись в трудовую книжку.  
Временный перевод в связи с производственной необходимостью (статья 33 ТК)
· Без согласия работника; · Наличие производственной необходимости; · Та же местность; · Другая местность – с согласия работника; · Срок – до 1 месяца. · Издание приказа с обоснованием производственной необходимости и указание срока перевода. · Наложение дисциплинарного взыскания.
Временный перевод для замещения временного отсутствующего работника (заместительство)
· По общему принципу – без согласия работника; · Срок – не более месяца в течение календарного года; · По соглашению сторон – более продолжительный срок    
Временный перевод в случае простоя (статья 34 ТК)
· Наличие простоя (в пределах 6 месяцев); · Та же местность; · С учетом трудовой функции работника. · Издание приказа с указанием на простой и срока перевода. · Наложение дисциплинарного взыскания.
Перевод обязанных лиц (часть 3 статьи 30 ТК)
· Нарушение трудовой дисциплины; · Согласие органа государственной службы занятости. · Издание приказа с указанием оснований (условий). · Наложение дисциплинарного взыскания.

 

Date: 2016-07-05; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию