Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация. Свойства информации. Единицы изменения кол-ва информации.





Информация – одно из фундаментальных понятий современной науки. Сам термин “информация” происходит от лат. слова informatio, что означает “сообщение, разъяснение”. Наряду с такими понятиями, как вещество и энергия, пространство и время, понятие информации составляет основу современной научной картины мира. Как и материя, пространство или время, информация не определяется через родовое понятие.

Невозможно однозначно определить, что же такое информация. Известно более четырехсот определений этого понятия. Каждый вариант определения информации обладает некоторой неполнотой.

Субъективный подход к определению понятия “информация”

Вся жизнь человека постоянно связана с получением, накоплением и обработкой информации.

Информация является предметом интеллектуальной деятельности человека, продуктом этой деятельности. Информация для человека – знания, которые он получает из различных источников. Все что знает человек, он когда-то узнал родителей, из книг, личного практического опыта и сохранил в своей памяти. В свою очередь все, что написано в книгах, отражает знания авторов этих текстов, а потому это тоже информация.

Вопрос о классификации знаний – сложная научная проблема. Один из подходов к такой классификации заключается в делении знаний на декларативные (факты) и процедурные (правила).

К декларативным относятся знания об определенных явлениях (Земля вращается вокруг Солнца), событиях (Пушкин родился в 1799 году), свойствах объектов (Байкал – самое глубокое в мире озеро), зависимостях (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов). Описание декларативных знаний можно начинать со слов “я знаю, что…”.

К процедурным относятся знания о действиях, которые нужно предпринять для достижения какой-либо цели (как собрать радиоприемник как решить уравнение и так далее). Описание процедурных знаний можно начинать со слов “я знаю, как…”.

Кибернетический подход к определению понятия “информация”
Кибернетика – наука об общих законах управления и связи в природе и обществе. Основал кибернетику в конце 1940-х гг. американский ученый Норберт Винер. Кибернетика имеет дело со сложными системами, живыми организмами, общественными системами. Но она не стремится разобраться в их внутреннем механизме. Кибернетику интересуют процессы взаимодействия между такими системами или их компонентами.

Для описания сложных систем в кибернетике используется модель “черного ящика”. Он так называется потому, что неизвестно, что происходит внутри него. И главные его характеристики – входная и выходная информация. Информация между кибернетическими системами передается в виде некоторых последовательностей сигналов.

Информационные обмены происходят всюду: между людьми, между работающими совместно техническими устройствами, между различными органами человека или животного и т.п. Во всех этих случаях информация передается в виде последовательностей сигналов разной природы: акустических, световых, графических и др.

С точки зрения передаваемых сигнальных последовательностей. В частности, любой текст на каком-то языке есть последовательность букв или звуков, которые можно рассматривать как графически или акустические сигналы.

Передача сигналов требует определенных материальных и энергетических затрат. Например, при использовании электрических связи нужны провода и источники электроэнергии. Однако содержание сигналов не зависит от затрат вещества или энергии. В последовательностях сигналов закодированы содержание определенные смысловые символы, в которых и заключается содержание сигналов. Эти символы могут быть на каком-то языке или целыми понятиями.

Можно сказать, что информация – отражение реального (материального) мира, выражаемое в виде сигналов.

Date: 2016-07-22; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию