Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.3. Курсы по выбору





Причины и последствия создания однопартийной системы в Советском государстве.

Причины создания однопартийной политической системы следует искать в социально-экономической обстановке в России в 1917 г., когда страна находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе, обусловленном сначала участием в империалистической войне, затем Февральской буржуазно-демократической революцией и Великой Октябрьской социалистической революцией. Среди множества партий, действовавших в России в 1917 г., только большевикам удалось путем агитационной пропаганды, выработав программу, ориентированную на решение первоочередных вопросов (о выходе из войны, о мире, о земле, о рабочем самоуправлении и т.д.), осуществив курс на завоевание политической власти, получить поддержку народа и начать преобразования в стране. В условиях неспособности эсеро-меньшевистского Временного правительства в течение восьми месяцев (с марта по октябрь 1917 г.) к проведению эффективной социально-экономической политики приход к власти большевистской партии 26 октября 1917 г. был закономерным и явился осуществлением выбора народа России.

Оформление однопартийной системы в годы гражданской войны (1918-1920-е гг.) и в первые годы Новой экономической политики потребовало множество мер, как созидательных, так и разрушительных. В основном этот процесс завершился в Советской России в 1921 г. Он стал результатом межпартийной борьбы, в ходе которой эсеры и меньшевики, выступив на стороне контрреволюции во время гражданской войны, дискредитировали себя, потеряв доверие и поддержку народных масс, неверно оценив историческую обстановку и этим определили свою судьбу: сначала глубокий кризис внутри партии, а затем распад. Большевики оказались способными к проведению гибкой политики в отношении эсеров, меньшевиков и других партий, результатом которой стала их тактическая победа над ними в конце гражданской войны.

еализация политических уроков Кронштадта, так же как и экономических, началась на X съезде РКП(б). Среди решений съезда была не только резолюция о замене продразверстки продналогом, но и резолюция «О единстве партии». Она запрещала создание в РКП(б) фракций или групп, имеющих отличную от партийного руководства точку зрения и отстаивающих ее различными методами (популярными в тот период были общепартийные дискуссии, которые отныне прекращались).

Введя единомыслие в своих рядах, большевистское руководство принялось за своих противников вне рядов РКП(б).

В декабре 1921 г. по предложению председателя ВЧК Ф.Э.Дзержинского ЦК РКП(б) принял решение провести открытый суд над эсерами. Этот суд состоялся в июне — августе 1922 г. Трибунал ВЦИК обвинил арестованных в разное время видных деятелей партии социалистов-революционеров в организации заговоров с целью свержения советской власти, в пособничестве белогвардейцам и иностранным интервентам, а также в контрреволюционной пропаганде и агитации. Двенадцать подсудимых приговорили к смертной казни. После протестов мировой общественности казнь была отложена и поставлена в зависимость от поведения членов партии, оставшихся на воле. Влияние партии эсеров в стране было окончательно подорвано.

В июне 1923 г. в ЦК РКП(б) была разработана секретная инструкция «О мерах борьбы с меньшевиками», в которой ставилась задача «вырвать с корнем меньшевистские связи в рабочем классе, окончательно дезорганизовать и разбить партию меньшевиков, совершенно дискредитировать ее перед рабочим классом». Большевики не рискнули провести над меньшевиками такой же «показательный» суд, как над эсерами, учитывая негативную реакцию зарубежных социалистических партий. Однако была развернута мощная кампания по очернению недавних партийных товарищей большевиков.

Слово «меньшевик» на долгие годы встало в ряд самых негативных идеологических понятий. В 1923 г. начался распад меньшевистской партии.

Политическая оппозиция вне большевистской партии прекратила свое существование. В стране полностью утвердилась однопартийная политическая система.

 

 

Билет № 8

Date: 2016-07-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию