Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.1. Эволюция политических элит





Политическая стратификация общества. В. Парето об общей форме общества о сохранении социального равновесия в истории.

Понятие «стратификация» пришло в общественные науки из геологии. Там оно обозначало последовательно залегающие в земной коре пласты горных пород. На геологический характер указывает этимология слова: стратификация образовано от лат. stratum - слой, пласт и fatio – делаю, то есть буквально обозначает «выделение слоев».

Изучение политической стратификации сопряжено с целым рядом научных проблем. Чтобы разрешить некоторые из них и определить суть политической стратификации, пойдем «от противного»: отбросим все то, что политической стратификацией считаться не может.

Во-первых, политической стратификацией не является дифференциация населения по социально-экономическим показателям. При несомненной взаимосвязи социальной и политической стратификации, они все же не тождественны. Основанием социальной стратификации является, прежде всего, экономическое положение личности в группе или социуме. Сторонники различных научных школ увязывают неравенство и социальную иерархию либо с собственностью на средства производства (марксисты), либо с получаемым уровнем доходов (веберианцы). Политические статусы индивидов рассматриваются социологами как производные от их экономического положения. Так марксисты утверждают, что экономически господствующий класс господствует и политически, а последователи М. Вебера говорят о наибольшей политической активности высшего класса, умеренной – среднего и наименьшей – низшего. Совершенно очевидно, что такой подход следует называть не политической стратификацией, а политическим аспектом социальной стратификации.

Во-вторых, политической стратификацией не является разделение граждан по идейно-политическим признакам, поскольку такая трактовка противоречит самой сути стратификации, предполагающей не только неравенство, но и иерархию. Совершенно ясно, что приверженность граждан к определенным идеологиям не порождает их неравенства и иерархии. Определить, к примеру, кто располагается «выше» в политической пирамиде, - либералы, коммунисты или националисты, - невозможно.

Таким образом, основанием для политической стратификации не являются ни социально-экономическое неравенство граждан, ни их принадлежность к различным ценностным типам. Что же тогда может считаться главным стратификационным фактором? Учитывая, что политика – это сфера общественной жизни, связанная с завоеванием власти и осуществлением общественного управления, единственным основанием для политической стратификации следует признать объем властно-управленческих полномочий.

современное общество, рассмотренное с точки зрения объема властно-управленческих полномочий граждан,

имеетпирамидальнуюструктуру.
На вершине пирамиды располагается высшая политическая страта – совокупность индивидов, сосредоточивших в своих руках значительный объем власти и управления и потому определяющих политику. Представителями высшей политической страты являются общенациональный политический лидер, политическая элита страны и высокопоставленные госслужащие.

Если лица, принадлежащие к высшему политическому классу, принимают важнейшие политические решения, то представители средней политической страты лишь оказывают влияние на разработку и осуществление политического курса. Это дает основание определить данный слой как «участников политики».

Наконец низшая политическая страта, к которой принадлежат рядовые граждане, принимающие пассивное участие в политической жизни страты, либо вовсе уклоняющиеся от любой политической деятельности.

В. Парето - теория "круговорота элит" - психологический подход
(1848-1923)

1. ввел термин "элита"
2. элита - психологическое свойство превосходства
элита - врожденное психическое свойство "остатки"= "резидуа"
3. понятие - правящая элита(участвует в управлении) и неправящая - контрэлита, (потенциальная)
4. типы элиты: "львы" и "лисы"
"львы" - открытость, решительность, опора на силовые, авторитарные методы власти, консервативны, для стабильных ситуаций, застой общества
"лисы" - средства манипуляции, обман, демагогия, раздача вознаграждений, нет угроз, насилия, энергичные, для ситуации кризиса, нестабильности
5. теория круговорота элит
общество=социальные изменения=борьба и циркуляция элит "львов и лис"
методы: сила, согласие, манипуляция эмоциями
революция - радикальный способ обновления элит
6. "концепция социального равновесия" - общество стремится к нему как система. Состояние равновесия обеспечивается взаимодействием множества сил, элементов, они образуют 4 группы: экономическую, социальную, политическую, интеллектуальную. Особое внимание - мотивации человеческой деятельности. Мотивы - психологические стимулы ("резидуа"="остатки"). Это биологические инстинкты, иррациональные чувства, эмоции. "Резидуа" - вечные основы деятельности, отражают индивидуальность. Социальное равновесие и форма общества это совокупное взаимодействие человеческих чувств, выраженных в "резидуа" Политика - функция психологии. Многообразие социальных ресурсов и статусов объясняется психическим неравенством индивидов. Теория циркуляции элит

  • социальная система стремится к равновесию
  • процесс колебания системы и прихода ее в "нормальное" равновесие образует социальный цикл
  • Течение цикла зависит от характера циркуляции элит

"Элиты возникают из высших слоев общества и в ходе борьбы поднимаются в еще более высшие, там расцветают, в конечном счете, вырождаются и исчезают. Этот кругооборот является универсальным законом истории". В.Парето

 

 

Date: 2016-07-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию