Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление в любом месте покоящейся жидкости одинаково по всем направлениям, причем давление одинаково передается по всему объему, занятому данной жидкостью.





Архимедова сила направлена всегда противоположно силе тяжести, поэтому вес тела в жидкости или газе всегда меньше веса этого тела в вакууме

Плавание — это способность тела удерживаться на поверхности жидкости или на определённом уровне внутри жидкости. Условия плавания тел.

22 Билет

p - n - перехо́д или электронно-дырочный переход — область соприкосновения двух полупроводников

Полупроводнико́вый дио́дполупроводниковый прибор, в широком смысле — электронный прибор, изготовленный из полупроводникового материала, имеющий два электрических вывода

применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока. Выпрямление переменного тока является одним из основных процессов в радиоэлектронике.

Температу́рафизическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел.

для нахождения микроскопических параметров газа нужны измерения еще какой-то физической величины, связанной со средней кинетической энергиеймолекул. Такой величиной в физике является температура.

Билет 23

Явленение электромагнитной индукции - замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции, охватываемого этим контуром, возникает электрический ток, получивший название индукционного.

Электродвижущая сила индукции может возникать и в неподвижном проводнике, если замкнутый контур проводника пронизывается изменяющимся магнитным потоком.

Правило Ленца определяет направление индукционного тока и гласит:

Индукционный ток всегда имеет такое направление, что он ослабляет действие причины, возбуждающей этот ток.

 

Ускорителями заряженных частиц называются устройства, в которых под действием электрических и магнитных полей создаются и управляются пучки высокоэнергетичных заряженных частиц (электронов, протонов, мезонов и т. д.).

Ка́мера Ви́льсона (она же туманная камера) — один из первых в истории приборов для регистрации следов (треков) заряженных частиц.

Счётчик Ге́йгера, счётчик Ге́йгера—Мю́ллера — газоразрядный прибор для автоматического подсчёта числа попавших в него ионизирующих частиц.

Фотоэмульсионный метод основан на ионизации атомов элементов входящих в данный слой.

Пузырько́вая ка́мера — прибор для регистрации следов (или треков) быстрых заряженных ионизирующих частиц, действие которого основано на вскипании перегретой жидкости вдоль траектории частицы.

Пузырько́вая ка́мера — прибор для регистрации следов (или треков) быстрых заряженных ионизирующих частиц, действие которого основано на вскипании перегретой жидкости вдоль траектории частицы.

Билет 24

Фотоэффе́кт или фотоэлектрический эффект — испускание электронов веществом под действием света или любого другого электромагнитного излучения. В конденсированных (твёрдых и жидких) веществах выделяют внешний и внутренний фотоэффект.

Уравне́ния Эйнште́йна - уравнения гравитационного поля в общей теории относительности, связывающие между собой метрику искривлённого пространства-времени со свойствами заполняющей его материи. Термин используется и в единственном числе: «уравне́ние Эйнште́йна», так как в тензорной записи это одно уравнение, хотя в компонентах представляет собой систему уравнений в частных производных.

Выглядят уравнения следующим образом:

Фотоэлемент — электронный прибор, который преобразует энергию фотонов в электрическую энергию. Подразделяются на электровакуумные и полупроводниковые фотоэлементы

Фотоэлементы (фотобарьер) для ворот и шлагбаумов — это набор из двух блоков в одинаковых корпусах. Внутри блоки разные. В одном корпусе излучатель инфракрасного луча, в другом приёмник. Блоки ставят один напротив другого через проезд.

Беспроводные фотоэлементы используются в том случае, когда тянуть провод питания под дорогой невозможно или слишком дорого. Они дороже обычных, требуют замены батарей раз в полгода — год. Кроме того, батареи боятся сильных морозов.

Механические Свойства Твердых Тел. Под действием приложенных внешних сил твердые тела изменяют свою форму и объем - деформируются.

Зако́н Гу́ка — утверждение, согласно которому деформация, возникающая в упругом теле (пружине, стержне, консоли, балке и т. п.), пропорциональна приложенной к этому телу силе.

Билет 25

Явление самоиндукции частный случай электромагнитной индукции. Электрический ток, проходящий по контуру, создает вокруг него магнитное поле.

Катушка индуктивности – электронный компонент, представляющий собой винтовую либо спиральную конструкцию, выполненную с применением изолированного проводника

Развитие представлений о строении атома. Корпускулярно-волновой дуализм. Понятие о главном, орбитальном, магнитном, спиновом, квантовых числах.

Date: 2016-07-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию