Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





Признаки, определяющие погоду и ее изменения: сила и направление ветра, форма облаков, давление и температура воздуха, вид атмосферных осадков, образование росы, тумана.

Точки наблюдений располагают на различных формах рельефа. Например, при движении по оврагу — на днище, в средней и верхней частях склона.

Программа маршрутных наблюдений включает наблюдения за температурой и влажностью приземного слоя воздуха и на поверхности почвы, за давлением, скоростью и направлением ветра, облачностью и другими атмосферными явлениями (роса, иней, туман).

Ветер. Флюгер — прибор для определения направления и скорости ветра. Он состоит из легкой металлической флюгарки, которая под действием ветра поворачивается и указывает его направление.

Давление атмосферы. Для определения давления служит барометр-анероид.

Температура воздуха. Наблюдения за температурой воздуха ведут по термометрам, защищенных от прямых солнечных лучей.

Влажность воздуха. Для измерения влажности воздуха используют волосной гигрометр — прибор, на шкале которого нанесены деления, указывающие процент относительной влажности.

Облачность определяется на глаз. Облака мысленно сгоняют в одну сторону и устанавливают, какая часть неба покрыта облаками. Оценка ведется по десятибалльной шкале от 0 до 10: ясно — 0, незначительная облачность — 4—6, облачность с просветами — 7—9, пасмурно или сплошная облачность — 10 баллов.

Форма облаков определяется по внешнему виду: облака верхнего яруса (выше 6 км) — перистые; облака среднего яруса (от 2 до 6 км) — высокослоистые, высококучевые; облака нижнего яруса (от 2 км и ниже) — слоистые, слоисто-кучевые, кучевые, кучево-дождевые, слоисто-дождевые.

Атмосферные явления. К атмосферным явлениям относятся все виды осадков, тумана, пыль, дым, метель, оптические и электрические явления. Для краткости их записывают условными знаками.

Date: 2016-07-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию