Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.2Теория и практика изучения исторических источников/Исторические школы в изучении политической истории России





Укажите основные проблемы источниковедческого анализа законодательства на примере «Манифеста 17 октября 1905 года».

Манифест 17 октября 1905 года относится к проблемам традиционно мало исследуемым в отечественной историографии, несмотря на то, что анализ Манифеста позволит ввести новые характеристики в изучение истории конституционализма в России. Манифест 17 октября 1905 года, его характеристика, природа и значение до настоящего времени не становились объектом специального исследования, а существующие на сегодняшний день исследования, по большей части, посвящены отдельным событиям периода первой русской революции, либо представляют собой общие труды исторического, либо юридического характера.

Традиция научного осмысления Манифеста 17 октября 1905 года восходит к дореволюционной историографии и связана, в первую очередь, с работами видных ученых в области русского государственного права. Дореволюционная историография Манифеста 17 октября 1905 года представлена, главным образом, работами известных юристов - преподавателей ведущих университетов России: Санкт-Петербургского, Московского, Казанского, Харьковского, Юрьевского, Новороссийского и других. Несомненную значимость для исследования поставленной темы представляют работы выдающихся русских юристов - В.В. Ивановского, А.С. Алексеева, В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Котляревского.

В дореволюционной историографии Высочайшего Манифеста 17 октября преобладает два подхода: первый подход - проблемный, исходящий из отношения к Манифесту 17 октября 1905 года, как к нормативному акту, оказавшему влияние на государственный строй России; в основе второго подхода лежит идеологическая установка.

В свою очередь, в первом подходе в дореволюционной историографии следует выделить следующие основные вопросы: Преобразовал ли Манифест 17 октября 1905 года государственный строй России или же обещал установление в будущем провозглашенных в нем норм? Явился ли Манифест 17 октября конституцией или был государственным актом обычно предшествующим конституции? Можно ли было считать Манифест 17 октября октроированной конституцией? Опубликование Манифеста 17 октября 1905 года вызвало среди ученых в области государственного права немало споров относительно того, установил ли манифест конституционный строй или же лишь предопределил переход к конституционной форме правления, т.е. содержал указание для правительства осуществить заложенную в манифесте программу реформ.

Что касается второго подхода в изучении Манифеста 17 октября 1905 года, то здесь все работы делятся по политическим воззрениям авторов, проводивших исследование Манифеста с позиций идеологии той или иной политической партии или общественного объединения.
Необходимо отметить, что в основе различных представлений о Манифесте 17 октября 1905 года лежала не столько научная методология, сколько разные идеологические установки - революционная и либеральная. Фундамент либеральной заложили видные ученые в области государственного права и общественные деятели, из революционного же мировоззрения родилась советская историография. В.И. Ленина и его соратников по коммунистической партии можно отнести к основоположникам советской историографии Манифеста 17 октября 1905 года, чьи работы можно рассматривать и как источники исследуемого вопроса. Оставшееся после них историографическое наследие носило ярко выраженный публицистический и пропагандистский характер. Заданные в этих работах идеологические установки во многом определили направление советской историографии Высочайшего Манифеста 17 октября.

 

Date: 2016-07-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию