Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда





 

Критерии отграничения Трудовой договор Гр.-пр. договоры, связанные с трудом
1. Предмет договора Осуществление и обеспечение трудовой функции. Установление прав и обязанностей для получения конкретного результата работы.
2. Организация труда Наниматель обеспечивает надлежащие условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным и трудовым договорами. Работник имеет право на охрану труда. Исключения – в Указе Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам».
3. Характер выполнения работы Личный труд работника. Самостоятельный труд или привлеченный по гражданско-правовым договорам.
4. Оплата труда Оплата труда носит алиментарный характер (з/п является почти что единственным источником существования работника) и производиться по заранее установленным расценкам (минимальные гарантии). Ст 11 часть 5: Работники имеют право на гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование.   Осуществляется по окончании выполнения, если иное не предусмотрено договором (смотри Указ Президента № 315).
5. Обеспечение материалами, средствами производства Наниматель предоставляет работнику рабочее место, обеспечивает сырьем, материалами, инструментами и др. Работа выполняется из материалов подрядчика, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором.
  6. Отношения сторон договора Подчинение работника нанимателю. Юридическое равенство сторон договора.

Содержание трудового договора. Понятие трудовой функции и места работы по трудовому договору

 

Содержание трудового договора – это совокупность его условий, которые определяются соглашением сторон на основании и в пределах, установленных трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями.

 

Условия договора – это обязательства, о которых договорились стороны.

 

Иногда в теории трудового права различают:

· Нормативные условия, о которых стороны не договариваются, формируют не трудовой договор, а трудовое правоотношение;

· Договорные условия.

 

Нормативные условия относятся к содержанию трудового договора как документа (п. 4 ч. 2 статьи 19 ТК) и создают форму трудового правоотношения.

 

Договорные условия:

Обязательные (необходимые) Должны быть в любом трудовом договоре. Без согласования таких условий, такой договор не считается заключенным.
Факультативные Устанавливаются по воле сторон с соблюдением принципа infavorem и принципа соблюдения прав других работников. После включения факультативных условий в трудовой договор они приобретают характер обязательных условий.

 

На основании части 2 статьи 19 (определено содержание трудового договора как документа!) ТК можно сделать вывод, что к условиям трудового договора можно отнести следующие:

Обязательные Дополнительные
1.Место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу; 2.Трудовая функция; 3. Срок трудового договора (для срочных трудовых договоров); 4. Режим труда и отдыха (если он отличается от общих правил, установленных у нанимателя); 5.Условия оплаты труда (размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). 1.Предварительное испытание; 2.Обязанность отработать после обучения не менее установленного трудовым договором срока, если обучение проводилось за счет средств нанимателя; 3.Обязательство о неразглашении коммерческой или служебной тайны; 4.Иные условия, не ухудшающие правовое положенмиие работника (например, так называемый «социальный пакет».

Сведения трудового договора:

Ø Данные о работнике и нанимателе;

Ø Основные права и обязанности работника и нанимателя, предусмотренные законодательством, социально-партнерскими соглашениями, локальными нормативными правовыми актами;

Ø Не включение обязательных сведений в текст трудового договора хотя и нарушает нормы объективного права, но не препятствует возникновению трудового правоотношения.

 

Место работы

Условие о месте работы обеспечивает пространственную локализацию места применения наемного труда.

В силу традиционного представления понятие «место работы» часто отождествляют с понятием нанимателя, расположенного в определенной местности.

Под местом работы понимается конкретный наниматель имеющий соответствующее наименование и расположенный в данном населенном пункте, а также его обособленные структурные подразделения, которые могут находится в других населенных пунктах.

 

Понятие «наниматель» и «место работы» следует различать:

Наниматель – сторона трудового договора

Место работы – договорное, обязательное (необходимое) его условие.

 

На практике условия о месте работы определяется 2 критериями:

1. Работа в конкретной организации с указанием структурного подразделения;

2. Местность, в которой расположена организация.

 

Место работы определяется местонахождением организации как стороны трудового договора (это наиболее часто используемое в учебной литературе утверждение). Здесь организация понимается как замкнутый организационный технический комплекс.

От места работы следует отличать рабочее место, то есть участок в рамках предприятия, оборудованный нанимателем, где конкретно трудится работник.

Легальное определение понятия «рабочее место» дано в части 2 статьи 31 ТК.

 

Статья 31:

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (где он выполняет трудовую деятельность).

 

На основании части 1 статьи 31 ТК понятие «рабочее место» не отождествляется законодателем со структурным подразделением.

В связи с распространением новых форм организации труда, таких как «мобильный офис», телеработа», понятие «рабочее место» не отвечает новым требованиям. Это определение может применятся к новым формам, где это не только местопребывание работника, а и/или место выполнения им трудовой функции.

 

Трудовая функция

Легальное определение дано в пункте 3 статьи 19 ТК.

трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

 

Характеристики трудовой функции такие как «профессия», «специальность», «квалификация», «должность», определены в статье 1 ТК.

 

Трудовой функции присущи следующие принципы:

1. Договорный характер установления трудовой функции;

2. Определенность (нельзянаписать наклеивание марок);

3. Устойчивость. В статье 20 ТК закреплен принцип устойчивости или неизменности трудовой функции.

 

Date: 2016-07-05; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию