Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.3. Курсы по выбору





Эволюция партийно-политической системы в период «перестройки».

Первые провалы перестройки (несостоятельность ускорения, рост бюджетного дефицита в результате антиалкогольной реформы) показали, что радикальных перемен невозможно достичь без глубоких преобразований экономики и политической системы. В январе 1987 г. ЦК КПСС признал необходимыми меры по развитию элементов демократии. Демократизации общественно-политической жизни способствовало введение альтернативных выборов партийных секретарей, выборы руководителей предприятий и учреждений.

Вопросы реформы политической системы обсуждались в ходе XIX Всесоюзной партийной конференции (июнь-июль 1988 г.). Ее решения предусматривали создание таких атрибутов демократического социализма, как система разделения властей, парламентаризм в рамках Советов, гражданское общество. На конференции говорилось о необходимости прекращения подмены КПСС хозяйственных и государственных органов, важности перераспределения властных функций от партийных структур к советским.

Горбачев предложил сформировать новый высший орган власти – Съезд народных депутатов, превратить Верховный Совет в постоянно действующий парламент. На основе решений конференции были внесены поправки в Конституцию СССР. Изменения избирательного законодательства сводились к следующему: выборы предполагалось проводить на альтернативной основе, сделать их двухступенчатыми, треть депутатского корпуса формировать от общественных организаций.

Весной 1989 г. состоялись выборы народных депутатов СССР по новому избирательному закону. Впервые происходило публичное обсуждение различных предвыборных программ. В состав депутатского корпуса вошли многие сторонники продолжения радикальных преобразований: Б. Н. Ельцин, Г. Х. Попов, А. Д. Сахаров, А. А. Собчак, Ю. Н. Афанасьев. Вместе с тем, выборы депутатов обнаружили падение популярности сторонников Горбачева и нарастание влияния его оппонентов.

В первый день работы I Съезд народных депутатов СССР (май–июнь 1989 г.) избрал Горбачева председателем Верховного Совета СССР. Заседания съезда транслировались в прямом эфире по телевидению. В последний день Съезда была сформирована Межрегиональная группа народных депутатов (сопредседатели группы: А. Д. Сахаров, Б. Н. Ельцин, Ю. Н. Афанасьев, Г. Х. Попов, В. А. Пальм), выступавших за радикальное реформирование советского общества.

На втором этапе конституционной реформы (1990–1991) была выдвинута задача введения поста Президента СССР. III Съезд народных депутатов в марте 1990 г. избрал им М. С. Горбачева. Став президентом, Горбачев сохранил за собой пост Генерального секретаря ЦК партии. Председателем Верховного Совета СССР был избран А. И. Лукьянов. Съезд внес изменения в Конституцию, отменившие однопартийную систему в СССР, 6-я статью, закреплявшую руководящее положение КПСС в обществе. Решения съезда открывали возможность для формирования многопартийности в стране.

Отмена 6-й статьи Конституции создала условия для формирования многопартийности. Еще в мае 1988 г. первой "оппозиционной" КПСС партией провозгласил себя "Демократический союз", возглавляемый Е. Дебрянской и В. Новодворской. Целью партии провозглашалось мирное ненасильственное изменение политической системы с целью установления в стране представительной парламентской демократии.

В апреле того же года возникли политические движения в Прибалтике: Саюдис в Литве, Народные фронты в Эстонии и Латвии, которые стали первыми реальными независимыми массовыми организациями.

Образованные в СССР партии отражали все основные направления политической мысли. Либеральное направление включало "Демсоюз", христианских демократов, конституционных демократов, либеральных демократов. Наиболее крупной из либеральных партий являлась Демократическая партия России, основанная в мае 1990 г. Н. Травкиным. В ноябре 1990 г. В. Лысенко, С. Сулакшин, В. Шостаковский создали Республиканскую партию Российской Федерации.

Социалистическое и социал-демократическое направления были представлены Социал-демократической ассоциацией, Социал-демократической партией России, Социалистической партией.

В июне 1990 г. была образована Коммунистическая партия РСФСР, лидером которой стал И. К. Полозков. Руководство партии придерживалось традиционной марксистско-ленинской идеологии.

В центре обозначившейся политической борьбы оказались два направления – коммунистическое и либеральное. Коммунисты выступали за развитие общественной собственности, коллективистских форм общественных отношений и самоуправления.

Либералы настаивали на приватизации собственности, свободе личности, системе полноценной парламентской демократии, переходе к рыночной экономике.

Время существования многих партий оказалось кратким, они распадались, соединяясь с другими организациями. В условиях нарастающего политического кризиса Горбачев проводил тактику лавирования между консерваторами и реформистами, пытаясь сдерживать крайности. Однако, отсутствие твердости и решительности в проведении реформ тяжело сказалось на экономике. Отказ от партийного руководства экономикой имел тяжелые последствия: она еще не стала саморегулируемой, а старый механизм был разрушен. В условиях роста инфляции, падения производства, снижения уровня жизни, товарного дефицита становилось очевидно, что идея перестройки практически исчерпала себя.

 

 

Билет № 12

Date: 2016-07-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию